Грузия развязала войну с Южной Осетией и Абхазией

Грузия развязала войну с Южной Осетией и АбхазиейВ день начала Олимпийских игр, когда во все времена было принято прекращать любые войны, Грузия совершила нападение на Южную Осетию. Грузинские войска штурмуют Цхинвали по всем направлениям, в бой брошены танки. Город обстреливается из всех видов крупнокалиберного оружия, включая реактивные системы залпового огня "Град". По предварительным данным, в Цхинвали погибли 15 мирных жителей. Грузинская сторона заявляет, что была вынуждена отказаться от объявленного ранее одностороннего моратория на ведение огня и открыть ответный огонь после непрекращающегося обстрела грузинских сел юго-осетинскими формированиями.

Грузия "обижается" на действительные, или мнимые обстрелы с осетинской стороны. Тут как раз и рояль в кустах - в виде готовых для вторжения группировок военных численностью в несколько тысяч человек, нескольких десятков единиц бронетехники и авиации, готовой к вылету по маршрутам, не так давно разведанных полетами беспилотников. Многократное численное военное превосходство должно по идее быстро сломить сопротивление "сепаратистов".

Весьма кстати военный ответ "обиженных" приходится на утро пятницы, когда в последний рабочий день недели мировые СМИ не успеют толком разобраться в ситуации и дать развернутую картинку войны, кто там агрессор, а кто пострадавший. Ну а там дальше суббота-воскресенье, мировым СМИ и тв-зрителям отдыхать сам бог велел. А к понедельнику, считают в Грузии, все авось и так закончится. Америка, даже если и не в курсе заранее, свою марионетку все равно поддержит, куда деваться? Так что рассчет грузинского президента очевиден. Вообще по странному стечению обстоятельств, все мировые подлости обычно всегда происходят по пятницам. А тут еще и с началом Олимпиады подфартило, так кстати! Всему миру не до какой-то хрен знает где находящейся Грузии с ее сепаратистами, мир больше Пекином и Тибетом обеспокоен, вот где действительно страсти кипят!

Дальше следуют ритуальные пляски по поводу местечкового события и его трактовки. Ну, официальную позицию России предсказать несложно, ее тысячу раз уже озвучивали. Как и позицию штатов - крыша есть крыша. И, как водится не менее ритуальное обращение в Совбез ООН, который заведомо ничего не решает. Так как две противоборствующие стороны, и Россия, и Америка, имеют там право вето. Но эта ритуальная говорильня обязательна, так как мировые СМИ сидят на голодном пайке, и с радостью схавают любые комментарии сторон из ООН - и Чуркина, и дядюшки презика Саакашвили, и представителя США. И откомментируют в своих странах соответствующим нужным образом.

Дальше возможны варианты. России нет никакого резона спешить вмешиваться в конфликт, это всегда успеется. Идеальный вариант - чтобы осетины сами навтыкали грузинам, а российские миротворцы только после этого начали "мирить". Если грузинам удастся слишком поприжать осетин - тут наготове добровольцы из Абхазии, братской Северной Осетии и с Кубани. А то, что половина этих добровольцев профессионально носит погоны и служит в спецназе ГРУ, то как говорят в Америке, who cares? (в конце концов когда-то и испанские "добровольцы" были не совсем добровольцы). Ну и если ситуация для Осетии станет совсем аховой,никогда не поздно прилететь из России волшебникам, в голубом вертолете/самолете, и отбомбиться по полной. Тут уже грузинам точно станет не до шуток, и по-любому придется убраться на первоначальный рубеж.

За всем шоу будут более чем вяло наблюдать страны ЕС. Страны с десантированными из США президентами выскажут Грузии горячее одобрение и поддержку. Крыша громко и внятно одобрит их позицию, лишний раз подчеркнув и похвалив за принципиальность и демократичность. Старая Европа выскажет в среднем три противоположных мнения на каждые две страны, но абсолютно сойдется во мнении, что Россия конечно не права.

Одна страна - Германия, крепко задумается, и ограничится очень очень аккуратным заявлением, где будет взвешено каждое слово, и которое будет и вашим, и нашим. Потому что голос именно этой страны в декабре станет решающим при голосовании, принимать ли Грузию в НАТО. И весь этот хор президентских мальчиков-зайчиков американских десантничков исполняет свои арии исключительно с целью надавить на немцев.

Вот немцы репку и чешут. С одной стороны отказывать братве вроде бы неприлично. С другой стороны пойти на поводу у хора... Тут ведь даже не в энергоносителях дело и в холодной зиме. Просто для Германии все это уже дежа вю, проходили. И в прошлый раз было очень больно, особено в 45-м. Не хочется повторять. Остальные-то зачинщики тогда отделались легким испугом, а то и вообще присоединились к победителям.

Отсюда и вялая нынешняя позиция России. Любое развитие войны ей сейчас на руку. Пусть немцы понаблюдают, во что могут втянуться из сытой европейской жизни.

8 августа - Война Южная ОсетияАбхазия - Грузия
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor