Двухъядерный Atom от Intel

IntelНа проходящей конференции разработчиков Intel в рабочем порядке представила первый двухъядерный процессор Atom 330 и новую системную плату, предназначенную для использования с ним в паре. Изготавливаемый по 45-нм технологии 330-й относится к чипам с пониженным напряжением питания, и, судя по отсутствию префикса N в названии, предназначен для применения в настольных системах. Рабочая частота процессора названа не была, возможно, она будет выше, чем 1,6 ГГц как у 230-го, но полной уверенности в этом пока нет. Зато точно известна частота FSB, равная 533 МГц.

Текущие версии Atom с ядром Diamondville, модели 230 и N270, представляются для операционной системе как два процессора за счет использования технологии HyperThreading. Предполагается, что по той же самой причине 330-й будет создавать для ОС иллюзию наличия четырех процессорных ядер. Предположение о том, что представленный чип будет практически объединять два 230-х процессора на одной подложке, соответственно прибавившей в размерах, объясняет отсутствие упоминания о мобильной версии.

Двухъядерный Atom будет работать с системной платой D945GCLF2, построенной на базе чипсета 945GX с интегрированной графикой GMA 950 и выполненной в формате mini-ITX. В ее единственный слот для модулей памяти может быть установлено до 2 Гб DDR2 533 или 667 МГц. Плата будет содержать также порт Gigabit Ethernet, разъем для подключения двух устройств ATA, два порта 3 Гб/с SATA, шестиканальную звуковую HD-подсистему, выход S-video и восемь портов USB 2.0, половина из которых выведена на тыльную панель. Начало поставок D945GCLF2 планируется на сентябрь, вероятно, тогда же на рынке появится и Atom 330.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor