Opera вошла в состав Symbian Foundation

Слабый пол в маршруткеНорвежская компания Opera Software, разработчик одноименных браузеров, присоединилась к организации Symbian Foundation. Напомним, что о намерении сформировать фонд Symbian Foundation в июне текущего года сообщила компания Nokia совместно с AT&T, LG Electronics, Samsung Electronics, STMicroelectronics, Texas Instruments и Vodafone. Главной задачей Symbian Foundation станет продвижение на рынке открытой программной платформы для портативных устройств на основе Symbian OS и компонентов пользовательских интерфейсов S60, UIQ и MOAP. Работы над этой операционной системой планируется завершить в течение двух лет, после чего она, вероятно, составит конкуренцию Google Android.

Вместе с Opera Software к организации Symbian Foundation присоединились еще восемь компаний - Acrodea, Brycen, HI Corporation, Ixonos, KTF, Sharp, TapRoot Systems и UIQ. Таким образом, на сегодняшний день об участии в Symbian Foundation заявили уже порядка 40 компаний. Кстати, все члены фонда Symbian Foundation смогут получить доступ к будущей операционной системе по условиям лицензии Eclipse Public License (EPL) 1.0, не требующей отчислений от продаж.

Между тем, компания Opera сообщила о заключении соглашения с разработчиком графических чипов nVidia. По условиям договора, nVidia будет предлагать в составе интегрированного пакета приложений для процессоров Tegra браузер Opera 9.5, оптимизированный для использования на мобильных устройствах. Первые гаджеты на основе процессоров Tegra, как ожидается, поступят в продажу ближе к концу текущего года.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor