Рецензия N+

Рецензия N+«N+» - мультиплатформенный римейк флэш-игры «N», выпущенной четыре с половиной года назад компанией Metanet Software и снискавшей огромную популярность. Секрет успеха лежит на поверхности - максимум геймплейных инноваций в обход миллионам полигонов и шейдерам третьей версии, на которые сейчас делают ставку многочисленные разработчики. В итоге - всемирное признание, приз зрительских симпатий на двух крупнейших выставках. И, как следствие, перерождение, казалось бы, банальной «флэшки» в коммерческий проект для нескольких платформ.

Задумка разработчиков предельно проста - управляя маленьким черненьким человечком-ниндзя, вы должны провести его через сотню-другую этапов, целью пребывания на каждом из которых является поиск ключей, открывающих заветную дверь-выход. Дабы внести некоторую оригинальность в игровой процесс, создатели сделали нашего героя полностью беззащитным, но в то же время наделили потрясающими акробатическими способностями, которым позавидовал бы даже сам Рю Хаябуса из Ninja Gaiden.

Собственно, на передвижении из точки появления до точки выхода и строится весь геймплей. Но не тут-то было... Бравому ниндзя никак не избежать встреч с минами, лазерными пушками, ямами и прочей гадостью, хитро расставленной на каждом уровне. Само собой, все было бы не так прекрасно, кабы канадцы не подарили своему детищу потрясающе реалистичную для игры подобного уровня физическую модель.

Вообще, старожилы без проблем узнают в концепции «N+» множество элементов того же Lode Runner. Сложность игры, впрочем, явно подогнали под стандарты современности - количество продолжений в случае смерти бесконечно, да и расставленные на уровнях монеты служат лишь способом набора очков (не обязательный атрибут для завершения этапа) да прибавлением времени, данного на прохождение уровня. Правда, времени начинает не хватать только уровне эдак на 120...

Даже при всей своей простоте и, казалось бы, однообразии, «N+» умудряется быть потрясающе увлекательной - она не раз и не два заставит вас повторно пройти тот или иной уровень для улучшения результата. Азарта в общую копилку добавляет, во-первых, искусно выполненный мультиплеер, позволяющий проверить мастерство игры своих товарищей. Во-вторых, редактор уровней, в полной мере позволяющий реализовать свои фантазии в реальность и создать собственными усилиями карту своей мечты. А дополнительные карты для игры можно без проблем скачать в Интернете.

Графика в купе со звуком, пришедшие прямиком из 80-х, вполне предсказуемо отпугнут многих, хотя и в действительности погоды не меняют. «N+» в полной мере олицетворяет собой именно тот случай, когда «встречать по одежке» просто глупо. Здесь на первом плане сияет отточенный до блеска геймплей, аналогов которому сейчас не найти вообще. Хотя нельзя не отметить, что при всей своей специально задуманной примитивности, «N+» способен удивить как потрясающей анимацией главного, так и великолепно выполненной работой художников, которые сохранили абстрактную стилистику флэш-прародительницы «N».

«N+» - это больше, чем можно ожидать от проекта по цене в 20 долларов. Да что там, берите выше! Перед нами просто уникальная игра, сумевшая столь умело обыграть в современных условиях концепцию былых хитов прошлого и придать ей новую новаторскую окраску.

Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
Красивый платформер с серьезными испытаниями. Обзор Raccoo V…
Перед новым годом в мое распоряжение попал трехмерный платформер Raccoo Venture, стартовавший в декабре н…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Не SnowRunner 2, а что-то новое.Обзор Expeditions: A Mudrunn…
Не так давно создатели популярной игры SnowRunner запустили Expeditions: A Mudrunner Game, которая не ста…
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor