Рецензия Второе дыхание

Франция. 1960 год. Из тюрьмы бежит знаменитый гангстер Гю, наводящий ужас не только на полицию, но и на многих коллег по криминальному цеху. Прежде чем покинуть страну, он наведывается к своей возлюбленной, красавице Мануш. Та готова пожертвовать ради Гю всем: деньгами, связями, положением в обществе. Но беглец не привык жить за чужой счёт. Гю соглашается на опасное, но прибыльное дело. Если всё удастся – он покинет страну с миллионами, если нет – попадет в лапы жандармов…

В 1966 году великий и ужасный Жан-Пьер Мельвиль экранизировал роман Хосе Джованни «Второе дыхание». Фильм сразу же стал хитом, а критики, и без того боготворившие француза после «Стукача» и «Свободного падения», признали картину одним из лучших фильмов года. Сказанные в адрес картины комплиментарности (зрители с редким рвением голосовали за «… дыхание» франком) были вполне заслуженны и объективны. Лента заняла своё место, далеко не последнее, в пантеоне славы film noir. В 2005-м Ален Корно решает вернуться к первоисточнику, роману Джованни, начиная работу над сценарием. При всей успешности мельвилевской экранизации многое осталось за кадром. В эпоху высоких технологий Корно заново визуализирует «… дыхание», очень бережно относясь к оригиналу, и не забывая о варианте знаменитого предшественника.

Сложно сказать применимо ли к картине Корно привычное в таких случаях определение римейк. Но для нас, в отличие от французов, подавляющее большинство которых прекрасно знает и помнит фильм Мельвиля, это, наверное, и не принципиально. Куда интересней сам подход, когда классическая история благородного гангстера обставлена в крикливых красно-зеленых декорациях, одну из ролей исполняет футбольный бог Эрик Кантона, а Моника Беллуччи зачем-то перекрашена в блондинку. Не стоит сомневаться: Корно снимал неонуар, вылизывая картинку до совершенства (иной раз кажется, что перед тобой разукрашенный комикс Фрэнка Миллера), оставляя в полной неприкосновенности лишь сюжет. Явный диссонанс содержания и формы порождает эффект остранения, принять и привыкнуть к которому совсем непросто.

Название картины так и просит незатейливого каламбура про второе дыхание, в котором Мельвиль в 1966-м даже не нуждался, а у Корно в 2007-м, похоже, так и не открылось. Но вывод сей хоть и красив на уровне формулировки, не справедлив по сути. Ален Корно снял достойную собственной фильмографии ленту, где: а) есть, как минимум, одна блистательная актёрская работа (Мишель Блан); б) нет ни одной лишней детали; в) есть внятная и красивая концовка, расставляющая пунктиром все точки над многочисленными i. Забыв на мгновение об оригинале классика film noir, можно признать, что постмодернистский манёвр Корно вполне удался. В данном случае, подобная забывчивость способна подарить 155 минут тихого, почти интимного зрительского удовольствия.

По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor