Рецензия FlatOut: Ultimate Carnage

Рецензия FlatOut: Ultimate CarnageFlatOut - удивительный гоночный сериал. Первая часть почти сразу после выхода попала в список бестселлеров, хотя ни одно крупное издание толком не интересовалось проектом на стадии разработки. Просто получилось так, что всякие там "эксперты" и "мастера слова" пропустили главную гоночную сенсацию последних лет. Естественно, за второй частью следили куда пристальнее. Каждый второй западный журнал разместил крупные материалы, повествующие об удивительных нововведениях FlatOut 2. Многие вывесили сочные кадры на обложки - благо, таких удивительных, энергетически мощных планов ни один другой аркадный гоночный симулятор предложить не мог. И вот, два года спустя разработчики решили вновь удивить нас - теперь с помощью FlatOut: Ultimate Carnage. Жаль только, что от второй части продолжение отличается совсем немногим.
Начнем с приятного: Ultimate Carnage выглядит и звучит превосходно. Улучшенный движок выдает порой картинку, от которой у любого нормального человека закружится голова. Оно и не удивительно: если раньше наша машина сталкивалась с неприятелем, то через ее лобовое стекло вылетало какое-то непонятное существо, больше похожее на манекен, используемый автоконцернами в краш-тестах. Теперь все стало куда реалистичнее: автомобиль набирает скорость, приближается к сопернику - удар, тачка уходит в неуправляемый занос, врезается в ограждение и здешний виртуальный оператор с удовольствием показывает, как ваш подопечный кубарем вываливается из болида. Порой его становится даже жалко, но желание еще разок насладиться подобным зрелищем берет верх над совестью.

Рецензия FlatOut: Ultimate Carnage

Вообще, за подобный визуальный уровень Ultimate Carnage можно простить все ее грехи. Да, разработчики, недолго думая, позаимствовали трасы и мини-игры из предыдущей части. Но назвать это минусом язык не поворачивается, ведь FlatOut 2 отличалась почти идеально смоделированным геймплеем, так почему бы его просто не "причесать" и не довести до ума? Конечно, если вы ожидали от этой части какого-то прорыва, то покупать ее не стоит. Но ведь никто и не обещал нам чего-то оригинального или нового?! Хотя, кое-что все-таки изменилось...

Рецензия FlatOut: Ultimate Carnage

Появился новый режим, название которого и вынесено на обложку - Ultimate Carnage. Здесь все просто: экономика, товарно-денежные отношения и прочие мелочи многих серьезных симуляторов спрятаны в долгий ящик. Есть трасса, есть автомобиль, есть злость, пожалуй, этого хватит для успешной карьеры. Вы должны уничтожать все на своем пути, зарабатывая тем самым драгоценные очки. Не понравились бочки, оставленные кем-то на трассе, - сбейте их. Достал надоедливый соперник, вертящийся возле вас как навозная муха - протараньте его. Никаких моральных правил, никаких табу - только разрушения и пакости.

Авторы грамотно продумали систему начисления баллов: теперь вовсе не обязательно приходить к финишу первым. Достаточно набрать необходимое количество очков, а уж место - не главное. Впрочем, держаться в тройке лидеров все равно предпочтительнее - здесь за каждое, удачно выполненное злодеяние начисляют больше премиальных. Но и дойти до финиша целым и невредимым будет сложнее, ведь противники далеко не такие тупые, как это обычно бывает в аркадных гонках. Будьте готовы к массовым таранам, постоянным ударам со всех сторон, подрезаниям и прочим гадостям, знакомым, пожалуй, только водителям Дели с их сумасшедшим движением и полным отсутствием правил.

А если вам и этого мало, то поучаствуйте в местном аналоге "контры" - Destruction Derby. Только если раньше нашей целью было просто остаться в живых, то теперь - набрать определенное количество "подлых" очков. Для этого придется зверски уничтожать врагов, собирая бонусы.

Ну и не стоит забывать про классический Time Trial. Здесь все осталось без особых изменений: существуют контрольные точки, до которых вам надо добраться за строго отведенное время. Чуть замешкались - машина взлетела в воздух. И при этом приходится постоянно думать, как бы заработать больше очков, чтобы пробраться в следующий этап. Воистину, развлечение не для слабонервных, особенно если пересекаешь контрольную точку в ту секунду, когда таймер показывает увесистые нули. Машина проезжает еще несколько метров, а потом либо продолжает движение, либо взрывается. Пожалуй, после таких нервных потрясений ни один фильм ужасов больше не сможет вас напугать.

Если же от бесконечного уничтожения всех и вся вы устали, то самое время обратить внимание на старые добрые мини-игры. К примеру, не может не радовать покер. Особо меткие даже смогут собрать в нем "роял флеш". Правда, останется ли гонщик после этого в живых история умалчивает. Мини-игры хороши еще и тем, что с их помощью можно организовать небольшую вечеринку у себя дома - поверьте, даже те, кто на дух не переносят электронные развлечения, не смогут отказаться от этой забавы.

С выходом Ultimate Carnage сериал стал еще циничнее. Если раньше от игрока все-таки требовали завоевывать первые места, заниматься каким никаким, а микроменеджментом, то теперь единственная цель пользователя - как можно сильнее насолить противникам и заработать побольше очков. Самое удивительное, что подобный подход определенно пошел сериалу на пользу. FlatOut стал динамичнее, жестче, зрелищнее. Ну а те, кому не по душе всякого рода злодейства, могут и дальше наслаждаться традиционным режимом "Карьера", кардинально не меняющимся от эпизода к эпизоду.

FlatOut: Ultimate Carnage обсуждения и мнения
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor