Со спутником по жизни…

А точнее со спутниковым навигатором… Как объяснить, что такое GPS-навигатор? Если бы пришлось объяснять нашему предку, жившему лет сто назад, можно было бы сказать, что это такой очень умный компас.

А если бы предку постарше - лет этак, скажем, на тысячу?

Ну тогда можно пришлось бы придумать, что к концу двадцатого века человек научился приручать путеводные звезды. А вот современный человек уже не представляет, как можно отправляться в путь за тысячу километров, пересекать горы и пустыни, имея своим единственным ориентиром маленькие светящиеся точки над головой. Мы избалованы цивилизацией и техническим прогрессом. Сегодня и с компасом-то не каждый решится в лес войти. Да и зачем, если у нас есть GPS-навигаторы?

Со спутником по жизни…

И в самом деле, насколько стало проще и безопаснее жить. Можно отправиться за тысячу земель и быть уверенным, что ни разу не заблудишься и не собьешься с пути. А ведь когда-то подобное путешествие было практически самоубийством, с первопроходцами и первооткрывателями друзья и родные прощались каждый раз как в последний раз. Они, если терялись в пустыне, то умирали от жажды, если встречали на пути широкую и бурную реку, то брод или переправу могли искать неделями. И они никогда не могли точно сказать, в какой конкретно точке на пятистах миллионах квадратных километров земной поверхности находятся. Не было у них спутниковых навигаторов, которые хранят в себе детализированные карты сотен городов, которые могут составлять удобные маршруты, знать все мосты через реки, которые работают и в невыносимую жару, и в суровый мороз, а некоторые - и воды не боятся.

Зарождение системы спутниковой навигации, наверное, можно датировать 1957 годом, когда Советский Союз отправил на земную орбиту первый космический спутник. Но как таковая спутниковая навигация и картография появилась в годы холодной войны, когда в эпоху глобальной гонки вооружений Соединенные Штаты, опасаясь нападения всех и вся вплоть до инопланетного разума, пытались разработать систему тотального наблюдения. Потом этот военный проект был направлен в гражданское русло, и весь мир получил возможность пользоваться GPS-навигаторами.

Прибор, на самом деле, замечательный и полезный. Возьмем для примера такую популярную модель как GARMIN Nuvi 710. Это автомобильный GPS-навигатор с большим ярким дисплеем, с которого удобно получать информацию даже в самый солнечный день. Да и ночь - тоже не помеха, потому что дисплей оснащен несколькими уровнями подсветки. Куда с ним можно поехать? Да куда угодно. Изначально навигатор укомплектован обширной базой карт нескольких десятков регионов России, в том числе и южных, куда наши сограждане так любят ездить в отпуск. Причем этот набор карт можно существенно пополнить с помощью компьютера, к которому приемник GPS подключается через обычный USB-порт. Все, что требуется от человека - обозначить конечный пункт маршрута, а навигатор сам составит маршрут и поведет по нему хозяина прямо от дома… GARMIN Nuvi 710 даже может по дороге собирать информацию о пробках и прочих преградах на дорогах, а еще служить MP3-плеером, заменять "hands-free" гарнитуру для разговоров по мобильному телефону, не отрываясь о руля. А еще - служить противоугонным устройством. Да уж, компасу такие возможности и не снились…

Источник: www.BezPomex.ru

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor