Рецензия American McGee's Grimm: Episode 1

Если 8 лет назад Американа МакГи интересовало творчество Льюиса Кэрролла, то на сей раз носитель безумных идей решил переключиться на более плодовитых авторов. Выбор пал на немецких братьев Гримм, в чьих портфолио насчитывается порядка двух сотен разношерстных сказок. Для 24-порционной игры столь обширное собрание произведений - настоящая житница.

Первым подопытным стало не самое известное предание братьев The Story of the Youth Who Went Forth to Learn What Fear Was. Как и все последующие эпизоды, сорокаминутная история про безымянного юнца, который не ведал, что такое страх, разбавляется вымышленным персонажем по имени Гримм (Grimm). Он вносит особые повороты в развитие сюжета и желает только одного - превратить сказку в кошмар.

Банальная на первый взгляд задача обрела в глазах МакГи прямой смысл и легла в основу геймплея, породив на PC уникальный жанр - "transformation game". Игровой процесс, сведенный к моментальному преобразованию окружающей среды, доставляет поначалу массу положительных эмоций. В режиме реального времени обычная кирка обретает облик окровавленного топора, ярко-красочный домик уступает место адскому бункеру, а монолитный камень на глазах превращается в надгробную плиту.

Для сказочного мира имени Американа МакГи не характерны такие понятия, как «арсенал» или «инвентарь». Стоит погонять бородача по локации, как та сама, в автоматическом режиме, сменит лучезарные тона на устрашающую масть. Однако местные уборщики быстренько исцелят пораженные участки среды. Увы, трехмерные болванчики не отличаются особым складом ума и частенько застревают на ровном месте, сводя на «нет» все трудности прохождения.

Совсем без элементов HUD, разумеется, не обошлось. Верхняя часть игрового экрана устлана градуированной шкалой Dark-o-Meter, отражающей степень заражения местности. Влияние Гримма на окружающую среду зависит от положения ползунка: чем ближе показатель к конечной зарубке, тем проще бородачу выполнять свою коварную миссию. Так, если в первые минуты геймплея чарам злодея поддаются лишь небольшие предметы, то по истечении некоторого времени Гримм способен оккупировать целые дома. Такой подход вынуждает зоркого игрока возвращаться на старые места, а заодно продлевает очное знакомство с A Boy Learns What Fear Is.

Первый эпизод American McGee's Grimm определенно способен нагнать страху. Но вовсе не жуткой историей или паническими образами, а, как ни странно, картинкой. Если общая аляповатость окружения и объясняется избранным МакГи стилем, то качество здешних текстур просто ужасно. А ведь в игре использована технология Unreal Engine 3.

Все постигается в сравнении, молвит народная пословица. A Boy Learns What Fear Is на голову выше, чем печально известная Bad Day L.A., но на две ниже, чем воспетая критиками Alice. И дело здесь даже не только в халтурном подходе к звуку и графике, но, как ни парадоксально, и в новаторском геймплее. Он настолько примитивен, что может запросто отбить всякий интерес к последующим 23 эпизодам серии.

American McGee's Grimm: Episode 1 обсуждения и мнения
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor