Рецензия Алмазный меч, Деревянный меч

Рецензия Алмазный меч, Деревянный мечРоссийские разработчики умеют делать красивые трехмерные движки, а отцы отечественного игроиздательства давно поняли, как на популярных литературных брендах приумножать свои капиталы. Так на свет появились «Дозоры» в ассортименте, а также всевозможные «Обитаемые острова» и т.д... Теперь вот «Алмазный меч, Деревянный меч». Всё это - игры разных жанров, а зачастую вообще без жанра и какого-либо смысла. И вроде бы даже все счастливы: у владельцев авторских прав - выкуп лицензии, у разработчиков - финансирование, а издатели снимают сливки. Увы, вот только покупатель получает банальный брендовый трэш...

«Алмазный меч, Деревянный меч» позиционируется как «ролевая игра по мотивам саги Ника Перумова». Перумов, если кто не знает, - это такой мастодонт российской фантастики, в свое время прославившийся довольно необычным «вольным продолжением» «Властелина колец».

После установки и настройки графических и прочих опций, мы получаем под контроль ассасина Серой Лиги по имени Фесс, которому поручили проследить за одним человеком, не привлекая особого внимания. Правда, эта миссия по совместительству является и туториалом, где даются базовые навыки управления и ведения боя. Как вы считаете, можно ли незаметно вести слежку, в то же время, разрубая гниющих зомби, плюющихся направо и налево кислотой? А вот разработчики считают, что можно.

По геймплею «АМДМ» представляет собой типичнейший изометрический экшен, сдобренный, как водится, RPG-элементами. Они заключаются в присутствии инвентаря, куклы персонажа со слотами под предметы, наличии «экспы», а также дерева талантов (при этом талант можно получить строго по одному за уровень). Вроде бы все как обычно, не хватает только трех разных классов персонажей, дабы удовлетворить страждущую общественность. Но Фесс оказался отличным универсальным солдатом - докачавшись с горем пополам до определенного уровня, он становится воином, а чуть позднее и магом.

С графикой дела обстоят не так плохо: в меру шустрый движок, динамичные игры света и тени, но немного страдающие полигональной дистрофией и прорисовкой текстур персонажи. Омрачает эту радужную картину тот факт, что нельзя выбрать разрешение с отношением сторон 16:10 или 16:9. Ну и куда, позвольте спросить, податься игрокам с широкоформатными дисплеями? Так и придётся вам, уважаемые их обладатели, на протяжении всего процесса пялиться на две черные рамочки по краям экрана.

А вот управление вышло совсем уж паршивым. Передвижение персонажа осуществляется с помощью клавиш WASD, а мышка нужна лишь для атаки. Не обошлось здесь и без идей Питера Мулинье. Помните, как удобно было кастовать мышью в Black & White? Так и Фесс теперь может навешать на левую кнопку грызуна, словно свежие баранки на веревку целых 4 способности и еще по одной на правую кнопку и пробел. Выглядит это так: если, атакуя противника, переместить указатель в одну из четырех сторон, то случится не просто удар, а соответствующий спецэффект.

В заключении принято говорить о том, стоит ли тратить кровные денежки на обозреваемый проект или нет. Но в случае игр «по мотивам» ответ всегда одинаков: поклонники творчества купят, даже если коробка будет просто стоять рядом с красивым изданием книги в твердом переплете. А остальные пройдут мимо, так как название им ни о чем не скажет, а скриншоты на обороте не пленят душу. И остается непонятным лишь одно - куда делись та глубина описания персонажей, те многостраничные диалоги и невообразимые сюжетные перипетии, коими славятся книги автора. Просто компьютерные игры - это совсем другой бизнес, а целевая аудитория не любит много читать...

Алмазный меч, Деревянный меч обсуждения и мнения
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor