Анализ ситуации с жильем в Болгарии

Анализ ситуации с жильем в БолгарииВ последние годы Болгария неустанно дает понять, что она является для отечественных покупателей недвижимого имущества очень привлекательной державой для инвестирования. Спрос на частное недвижимое имущество, а также различную нежилую недвижимость в Болгарии повышается всегда, но и число продавцов непрерывно растет. Если учитывать только российский инетернет-сегмент, то по сумме выставленных на продажу недвижимого имущества, Болгария впереди планеты всей. Наши риэлторы подсчитали, что в прошлом году из наших соотечественников, купивших коттеджи за границей, около четверти приходится на тех, кто купил недвижимость в Болгарии.

Считается, что первыми в Болгарию приехали английские покупатели недвижимости, которые, говорят, "не одну собаку съели на этом деле". Статистика говорит, - там, куда пришли и начали скупать недвижимость англичане, страна начинает переживать небывалый экономический бум в этом секторе. Закономерность последнего времени - за англичанами в страну приходят россияне. Как это и случилось с Болгарией в начале 21 века.

Если заинтересоваться какие формы недвижимости привлекают наших вкладчиков и рядовых покупателей, то возможно понять, что приобретаются:

  • виллы и квартиры, находящиеся в строительной стадии, возводимые на морских, горных или бальнеологических курортах;
  • участки земли, которые должны быть использованы для последующего строительства строений с целью проживания или продажи;
  • апартаменты и нежилая недвижимость в столице и крупных городах для использования, аренды апартаментов Болгарии или удачной перепродажи.

Замечено, что на данный момент россияне интенсивнее размышляют над вариантом с приобретением жилья для собственных нужд, почти всегда для летнего отдыха и проживания, чем для выезда на постоянное место жительства и дальнейшего получения гражданства Болгарии.

Анализ ситуации с жильем в Болгарии

Граждане РФ больше останавливаются простым вариантом, так как почти всегда покупают объекты недвижимости не для выгодных инвестиций, а просто для летнего отдыха или же для эмиграции.

Все крупные аналитические агентства, проводящие мониторинг и изучающие положение с болгарской недвижимостью, хором говорят, что перспективы развития рынка недвижимого имущества Болгарии еще очень и очень радужны. Цены на объекты недвижимости в Болгарии растут повсеместно, регулярно и с завидными темпами. Лидерами тут являются столица, а также курорты бальнеологического направления. Чуть скромнее "ведут себя" квадратные метры, находящиеся на побережье и в горах. Однако нет никакого сомнения, что и эти площади в будущем будут только расти в цене.

Этого следовало ожидать. Болгарский рынок недвижимого имущества является молодым и зачастую еще очень неоцененным. Кроме того, цены на объекты недвижимости Болгарии пока низкие еще и в связи с тем, что Болгария пока не входит в зону евро. Соответственно, можно предположить, что только страна перейдет на общеевропейскую валюту, цены на недвижимость получат сильнейший толчок к росту и заметно приблизятся к общеевропейским.

Безусловно, сегодняшняя цена на недвижимость и те перспективы, которые, как поджидают ее в недалеком будущем, являются одним из главных, а для кого-то и главным посылом для приобретения недвижимости в этом государстве. Однако одной хорошей конъюнктуры вряд ли может быть довольно. Недвижимость у моря или высоко в горах можно приобрести и дешевле в какой-нибудь восточной или центральноафриканской стране. Только что-то желающих это делать не видно или не так много.

Существует некоторое количество обстоятельств, на который вынужден оглядываться или уже оглядывается российский покупатель недвижимости за рубежом. Помимо ценовых порядков на недвижимое имущество, прогнозов их увеличения, расходов на обслуживание недвижимости и налога на недвижимость в какой-либо стране, тонкостей законодательства в отношении иностранцев, следует учитывать и еще ряд обстоятельств, важнейшими из которых, пожалуй, является неразрывность историко-культурного наследия и менталитета, а также непосредственное отношение населения того государства, куда человек вкладывает капиталы и, тем паче, эмигрирует, к россиянам. Болгария, в этом плане оптимальная и, более того, родная страна, где, даже на бытовом уровне, отношение к приезжающим из России больше чем дружелюбное.

Отрадно, чтобы купить дом в Болгарии граждане России могут получить ипотечный кредит. Между прочим, кредитные ставки в болгарских банках, заметно ниже, чем в российских и составляет 9-11%. Но, гражданину России, желающему получить кредит, нужно будет представить доказательства, что его заработок составляет не меньше 12000 евро в год, а также еще ряд бумаг, которые, как показывает практика, не всегда просто заполучить.

Те, кто не желает брать кредит, имеет возможность купить недвижимость в рассрочку, так как многие застройщики, уважая своих покупателей, с радостью идут на такой способ отношений с клиентом. Закон Болгарии запрещает приобретать землю иностранным физическим лицам, что вызывает гнев тех, кто захотел купить себе красивый домик в горах. Тем не менее болгарский закон имеет массу рычагов для того, чтобы сделать так, чтобы и волки, то бишь, государство, были сыты, и овцы, то бишь иностранцы, были целы. Достаточно открыть на территории Болгарии юридическое лицо, с 1% болгарского капитала, дать этой стране 10 рабочих мест или просто вложить в экономику $500000, как все проблемы вполне могут быть устранены. Что касается приобретения апартаментов, например в Софии, то там такие проблемы вообще не возникают.

Сострадательным является и налогообложение Болгарии по отношении объектов недвижимости. Имущественных налогов в Болгарии два. Один из них, называемый «Данък имот», составляет 0, 15% от стоимости налоговой оценки имущества для граждан и такая же ставка для юридических, но от балансовой стоимости объектов недвижимости. Второй налог - «Данък смет», или т.н. коммунальный налог, ставка определяется районными органами власти. Он соответствует примерно одному проценту ежегодно от цены недвижимости или цены квартиры в Болгарии. Мы рассмотрели отнюдь не все факты в пользу инвестиций в недвижимость Болгарии, но, как нам кажется, и приведенных аргументов хватает, чтобы сделать заключение - эту "золотую жилу" нельзя терять и нужно разработать полностью.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor