12 программ для успешной работы в Интернете



В данной публикации изложения короткий список программ, без которых тяжело работать производительно.


Рано или поздно начинаешь понимать, что среди разнообразия программных продуктов постоянно отдаешь преимущество лишь отдельным из них, которые на длительное время становятся наилучшими помощниками по разработке сайтов. Такой список любимых программ для Web есть и у меня.

1. Firefox - наилучший, как по мне, браузер. Хотя под рукой всегда есть также IE, Opera и Safari для качественной (кросбраузерной) верстки сайтов.

2. Firebug - плагин (расширение) для Firefox, который сразу в окне браузера позволяет обнаруживать ошибки в коде. Дает возможность пересматривать и модифицировать исходный код страницы (сырец страницы), CSS, DHTML, JavaScript, XMLHttpRequest.

3. Google Toolbar и Яндекс.Бар для оперативного просмотра PR и ИЦ соответственно, а также для быстрого доступа к сервисам этих поисковых систем.

4. Пакет Денвер 3 для локальной работы с динамическими сайтами.

5. Total Commander - файловый менеджер, который я преимущественно использую для закачивания файлов на сервер через FTP-соединения.

6. Aptana Studio - редактор HTML, CSS, JavaScript с активными подсказками и качественными средствами исправления кода. Основная направленность - JavaScript и AJAX. Этот редактор в работе постепенно вытесняет из обихода Macromedia Dreamweaver (также очень удобный и мощный визуальный редактор кода), что для меня самого является неожиданностью.

7. Редактор PHP Expert Editor для написания PHP-скриптов. 8. Adobe Photoshop - профессиональный мощный графический редактор, который при этом достаточно простой в освоении и использовании. Именно через эти качества широко используется в Web-дизайне. У каждого Web-мастера должен быть всегда под руками.

9. Adobe (Macromedia) Flash - незаменимый инструмент для создания оригинальных баннеров флеши, роликов, презентаций, динамических меню, игрушек флеши, интеграции видео на сайте, и тому подобное.

10. Eyedropper - маленькая (занимает лишь 26 Кб), но очень полезная утилита, которая определяет цвет в любой точке вашего экрана. Зачем это!? Согласитесь, не рационально открывать тяжелый Photoshop только для того, чтобы определить цвет картинки.

Для аналогичных целей можно также использовать плагин ColorZilla для Firefox. Правда, определять цвет вы сможете лишь в пределах окна браузера. Плюс - то, что этот инструмент всегда при вас (ну, конечно, если запущен браузер).

11. RegExr - инструмент тестирования, правки и изучения регулярных выражений. Программа для поиска ошибок, то есть жуков (bug), в ваших регулярных выражениях. Особенно полезная для новичков, которые неуверенно себя чувствуют с регулярными выражениями. Написанная на Adobe Flex и доступная в двух вариантах: он-лайн, AIR-дистрибутив.

12. PDFCreator. Именно с помощью этой утилиты я создаю документы в формате PDF для их последующей публикации на сайте. Чтобы создать из какого-либо документа PDF-файл, не обязательно тратить деньги на Adobe Acrobat, поскольку его вполне может заменить бесплатная утилита PDFCreator. Она устанавливает в систему виртуальный принтер, позволяя при этом использовать его для создания PDF-файлов в любых текстовых или графических редакторах.

Обычно данный список является субъективным и постоянно изменяется. Надеюсь, что этот сборник вам пригодится.

Автор статьи - Создание сайта - от задума к воплощению - http://intersite.net.ua
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor