S.T.A.L.K.E.R: Чистое Небо

26 июня в московском офисе компании NVIDIA прошел предрелизный пресс-показ игры «S.T.A.L.K.E.R: Чистое Небо». Портал GameGuru не мог пропустить столь значимое событие, поэтому отправил на него своего корреспондента, который посмотрел версию и теперь готов рассказать о ней вам. Напомним, что действие игры разворачивается за год до событий «Тени Чернобыля». Группа лихих Сталкеров подобралась вплотную к сердцу Зоны - Чернобыльской АЭС и спровоцировала катастрофу. В результате произошел сильный выброс аномальной энергии, изменивший привычную всем Зону почти до неузнаваемости. Пропали огромные участки земли, старые и знакомые дороги оказались заблокированы, а где-то появились целые уровни, о коих ничего не было известно ранее. Между группировками разгорается война за обладание новыми территориями и дорогими артефактами.

Главный герой - обычный наемник, оказавшийся в самом центре этих событий. И теперь ему предстоит принять участие в войне кланов и возможно даже вступить в один из них.

Разработчики не стали раскрывать нам загадки «Чистого неба» и рассказывать обо всех тонкостях сюжета, а вместо этого продемонстрировали несколько новых локаций, показали графику, в том числе эффекты для DirectX 10 и представили работу AI.

Одним из увиденных нами уровней был Лиманск - небольшой городишко, сильно напоминающий советские поселения пятидесятых годов. Здесь есть маленькие обшарпанные домики, с потрескавшимися стенами и испачканными стеклами. Чувствуется любовь авторов к мелким деталям. Возле домов стоят гнилые ящики с торчащими в разные стороны гвоздями и проржавевшие чуть ли не до дыр бочки. Во дворах видны знакомые всем жителям нашей страны детские площадки, столы для игры в домино, скамеечки для бабушек, гаражи со стоящими рядом остовами машин, на земле валяются ветки деревьев, покрышки и другие предметы. Кажется, что совсем недавно по этим улочкам гуляла молодежь, возле подъездов беседовали бабушки, а под окнами резвилась ребятня. Это место не такое мрачное как Припять из «Тени Чернобыля» - постройки яркие, а архитектура и дизайн разнообразные. По городу хочется просто прогуляться, без сражений, забыв о радиации, Зоне и аномалиях, в полку которых, кстати, прибыло. Одна из них очень опасна - вырезает попавшую в ее поле действия часть какого-то объекта и отбрасывает ее на большое расстояние. К примеру, на дороге стоит автобус, а кабина валяется в ста метрах от него.

Вторым показанным уровнем был «Рыжий лес». В реальности, после взрыва на АЭС его накрыло зараженное облако, из-за чего все деревья прибрели красноватый цвет. Затем их срубили и закопали. Однако в игре он присутствует. Рядом с ним есть разводной мост, выполняющий роль единственной переправы в Лиманск через отравленную реку. Поэтому за него идет ожесточенная война группировок - каждый хочет обладать дорогой в город, где есть много артефактов и денег. Кроме того, на этом уровне есть подземный кусочек - заброшенные много лет назад шахты.

Также ребята из GSC переделали знакомые по оригинальной игре уровни - где-то добавили новые дома, а где-то поставили или наоборот убрали какие-то объекты.

Изменилась и графика, появились новые эффекты и поддержка DirectX 10. В игре есть «мягкая» вода, объемный дым, намокающие поверхности и реалистичный дождь. Причем это не пустые слова - мы своими глазами видели красивые лучи утреннего, медленно выползающего из-за горизонта солнышка, стекающую по предметам воду и промокающие под дождем костюмы Сталкеров. Все выглядит очень красиво и определенно стоит того, чтобы установить Windows Vista и перейти на DirectX 10.

Улучшился AI - бойцы действуют слаженно, прикрывают друг друга, пытаются устранить опасную цель и прячутся от гранат. В сражениях присутствует командный дух, потому что идет война группировок - одному очень сложно выжить. Кстати для побоищ авторы оставили все старое оружие и добавили несколько видов нового. Ну а если пушка вам покажется слабой, то никто не мешает улучшить ее, потратив на это деньги.

«S.T.A.L.K.E.R: Чистое Небо» - это ни в коем случае не аддон, нельзя относиться к этому проекту как к дополнению. Нас ожидает полноценная игра, в которой разработчики учли многие ошибки оригинала, написали интересную историю и существенно улучшили графический движок. Ждем 29 августа, именно в этот летний день состоится релиз проекта «S.T.A.L.K.E.R: Чистое Небо».

Новый S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky
Microsoft увольняет сотрудников Activision Blizzard…
Спустя четыре месяца после слияния с Activision Blizzard компания Microsoft официально объявила, что сокр…
PUBG Mobile получит 120 FPS, но не на всех смартфонах…
Можно с уверенностью заявить, что PUBG Mobile — одна из самых популярных игр, которые можно запустить на …
Indiana Jones and the Great Circle выйдет и на PS5…
Сегодня появились первые инсайды о том, что Indiana Jones and the Great Circle, новейшая эксклюзивная игр…
Railway Empire 2: Journey to the East уже готова радовать ге…
Сегодня Kalypso Media и Gaming Minds Studios официально объявили о релизе Railway Empire 2: Journey to th…
На Palworld могут подать в суд за плагиат…
Наиболее обсуждаемый проект года и самая популярная на текущий момент видеоигра под названием Palworld пр…
Grand Theft Auto 6 перенесут на 2026 год…
Недавно информационное издание Kotaku опубликовал отчёт, в котором указано, что Grand Theft Auto 6 может …
На серверы Palworld тратят по 500 тысяч долларов в месяц…
Видеоигра Palworld бьёт рекорды популярности в сети и демонстрирует миллионы одновременно подключённых иг…
Разработчики Sudachi скопировали интерфейс Nintendo Switch…
После прекращения работы популярного эмулятора Nintendo Switch под названием Yuzu, несколько других проек…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor