Рецензия Too Human

Рецензия Too HumanСпустя десять лет с момента начала разработки, ролевая игра Too Human от создателей легендарной Blood Omen, извилистыми дорожками, наконец-то, добралась до потребителя. Проект умудрился сменить несколько издателей, платформ, сценариев и графических движков, но все-таки выжил и даже финишировал под знаменем всемогущей Microsoft. Более того, PR-кампанию многострадального слешера раздули до размеров раскормленного бегемота. Сама собой в голову закрадывается мысль: «А вдруг подвох?». И, действительно, он есть...

В один погожий день сотрудникам конторы Silicon Knights очень захотелось сотворить ролевую игру «не как у всех». Такую, где знакомые с детства скандинавские боги не брезгуют кибернетическими имплантатами, восставшие машины стремятся обрести плоть и кровь, а простые смертные в этом противостоянии находятся между молотом и наковальней. Спустя несколько (очень «несколько») лет случилась Too Human - первая, если верить создателям, глава масштабной саги о противостоянии технологий и человечности. Эксклюзивно для Xbox 360, разумеется.

С первых же вступительных видеороликов возникает чувство, что Too Human, как конструктор LEGO, собирали по кусочкам. Вот перебежки совсем как в Gears of War, вот распальцованная перестрелка из Stranglehold, а вот и символический ворон не то из Fahrenheit, не то из Warcraft 3. Дальнейшее знакомство только укрепляет уверенность, что своего, оригинального, в игре шиш да маленько. Интерфейс, и тот без стеснения стянули у Mass Effect. Скажем прямо - не самое лучшее первое впечатление.

Дальше - чуть лучше. Оказывается, наш герой - молодой бог Балдур (пареньку всего-то лет двести) с во-о-от такенной саблей, внешностью бывалого зэка и мускулатурой губернатора Калифорнии в его лучшие годы. Недавно Балдур потерял жену, причем, при непонятных обстоятельствах - авторы сценария наградили бога амнезией. С такой вот отформатированной головой бесстрашный воин окунается в гущу событий. Поскольку перед нами лишь вводная часть трилогии, ответов на все вопросы ждать не стоит. Да, кое-что объяснят и разжуют, но многоточия останутся. Естественно, Балдур - не единственный бог на Земле. Тор, Локи, Один, Фрея - всем этим мифическим персонажам тоже найдется местечко в игре.

Несмотря на обманчивое внешнее сходство, Too Human во всех отношениях гораздо проще и незатейливее Mass Effect. Никаких тебе редакторов внешности, никаких многовариантных диалогов, - лишь пятнадцатичасовое монотонное рубилово а-ля Diablo, небрежно перемешанное с красивыми роликами на движке. Слешер, что с него взять.

Начинается игра, как и положено слешеру, с выбора персонажа. Доступно пять вариантов, которые отличаются не только внешне, но и по характеристикам. Немудрено, что обвешанный винтовками Commando выбьет в тире больше очков, чем детина Berserker. В ближнем же бою - все с точностью да наоборот. Стоит ли объяснять, что Defender выдержит натиск врагов с большей легкостью, чем щуплый Bioengineer? Правда, инженер всегда может подлечить раны. Последний класс, Champion - идеальный выбор для тех, кто не может определиться со специализацией. Умеет почти все, но без выдающихся успехов.

После сложного выбора протагониста, стартует, непосредственно, повествование. И снова устойчивое дежа вю: камера работает на манер последней части Alone in the Dark, показывая ситуацию, по ее мнению, с самого выгодного ракурса. Учитывая, что обе игры вышли с незначительным интервалом - спишем на случайное совпадение.

После знакомства с монстрами, а они в Too Human передвигаются кучками (за исключением особо крепких и боссов), предстоит разобраться с управлением. Оно в игрушке далеко от идеала. Мало того, что местная камера знает только одну-единственную опцию «центрирование», так еще и мечом предлагают управлять правой аналоговой рукоятью геймпада. Занятие это, скажем прямо, не из легких. Спасает только то, что Балдур автоматически скользит от врага к врагу, подобно заправскому фигуристу. Выглядит глупо, зато экономит нервы. Первые часы ни о каких комбо нет и речи - только бы по врагу попасть... Однако спустя некоторое время привыкаешь, как к плохому чаю, и потихоньку начинаешь возиться с замысловатыми выкрутасами, да простенькой боевой магией.

Смерть богу почти не страшна. Как только полоска жизни опускается ниже совместимой с жизнью отметки, Балдур падает без чувств, с неба снисходит Валькирия и уносит героя в неизвестное далёко. После, персонаж оказывается у ближайшего сохранения, причем, враги, которых он убил после этой контрольной точки, так и останутся мертвы.

Эти самые враги довольно «разнообразны»: синие роботы, зеленые роботы, оранжевые роботы... В общем, вы поняли. Чуть интереснее нарисованы боссы, жаль от нудных и однообразных схваток с ними не получаешь никакого удовольствия. Очень часто нашего ручного бога сопровождает спецназ. Зачем - непонятно. Наверное, для массовки. По большому счету, толку от парней - ноль без палочки.

Ролевая система проста. У каждого класса имеется свое древо характеристик, а опыт на эти самые характеристики выдается за убиенных недругов. Какой бы класс вы не выбрали, в начале игры предстоит определиться с приоритетами - человечностью или кибернетикой. Выбрав человечность, Балдур будет развивать скорость. Делая ставку на кибернетику герой получит значительные бонусы к силе. Максимальный уровень развития - пятидесятый.

Оружия и брони - хоть отбавляй: от мечей, до огромных секир и молотов. Не в комплимент будет сказано, но кардинальных отличий между разными экземплярами почти незаметно. Благо, хоть удар молота и меча влекут разные последствия.

Выглядит Too Human едва отличимо от Mass Effect. Оно и не удивительно, ведь прежде, чем перевести игру на самопальный «моторчик», Silicon Knights работала с Unreal Engine 3. Лицевая анимация очень хороша: физиономии прорисованы вплоть до мимических морщинок. Спецэффекты сияют ярко и очень живо. При этом игрушка отменно звучит. Оркестровые партии самого что ни есть высшего сорта. Подкачал, к сожалению, дизайн локаций. Гигантские однообразные своды и коридоры начинают утомлять буквально через пару часов. Чего уж говорить о пятнадцати...

После десяти лет разработки и широчайшей рекламной кампании, выпустить вместо эпической саги крепкую, но невыносимо скучную безделушку на два вечера - почти преступление. Вторая и третья части Too Human, к слову, уже в производстве.

Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor