Пакет обновлений Service Pack 3 для Windows XP. А нужен ли он нам?

Windows XP Предисловие.
Вот, наконец, мы дождались появления нового пакета исправлений от Microsoft для операционной системы Windows XP.
Microsoft несколько раз делала попытку заставить пользователей отказаться от Windows XP в пользу Windows Vista.
Это мы могли понять по многим признакам. Достаточно вспомнить ограничение поставок Windows XP для ноутбуков, появление пакета Service Pack 1 для операционной системы Windows Vista на несколько месяцев раньше.
Сам, переписав пакет исправлений, не хотел его устанавливать, так как в моей Windows XP SP2 меня полностью всё устраивала. Я боялся появления проблем с программами и нестабильности самой ОС, так как "при" и после установки Service Pack 1 для Windows Vista, с таковыми я столкнулся. Но вот ко мне на днях занесли системник и попросили настроить его. Тут-то я и решил сравнить две ОС: уже установленную Windows XP SP2 и Windows XP SP3.

SP3 Какие изменения обещает нам Майкрософт и что ждут от него пользователи?

"Windows XP SP3 объединяет все ранее выпущенные обновления быстродействия, безопасности и стабильности. Он также содержит ограниченное количество новых и улучшенных функциональных возможностей, хотя практически не меняет ощущения от работы с Windows XP и не привносит возможностей новых версий Windows в Windows XP. Пакет обновления Windows XP SP3 предназначен для решения следующих задач:
o Обеспечение новой точки отсчета для заказчиков, все еще использующих Windows XP, чтобы помочь им избежать неудобств установки отдельных обновлений.
o Заполнение промежутков в обновлениях, которые могли возникнуть из-за того, что пользователи отклонили отдельные обновления при использовании автоматических обновлений, и предоставить обновления, недоступные на веб-узле Windows Update.
Windows Vista обеспечивает самые развитые возможности обеспечения безопасности и управления, но для ПК, которые нельзя обновить до Windows Vista непосредственно в настоящее время, пакет обновления Windows XP SP3 гарантирует установку на эти ПК всех доступных обновлений и позволяет этим ПК использовать ряд новых возможностей Windows Server 2008, таких как защита доступа к сети (NAP)".
Это краткая сводка с документа Майкрософт, который вы также можете посмотреть на официальном сайте.

Что же ждём мы, обычные пользователи, от данного пакета исправлений?
1. Прежде всего - это повышение стабильности, особенно в некоторых приложениях. И самое главное: "Не появление новых проблем, которых ещё не было".
2. Повышение производительности. Мы с вами знаем, что в Windows XP уже интегрированы драйвера для процессора и многих чипсетов материнских плат. Вот, поэтому нам бы хотелось узнать, как повлияет на производительность ядра ОС новый пакет исправлений.
3. Повышение безопасности. Так как сколько бы "дырок" в ОС не залатали, всё равно находятся новые.
Тестовая конфигурация и результаты тестирования.

Данная конфигурация была собрана мною же 1,5 года назад. За время её существования заменили только видеокарту.
Тестовая конфигурация:
1. ЦП AMD Athlon 64 3500+ разогнанный до 2552 MHz (11 x 232) на номинальном напряжении.
2. Системная плата ASRock 939Dual-SATA2 (3 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 1 AGP, 1 Future CPU Port, 4 DDR DIMM, Audio, LAN)
3. 2x1024 Hynix Original DDR400 (PC3200 DDR SDRAM)
4. Винчестер WD 3200AAKS.
5. Видеокарта GF 8600GT Sonic+.
6. OC Windows XP Service Pack 2OC Windows XP Service Pack 3.

Тесты, в которых участвовала система:
1. Все 10 тестов быстродействия памяти и процессора в Everest Ultimate.
2. Super Pi 3 режима: 1M, 512KB, 16KB.
3. Тесты производительности жёсткого диска: скорость линейного чтения и скорость доступа.
Ключевые замечания:
1. Старая ОС была полностью очищена, реестр заменён на сохранённый по умолчанию. Поэтому перед нами предстала ОС такая как она выглядела после установки.
2. На обе ОС были установлены одинаковые драйвера с одного диска: для контролёра LAN, Audio, AGP и PCI-Exp порта, так как данная материнская плата поддерживает два таких полноценных порта.
3. Дистрибутив Windows XP Service Pack 3 была подготовлена с помощью программы nLite. Пример, работы с которой вы можете почитать в статье: Установка ОС Windows XP на ноутбуки и системы с Raid массивами
4. Не проводилось тестирование производительности видеокарты. Так как, её производительность больше зависит от драйверов оптимизированных под конкретную ОС. А так как таких драйверов пока нет, тестирование было решено не проводить.
5. Все тесты проводились 3-х кратно и усреднялись.
1. Everest Ultimate - раздел тестов памяти.

Тесты памяти


Из тестов чтения видно, новый SP3 прибавляет от 2-х до 5% производительности. При этом это не погрешность, а стабильный результат, так как во всех 3-х прогонах наблюдалось преимущество SP3.

Задержки памяти


В тесте задержек памяти мы также наблюдаем преимущество SP3, более чем на 1ns.

2. Everest Ultimate - раздел тестов CPU.

Тесты CPU


В одном тесте мы наблюдаем прирост производительности 0,5%. В одном тесте - паритет. В 3-м тесте незначительное снижение производительности.

3. Everest Ultimate - раздел тестов FPU.

Тесты FPU


Здесь мы наблюдаем либо паритет, либо 0,5% прирост как в предыдущих тестах.

4. Super Pi.

Super Pi 16KbSuper Pi 1M 512KB


В данных тестах мы наблюдаем ускорение работы системы в системе с Service Pack 3, которое составило от 2 до 22%. Последний результат был достигнут в тесте 16KB.

4. Тесты производительности жёсткого диска: скорость линейного чтения и скорость доступа.

Линейная скорость чтения


Линейная скорость чтения осталась без изменений, так как данный параметр сильно зависит от самого винчестера.

Скорость доступа


А вот скорость доступа к информации улучшилась на 9%.
Выводы:
1. Новый SP3 несёт повышение производительности в основном подсистемы памяти, за счёт которой мы и имеем кое-какой прирост в тестировании CPU и FPU.
2. Также, наблюдаем прирост на 9% скорости доступа к данным. Скорее всего, данное повышение, получено за счёт увеличение производительности оперативной памяти и скорости обмена данными между южным и северным мостом.
3. Рекомендовать к установке новый пакет исправлений, могу только тем, кто устанавливает новый Windows или кого работа SP2 не устраивает. А также любителям игр, так как повышение производительности оперативной памяти обычно отзывается 2-3 FPS, которых иногда так не хватает. Ведь самое главное, - ухудшений производительности нет!
4. Но с новым пакетом нужно ожидать и "новые сюрпризы" от программ, которые уже я успел ощутить. На примере, программы Riva Tuner версии 2.03, которая не хотела корректно отображать окна и работа с ней становилась не возможной. Проблему решил откатом на более старую версию 2.00.
Статья подготовлена FireAiD специально для Mega Obzor.
Windows 11 теперь поддерживает слуховые аппараты…
Сегодня появилась интересная информация, хотя у нас пока нет официальных подтверждений. Новость заключает…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor