6-ядерный Xeon устанавливает мировой рекорд

IntelФорумы Intel для разработчиков (IDF) традиционно притягивают взоры общественности, не чуждой IT-отрасли. Вот и на этот раз летний форум IDF, который проходит в эти дни в Сан-Франциско, уже принес несколько интересных новостей, с которыми мы спешим с вами поделиться. Как обычно, официальную часть мероприятия открывал Патрик Гелсингер (Pat Gelsinger), старший вице-президент корпорации Intel, генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Groupю. Он обнародовал последнюю информацию о характеристиках нового поколения процессоров, уделив особое внимание использованию нового турбо-режима, который позволяет переключать процессор в более скоростной режим и достигать рекордной производительности без перегрева.

Первыми в производство будут запущены процессоры Intel Core i7 для настольных ПК и энергоэффективные высокопроизводительные серверные процессоры (под кодовым названием Nehalem-EP). Также корпорация Intel планирует производство другой серверной продукции, предназначенной для рынка расширяемых серверов (Nehalem-EX), мобильных ПК (Havendale, Lynnfield) и клиентских настольных ПК (Auburndale и Clarkdale) во второй половине 2009 г.

В новом поколении микроархитектуры Core используется технология Intel Hyper-Threading, позволяющая одновременно обрабатывать 8 потоков на 4-ядерных процессорах. Помимо всего прочего, для предотвращения образования узких мест при передаче данных между процессорами, установленными в разных разъемах, в Intel было разработано новое межкомпонентное соединение Intel QuickPath, последовательный канал передачи данных типа «точка-точка», который в отличие от стандартной шины FSB, увеличивает скорость передачи данных до 4-8 раз.

Первый шестиядерный процессор Intel Xeon для масштабируемых (многопроцессорных) серверов, выпуск которого запланирован на сентябрь 2008 года, установил новый мировой рекорд производительности. Он преодолел барьер в 1 миллион транзакций в минуту в стандартном тесте TPC Benchmark C, который предназначен для измерения производительности баз данных.

Также Патрик Гелсингер рассказал о многоядерной архитектуре x86 под кодовым названием Larrabee, которая знаменует собой следующий шаг в развитии платформ для визуальных вычислений. Первые продукты на базе платформы Larrabee, которые появятся в 2009 - 2010 годах, будут ориентированы на рынок графических систем для персональных компьютеров с поддержкой DirectX и OpenGL. С выпуском новой архитектуры Larrabee ожидается начало отраслевой инициативы по созданию и оптимизации программного обеспечения для процессоров с десятками, сотнями и тысячами ядер, на базе которых будут работать компьютеры будущего.

MSI представила портативный ПК CLAW на базе Intel Core Ultra…
Вчера компания MSI официально представила свой первый портативный компьютер и первое в мире устройство, и…
LG представила передовой проектор CineBeam Qube HU710PB…
Сегодня известная корейская компания LG официально представила свой новейший проектор под названием LG Ci…
Apple Vision Pro бьёт рекорды продаж - 200 тысяч за 10 дней…
Некоторое время назад аналитики предсказывали, что компания Apple не сможет продать достаточное количеств…
Sony не устранила проблему со фризами в PlayStation Portal…
Проблемы с фризами на PlayStation Portal, с которыми многие геймеры сталкиваются с момента запуска портат…
Apple заявила о тысяче приложений для Vision Pro…
Сегодня компания Apple официально объявила, что на текущий момент существует уже более 1000 приложений, с…
Apple Vision Pro продадут партией в 80 тысяч единиц за первы…
Предварительные заказы на Apple Vision Pro откроют уже совсем скоро, 19 января, а официальный релиз AR-шл…
Официально представлен ридер ONYX BOOX Kant 2…
Сегодня компания МакЦентр, которая является эксклюзивным дистрибьютором продукции ONYX International Inc,…
Игровые приставки на AMD Ryzen APU сломались из-за апдейта W…
Игровые портативные устройства и ноутбуки на базе системы AMD Ryzen APU столкнулись с проблемами, вызываю…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor