Рецензия Fritz 11

Славная игра - шахматы! И ведь до того хороша, что пользуется успехом даже спустя 15 веков после своего рождения. Но вот проблема: для того, чтобы сыграть партию, нужно подыскать соперника - как-никак не пасьянс. К счастью, в век высоких технологий совершенно не обязательно бежать с доской и набором фигур к соседу - компьютерные программы прекрасно заменяют живого оппонента. Плюсов - уйма: сами выбираете уровень сложности и надежно страхуетесь от жульничества.

Fritz 11 - одновременно опасный противник, и мудрый учитель, который всегда укажет на ошибки и даст полезный совет. На счету Fritz Chess победа над великим Владимиром Крамником и напряженный поединок с Гарри Каспаровым в довесок - впечатляющие, надо сказать, достижения.

Если вы даже толком не умеете играть в шахматы, Fritz поможет вам сделать первые шаги по черно-белому полю. В том случае, если вы собрались совершить опрометчивый ход, игра предостережет от фатальной ошибки. Причем, можно рассчитывать как на явную подсказку, так и на тонкий намек - как пожелаете. Вообще, рекомендацию «компьютерного тренера» можно получить в любой момент. Машина даст наставление, выявит слабые места противника и поможет уберечь ваши фигуры. А специально для новичков разработчики приготовили курс мини-лекций от шахматных гуру, где мастера рассказывают о премудростях игры и демонстрируют примеры.

Наверняка среди игроков есть и такие, которые могут составить здоровую конкуренцию машине. Видите развитие партии на много ходов вперед? Не хватает терпения ждать действий противника? Что ж, если вы такой профи, можете заранее делать следующий ход.

Для любителей экспериментов существует масса различных режимов игры. Помимо обычных партий и соревнований на время есть забавный мод Handicap and Fun, позволяющий отрегулировать ряд параметров: маневренность противника, его готовность к размену фигур и все в таком духе. Верх экзотики - забава под названием giveaway chess, то бишь, «кто-первым-съест-всю-вражескую-армию».

Доступно два основных варианта установки Fritz 11: полная версия и «компактная» (лишена ряда функций). Начать лучше сразу с первой, поскольку вторая может похвастаться только угловатыми болванчиками на унылом поле. Разумеется, ни о какой озвучке и прочих радостях жизни даже речи быть не может. Зато если вы попытаетесь сходить не по правилам, раздастся пронзительный свист. Иметь дело с «полноценной» игрой намного веселее: во время матча раздаются шутки и комментарии в ваш адрес, а трехмерные фигуры радуют глаз... Даже нашлось место для физической модели - шик, одним словом!

«Урезанная» версия выглядит как заурядная «офисная» забава вроде пасьянса «Косынка» и, вдобавок, смачно плюется ошибками (например, при переходе в 3D-режим). Впрочем, и полный вариант - не без изъяна: запустив игру в полноэкранном режиме, вам придется пережидать загрузку всякий раз, когда у «виртуального ассистента» появится очередной совет. Тут уж впору отказаться от услуг назойливого помощника. Что до звуковых комментариев, то они записаны в никудышном качестве - со «скомканными» частотами и шипением на заднем плане.

Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor