Microsoft зачистила 2 млн. компьютеров от программ, ворующих пароли

Выпущенное компанией Microsoft обновленное защитное ПО существенно усложнит жизнь кибер-преступникам, которые специализируются на краже паролей у поклонников «онлайновых» развлечений.

Всего за одну неделю с момента выхода (с 10 по 17 июня) программное обеспечение под названием Malicious Software Removal Tool удалило приложения, похищающие игровые пароли, с двух миллионов пользовательских компьютеров. Одна из таких опасных программ под названием Taterf была обнаружена на 700,000 персональных компьютеров в первый же день после выпуска обновления. В следующую неделю приложению удалось излечить от этого вируса около 1.3 миллиона ПК. Средства кражи паролей, такие, как Taterf, на данный момент получили очень широкое распространение, поскольку продажа игровой валюты и других виртуальных ценностей за реальные деньги представляет собой весьма прибыльный бизнес. «Похитители паролей», как и другие вредоносные приложения, проникают в систему через обнаруженные уязвимости в системах защиты. Нередки случаи, когда «геймеры» сами отворяют дверь злоумышленникам, отключая антивирус для повышения производительности системы.

Microsoft составила список стран, пользователи которых чаще всего подвергаются указанному риску. Первое место в списке принадлежит Китаю с 529,003 выявленными случаями заражения систем вредоносным «геймерским» вирусом. В пятерке «лидеров» также оказались Тайвань (279,428 случаев), Испания(235,381 случаев), США (213,374 случаев) и Корея (184,306 случаев). Количество скачиваний Malicious Software Removal Tool с момента его выхода составило 330 миллионов копий.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor