NVIDIA поделилась планами насчет чипов Tegra

NVIDIA Tegra



В течение последней недели мая в сети не раз мелькали сообщения о предстоящих и столь ожидаемых новинках NVIDIA, так называемых компьютерах-в-чипах (SoC) или же просто NVIDIA Tegra. В основном это были предположения экспертов, овеянные неясностью слухи. Все с нетерпением ждали начала июня, периода, когда NVIDIA, наконец, раскроет секреты Tegra и поделится информацией о своих достижениях со всем миром.

NVIDIA Tegra



В отличие от некоторых ведущих IT-разработчиков, NVIDIA сдержала свое слово и порадовала общественность целой порцией данных об ожидаемых, и, возможно, революционных новинках в срок, 1 июня. В этот день компания представила линейку процессоров Tegra с их миниатюрными размерами, низким уровнем энергопотребления и целым набором возможностей.

По словам одного из топ-менеджеров NVIDIA, Майка Рейфилда (Mike Rayfield), «сердцем» чипов Tegra является ядро ARM11. Помимо этого, в чипе, по размерам не превышающим габариты монетки номиналом в 10 центов, нашлось место для графического процессора GeForce, набора памяти, аппаратной составляющей для работы с медиа. Также известно, что процессор ARM будет работать на частоте 800 МГц.

Интересно отметить, что чипы Tegra имеют все шансы выйти далеко за пределы сегмента мобильных интернет-устройств. Разработчики уверяют, что вместе с представленным ранее процессором APX2500 решения Tegra можно использовать и в других моделях цифровых устройств, не только MID.

Аппаратные возможности Tegra 600 и Tegra 650 позволяют комфортно играть в игры класса Quake 3 на максимальных настройках. Имеется также поддержка 1080p, HDMI, дисплеев WSXGA+, NTSC/PAL TV, USB. Не секрет, что новинки будут «затачиваться» под Windows CE или Windows Mobile, однако не исключается возможность работы с ОС Android.

Представители NVIDIA не упустили возможности похвастаться, что по размерам чипы Tegra в 10 раз меньше и без того миниатюрных процессоров Atom от Intel. Низкий уровень энергопотребления Tegra позволяет просматривать до 30 часов HD-видео или слушать музыку в течение 130 часов без подзарядки.

Нужно сказать, что сюрприза от NVIDIA ждали. Судя по всему, один из лидеров рынка графических процессоров во время оценил привлекательность сегмента мобильных устройств и решил занять практически свободную нишу заранее. По словам разработчиков, представленные вчера решения Tegra 600 и Tegra 650 будут направлены в первую очередь на использование в мобильных интернет-устройствах (MID). Напомним, что эти решения предоставляют пользователям в основном развлекательные возможности – интернет, игры, видео. Помимо NVIDIA, свое имя в истории развития MID хочет также вписать компания Intel вместе с платформой Atom. Подробно об этом можно прочесть в отчете наших журналистов, побывавших на IDF Spring 2008.

Напоследок хотелось бы отметить, что стоимость Tegra-устройств будет колебаться от $199 до $249, а первые ласточки на базе компьютеров-в-чипах NVIDIA увидят свет в 1 квартале 2009. Весьма вероятно, что это будут мобильные устройства и ультрапортативные переносные компьютеры с диагональю дисплея от 4" до 12" с поддержкой Wi-Fi, QWERTY-клавиатурой, и, возможно, 3G.
Apple готовит новые AR-очки для релиза в 2027 году…
Согласно свежим прогнозам западных журналистов и якобы слитой дорожной карте грядущих продуктов компании …
Новый дизайн Apple HomePod разочарует фанатов колонки…
Сегодня один достаточно надёжный инсайдер опубликовал в своих социальных сетях изображение круглого стекл…
В Windows 11 24H2 появился встроенный апскейл графики…
Судя по информации из сети, компания Microsoft готовит свою собственную технологию AI Super Resolution, к…
NVIDIA представила суперкомпьютер Eos…
Сегодня компания NVIDIA официально представила свой суперкомпьютер Eos, который представляет собой высоко…
Apple Vision Pro продадут тиражом 800 тысяч за год…
Изначально специалисты предвещали, что шлем дополненной реальности Apple Vision Pro будет распродан за го…
Apple выпустит Mac Mini сразу на процессоре М4…
В прошлом году компания Apple официально обновила линейку ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air своим новым…
Преимущества серверов HP для 1С…
В мире современного бизнеса, где оперативность, надежность и эффективность играют ключевую роль, выбор…
NVIDIA остаётся лидером на рынке видеокарт для ИИ…
В свежем анализе данных за первый квартал 2024 года специалисты из области искусственного интеллекта поде…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor