Ремонт флешек (Flash).

Ремонт флешек (Flash).Введение.
В современном обществе флеш накопители заменили другие средства переноски информации и уже многие давно отказались от дисководов гибких дисков, постепенно отходят от компакт-дисков.
С ростом продаж флеш носителей, параллельно растет спрос на услуги восстановления данных и ремонта flash носителей.
В данной статье остановлюсь на основных проблемах, которые могут встретиться при использовании flash носителей.

Основные виды проблем при использовании флешек.
При использовании flash носителей, часто получается так, что конечный пользователь хочет восстановить данные с флешек, а ремонт самой флешки стоит на втором месте.
Ремонт флешек (Flash).
1. Ключевой проблемой при использовании флешек является их утеря. Здесь многое зависит не столько от самой флешки, сколько от аккуратности конечного пользователя. Восстановление данных с флешки в таком случае зависит полностью от самого пользователя.
С другой стороны, доступ к данной информации могут получить другие пользователи, которые найдут данную флешку и восстановят с нее данные. Поэтому в современных флешках используются различные системы защиты данных, которые с одной стороны хранят ваши данные, но с другой в будущем могут затруднить восстановление информации с них.

2. Так называемые "логические неисправности" встречаются в тех случаях, когда флеш накопитель физически исправен, а сбилась его файловая структура. Чаще всего данные ошибки возникают при неправильном завершении работы с флешкой, когда ОС ещё не успела записать новую файловую систему.
Для ремонта флешки и восстановления данных в таком случае нужна кропотливая ручная работа, а для ускоренного восстановления части информации вполне подходят программы вроде: R-Studio, EasyRecovery, для восстановления изображений неплохо себя зарекомендовала программа PhotoRescue.
Такого рода проблемы всегда можно предупредить: нужно завершать работу с носителями перед их извлечением, следить за питанием цифровых устройств, чтоб неожиданно в процессе записи информации на карту не завершилась подача питания.
При соблюдении этих правил вы не будете нуждаться в ремонте флешек и восстановления с них данных при подобного рода проблемах.
Ремонт флешек (Flash).
3. Следующей проблемой являются механические повреждения флешек. Хотя флешки и задумывались для переноски информации, они иногда претерпевают такие нагрузки, что сам удивляешься "как она осталась жива?".
При ремонте флешек чаще всего встречаются следующие проблемы: разбитый корпус, расшатанный USB разъём, утеря контактов и т.д.
Если вы встретились только с данного рода проблемами и чип памяти не треснул, можете смело приступать к ремонту флешки, в большинстве случаев данные можно восстановить.

Ещё довольно часто встречающаяся ситуация - это "утопление" флешки. В данном случае надо поступать следующим образом, если на ней находилась ценная информация - не надо её включать или самостоятельно сушить, а надо сразу нести на ремонт к специалисту. В противном случае можно попытаться самому высушить и восстановить данные с флешки.

Как вы сами понимаете, профилактика данных неисправностей полностью зависит от самого пользователя от момента покупки до использования флешки.

4. Электрические повреждения и их ремонт у флешек.
Раньше, до создания отдельных коннекторов для USB портов на передней панели корпуса, нерадивые сборщики умудрялись перепутать контакты и флешки выгорали и приходилось ремонтировать флешки от электрических повреждения.
Довольно распространенная причина даже в современном обществе - это китайские БП, у которых при нагрузке на 12 вольтную линию она проседает, а 5 вольтная линия по системе обратной связи повышается аж до 6 вольт - это приводит к выгоранию флешек, а попозже и винчестеров. Для восстановления данных с этих флешек приходиться сдавать их на ремонт.
Также распространенной проблемой является использование незаземленных розеток или заземленных "кустарным" способом, например, к отопительной батарее. На корпусе системного блока скапливается значительный потенциал и при подносе USB флешки к корпусу происходит электрический разряд, в результате которого выгорает либо флешка, либо USB порт, что является наиболее частой причиной ремонта флешек от электрических повреждений.
Ремонт флешки заключается в замене неисправных деталей.

5. Проблемы контролера.
Как показывает практика, контролер флеш носителей подвержен различным внешним воздействиям, в результате которых он может перестать отвечать ОС или ограничить доступ к нему, например, оставив возможность только чтения данных.
Ремонт флешки в данном случае заключается в восстановлении разблокировки прошивки с помощью специализированных утилит чаще всего от самого производителя.

6. Проблема чипа памяти.
Как показывает практика, среднестатистический флеш носитель работает 1,5-2 года, затем появляются первые признаки износа памяти. Первыми признаками являются появление ошибок чтения, ошибок CRC.
Ремонт флешек в данном случае заключается в низкоуровневом форматировании и помечивании неисправных участков.
Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor