Система ГЛОНАС ускоряет свое развитие

Система ГЛОНАС ускоряет свое развитиеМОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Премьер РФ Владимир Путин подписал постановление об увеличении финансирования на 67 миллиардов рублей программы ГЛОНАСС и намерен выделить дополнительно 45 миллиардов рублей на космическую программу, сообщает пресс-служба правительства РФ в пятницу.
"Я только что подписал постановление правительства об увеличении финансирования на 67 миллиардов рублей программы ГЛОНАСС - Глобальная космическая навигация и позиционирование. И у меня на подписи уже находится документ о дополнительном финансировании космической программы в объеме 45 миллиардов рублей", - заявил Путин на встрече с вице-премьером РФ Сергеем Ивановым.

Система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей с точностью до метра.

Как отметил Иванов, выделенные дополнительно на финансирование ГЛОНАСС 67 миллиардов рублей пойдут, прежде всего, на наращивание космической группировки.

"Уже в этом году шесть новых аппаратов ГЛОНАСС будут выведены на орбиту. Их количество уже составит 22. И до 2012 года, когда мы планируем систему ГЛОНАСС ввести уже не только на покрытие Российской Федерации, но и всего земного шара", - заявил вице-премьер РФ, который курирует в правительстве вопросы госполитики в области развития промышленности, обеспечения ОПК, транспорта и связи, а также выполнение программ развития оборонной, атомной и ракетно-космической промышленности.

Вторая часть средств, по его словам, пойдет в основном министерству промышленности и торговли на "массовое изготовление наземной аппаратуры потребителю" - как для госнужд, так и для коммерческого рынка.

"Здесь нам, конечно, надо поднимать микроэлектронику очень серьезно, создавать конкурентоспособные чипы, без которых наземная аппаратура потребителей функционировать не может", - подчеркнул Иванов.

"И третья часть средств - это порядка 10 миллиардов рублей - планируется выделить в интересах Роскартографии для создания электронных цифровых карт, своеобразной подложки с планами городов, дорог, вообще всей территории Российской Федерации. Потому что без этого система не может функционировать", - сообщил он, добавив, что вложение дополнительных средств ускорит введение ГЛОНАСС, хотя в отдельных субъектах РФ она уже внедряется.

Кроме того, он доложил, что 45 миллиардов рублей, которые планируется выделить дополнительно на космическую программу, пойдут, во-первых, на начало работ по созданию нового российского космодрома в Амурской области.

"Второе - это выполнение всех пилотируемых программ, которые Россия осуществляет в рамках международного сотрудничества с учетом всех наших обязательств по МКС. Создание дальнейших сегментов станции", - отметил Иванов.

Также, по его словам, средства пойдут на финансирование создания космических аппаратов, связанных с научным исследованиями и дистанционным зондированием земли. "То есть серии космических аппаратов, предназначенных для повышения эффективности нашей экономики, и метеорологии, и прогнозов погоды, и научных, конечно, исследований", - сказал Иванов.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor