Google Gadgets для Linux

Google Gadgets для Linux



Компания Google сегодня выпустила Linux-версию системы Google Gadgets. Winodows-пользователям Google Gadgets известны довольно давно, так как они входят в состав Google Desktop, Linux-версия которого до сих пор поставлялась без них. Теперь же и у пользователей открытой ОС есть возможность разместить на своем рабочем столе множество мини-приложений, которые будут отображать погоду, биржевые котировки, заголовки новостей, содержать короткие записки-памятки и выполнять множество других малозаметных, но довольно полезных задач.
"С момента выпуска Google Desktop для Linux мы выполнили все основные проекты, намеченные в рамках проекта - внедрили поддержку 64-битных ОС, организовали поиск по документам и приложениям. Теперь же были добавлены и Google Gadgets, таким образом Windows-, Mac- и Linux-версии стали равнозначны. Gadgets - это не просто набор мини-приложений, а целая платформа для рабочего стола компьютера", - говорит разработчик Google Джим Жуанг.

В Google отметили, что для Linux-пользователей доступны все исходные коды проекта. "Выпустив Google Gadgets для Linux мы не просто предложили финальный релиз, но и предоставили всем энтузиастам возможность самим разработать аналогичные платформы", - говорит он.

Google Gadgets для Linux полностью совместимы с Windows-версией Google Desktop, а также с онлайновой системой iGoogle. В сообщении Google отмечается, что для Linux-пользователей уже доступна богатая библиотека гаджетов.

Физически приложение включает в себя системную библиотеку, клиентскую программу, реализованную с использованием GTK+ и Qt. Проект опубликован под лицензией Apache License.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor