Отказ от Microsoft Windows XP отложен

VistaСегодня журналистам MegaObzor.com стало известно, что крупнейший разработчик операционных систем Microsoft изменил свою политику в отношении Windows XP. И полного отказа от его поддержки и установки на готовые сборки ПК.
Изменение это носит следующий характер. Поддержка будет на порядок дольше, чем было заявлено Microsoft ранее. Полный переход на Windows Vista был отложен. MegaObzor.com писал уже ранее что свет скоро увидет Winows 7 которая будет следующей ОС от Microsoft после Vista.

Программная платформа Windows XP будет доступна на новых компьютерах на полгода дольше, нежели планировалось ранее. Фирмы-изготовители комплектного оборудования (ОЕМ), в частности, смогут предлагать клиентам возможность даунгрейда с Windows Vista Business или Vista Ultimate до Windows XP Professional вплоть до конца июля следующего года. Ранее софтверный гигант планировал прекратить поставки Windows ХР по ОЕМ-каналам в рамках даунгрейд-программы 31 января.

В то же время сроки окончания поставок Windows ХР небольшим сборщикам систем остаются неизменными. После 31 января следующего года устанавливать Windows ХР на новые компьютеры такие компании не смогут. Впрочем, Microsoft разрешает предустанавливать Windows ХР на недорогие компьютеры вроде Asus Eee PC.

Обозреватели отмечают, что решение Microsoft о продлении сроков поставок Windows ХР по ОЕМ-каналам, пусть и в рамках даунгрейд-программы, выглядит несколько неожиданным с учетом того, что софтверный гигант недавно развернул крупномасштабную рекламную кампанию Windows Vista. Более того, уже в конце 2009 года на рынке должна появиться операционная система Windows 7, преемник Windows Vista. Таким образом, новый ПК с Windows ХР можно будет получить практически вплоть до самого анонса Windows 7.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor