Винтчестеры от Hitachi на 1.5 Тб

Винтчестеры от Hitachi на 1.5 ТбПроизводители жёстких дисков любят давать громкие обещания по поводу темпов увеличения плотности записи информации, словно участвуя в негласном капиталистическом соревновании. Например, компания Hitachi в прошлом месяце заявила, что располагает технологиями, позволяющими наладить производство 3.5" жёстких дисков объёмом 5 Тб к 2010 году. Сейчас самый вместительный жёсткий диск выпускается компанией Seagate: объём в 1,5 Тб формируется четырьмя пластинами по 375 Гб. Аналогичные пластины использует Hitachi, ничто не мешает ей выпускать диски объёмом 1,5 Тб уже сейчас.

На прошлой неделе компания Hitachi Global Storage Technologies распространила пресс-релиз, в котором говорилось о достижении в лабораторных условиях плотности записи 610 гигабит на один квадратный дюйм в рамках существующей технологии "перпендикулярной записи". Шаг между дорожками составил 65 нм. По оценкам Hitachi, воплощение этих разработок в серийных продуктах позволит увеличить ёмкость жёстких дисков в 2,5 раза. При этом сохранится тенденция увеличения плотности записи информации на 40% в год.

Когда указанные наработки будут реализованы на практике, не уточняется. Впрочем, основные вехи развития классических винчестеров компания Hitachi уже обозначила раньше. Мы можем лишь предположить, что выпуск жёстких дисков объёмом свыше 2 Тб будет налажен в 2009 году, если последующий год принесёт покорение рубежа в 5 Тб. Впрочем, на пути реализации любых планов могут встать непредвиденные препятствия, это тоже надо учитывать.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor