Рецензия Mass Effect

Впрочем, о том, что Mass Effect будет хитом, все мы знали давно. «Звездный» разработчик (люди, создавшие великолепные Baldur's Gate, Knights of the Old Republic и Jade Empire), интересный сеттинг (космические одиссеи - это ведь так романтично), великолепная графика (ну и что с того, что в качестве движка снова используется вездесущий Unreal Engine 3).

Единственным недостатком сего творения являлась лишь малая продолжительность. Впрочем, Mass Effect вышла на PC, где в скором времени она обязательно обзаведется многочисленными дополнениями (как официальными, так и созданными фанатами), квестами, наборами предметов, NPC и прочим.

Если вы знакомы с дилогией Knights of the Old Republic и прекрасной Jade Empire, то разобраться с игровым процессом Mass Effect вам не составит труда. Начинается все с создания персонажа. В угоду сюжету - выбор у вас не так велик, как, скажем, в Baldur's Gate. Но всё же поэкспериментировать можно. Так, главный герой может быть, как женского, так и мужского пола.

Кроме того, на выбор предлагается один из шести классов. Три основных: воин (или просто солдат - силен в обращении с оружием), инженер (техника - его конек) и адепт (эдакий вариант мага, лучше всего разбирающийся в биотике). И еще три дополнительных, сочетающих достоинства и недостатки классов обозначенных выше. Итак, это инфильтратор (воин/инженер), вангард (воин/адепт) и страж (инженер/адепт). Выбирать следует тщательно, так как ваш выбор напрямую повлияет на то, какой будет игра. У каждого класса свои достоинства, недостатки и уникальные способности - таланты.

Любопытно, что, помимо выбора пола и класса, в Mass Effect можно подготовить историю для своего героя. Кем он был в прошлом - космонавтом, колонистом, землянином, храбрым воином, безжалостным убийцей - решать вам. От того, что вы выберете, зависит, какие квесты станут доступны по мере прохождения игры, и как к вам будут относиться (и о чем говорить) NPC.

Кого бы вы ни выбрали, ближайшие пару недель вы проведете в мире, в котором человечество, благодаря обнаружению технологий вымершей расы пришельцев, уже осваивает космос. Многочисленные колонии были образованы за пределами солнечной системы. Также люди повстречались со множеством различных видов разумных существ и с некоторыми из них удалось подружиться и образовать альянс. С другими отношения не сложились. Поэтому, чтобы выжить, человечество вошло в некое подобие ООН галактического масштаба - Цитадель, управляемое консульством самых разумных инопланетных рас. А это Асари, Туриане и Салариане.

Действие Mass Effect разворачивается в 2183 году. Главный герой - космический офицер Шепард - команду которого (или которой) отправили на очень важное задание в колонию Идэн Прайм, где был обнаружен один из артефактов той самой расы пришельцев, благодаря которой люди смогли освоить космос. Но по прибытию вы обнаруживаете, что на планету напали пришельцы Гет. Ввязавшись в неравный бой, Шепарду в итоге удается добраться до артефакта, но неожиданно тот активируется и посылает главному герою видение, в котором роботы уничтожает неких живых существ.

Дальше - больше. Сюжетная линия игры насыщена событиями так, что "Звездным Войнам" впору отойти и нервно покурить в стороне. Предыстория, достойная романа; количество разнообразных жизненных форм (причем, различия их не только во внешности, но в морали и мировоззрении), как в Warhammer 40.000; неожиданные повороты сценария и необходимость постоянно делать жизненно важный выбор...

Помимо самого Шепарда, в Mass Effect вы встретите еще шесть персонажей. Двое - люди, и четверо - инопланетяне. В лучших традициях ролевых игр от BioWare: у каждого своя собственная история, свои причины присоединиться к главному герою, свой характер и уникальные реакции на ваши действия.

Что касается сражений, то одновременно в них могут принимать участие лишь трое. Битвы проходят в реальном времени, но в любой момент можно поставить игру на паузу и обдумать следующий шаг. Как уничтожать врагов - при помощи огнестрельного оружия, используя биотику или специальные способности - дело ваше. Но следует помнить, что для успеха в сложных сражениях (к слову, таковых здесь очень немного) необходимо прибегать ко всему многообразию возможностей ваших персонажей.

Визуально игра очень впечатляет: битвы, полеты по космосу, прогулки по планетам - всё в ней гармонично и радует глаз. Больше полугода назад Mass Effect была одной из самых красивых игр на Xbox 360. И за время, которое прошло с момента ее выхода, мало что изменилось. Великолепные персонажи, потрясающий космос, завораживающие закаты (да, здесь есть и такое!), обилие спецэффектов - все это позволяет назвать Mass Effect одной из самых красивых RPG и на PC.

Впрочем, заплатить за это придется требованием невероятно мощного ПК (4 ядерный процессор, пара гигабайт памяти и самая современная видеокарта - только так можно будет насладиться игрой в полной мере, какой ее задумали авторы). Стоит отметить обилие программных ошибок: постоянные конфликты с системой, вылеты и зависания - обычное дело; а кому-то, так и вовсе, запустить Mass Effect не удастся.

Mass Effect как раз та игра, ради которого можно сделать апгрейд (или купить Xbox 360 - в зависимости от того, что для вас более приемлемо). Живой, огромный мир, обилие дополнительных квестов и глубина, в которой можно утонуть. Это по-настоящему взрослая игра, что проявляется не только в сложных диалогах, написанных хорошим литературным языком, но в наличие визуального контента характера "для лиц от 18 лет" и необходимости делать моральный выбор, который ведет к самым серьезным последствиям. В общем, великолепная ролевая игра! Меньшего от BioWare мы и не ожидали.

Ждем Mass Effect 2! Благо появиться он должен достаточно скоро. Правда, пока анонсирована только версия для Xbox 360...

Mass Effect обсуждения и мнения
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor