Переход с CD на DVD и Blue-ray.

изготовление дисков DVDВведение.
Течет время и вместе с ним развивается IT индустрия, достаточно вспомнить не далекий 1997 год, когда у меня был ноутбук с винчестером 250 Mb и дисководом на 1,44" флоппи-дискетки и помню, я чувствовал себя самым счастливым человеком.
Буквально через год российский рынок нахлынули CD -диски с CD-приводами. Для ноутбуков их тогда ещё не выпускали, но я умудрялся переписывать информацию с CD дисков на свой ноутбук через друзей - путем блоков с флоппи-дискетками по 10-12 штук. И это при том, что объем винчестера моего ноутбука равнялся 13 объема одного диска CD. Затем к 2000 году широкое распространение получили CD-RRW приводы и диски к ним.

изготовление дисков DVDНачало изготовления дисков DVD.
Но самым значительным прорывом был переход с CD дисков на DVD, которое началось с изготовления дисков DVD.
DVD диски нам дали увеличение вместимости за счет увеличения плотности записи. Вместо 700 Mb информации, DVD диски вмещают более 4 Гб, а диски двойной плотности и все 8Гб.
Хотя последние диски и не получили распространение из-за своей высокой стоимости, но диски объемом 4,7 Гб получили самое широкое распространение и практически выжали из рынка диски CD. Что лишний раз доказывает тот факт, что говоря слово "болванка" мы уже подразумеваем именно DVD диски, но никак не CD.
Но в этом мире ничто не вечно, производители достигнув минимализации стоимости производства одного DVD диска взялись за производства нового формата. На протяжении многих лет мы наблюдали баталии между двумя лагерями производителей одна из которых делала упор и развивала диски с технологией записи HD-DVD, а вторая на технологии Blue-ray. Как вы можете наблюдать - одна из сторон победила и мы наблюдаем нашествие нового формата дисков Blue-ray.
изготовление дисков DVDНачало изготовления дисков Blue-ray.
Если официальное начало изготовления дисков CD-Rom приходится на 1987 год, а изготовление дисков DVD началось в середине 90-х годов, то формат Blu-Ray один из самых молодых. Изготовление дисков Blue-Ray началось в 2006 году, а если быть поточнее весной 2006 года начались поставки новых дисков на рынок.
Преимуществом нового поколения дисков является более короткая длина волны лазера равная всего 405 нм, против 650 нм у DVD и 780 нм у CD дисков.
Также при изготовлении дисков Blue-ray, формата, который предназначался прежде всего для хранения фильмов, используется система шифрования данных, первое поколение которой было взломано зимой 2007 года и производителям пришлось разрабатывать новую систему шифрования данных.
Новая система шифрования данных организована таким образом, что производители могут обновлять систему шифрования при очередном взломе.
На данный момент в продаже имеются диски объемами: 25, 50 Гб. Совсем скоро Panasonic собирается начать поставки дисков объемом в 100 Гб.
P.S. Из зарегистрированного названия Blu-Ray намеренно упущена одна буква "е", так как словосочетание Blue Ray довольно распространенное и не давало зарегистрировать диски как отдельную торговую марку".
изготовление дисков DVDИзготовление дисков DVD, как самые распространенные носители на данный момент.
Изготовление дисков DVD довольно сложный процесс, а качественная заливка на них информации с защитой авторских прав задача ещё более важная.
При изготовлении дисков DVD нужно четко себе представлять, что DVD диски бывают следующих типов:
1. DVD-ROM - диски, изготовленные методом литья под давлением, они из прочного пластика-поликарбоната, для записи в обычных приводах они не пригодны;
2. DVD+-R/RW - диски однократной и многократной записи; пригодны для записи в приводах;
3. DVD-RAM - диски многократной записи с произвольным доступом (RAM - Random Access Memory).

Самое массовое изготовление у дисков DVD+-R/RW, так как именно они используются для записи в домашних условиях.

При изготовлении дисков DVD, также учитывается их вместимость, то есть объем информации, который они могут поместить. Среди самых распространенных объемов хочется отметить:
1. 1-слойный DVD-R(W) 4,7 Гб
2. 1-слойный DVD+R(W) 4,7 Гб
3. 1-слойный DVD-RAM 4,7 Гб
4. 2-слойный DVD-R(W) 8,5 Гб
5. 2-слойный DVD+R(W) 8,5 Гб

P.S. Хотелось бы также коснуться вопроса о двух разных дисках DVD+R и DVD-R, связано это с тем, что DVD-R появилось раньше всех и производитель за патент на производство просил слишком высокую сумму. В ответ некоторые производители объединились и выпустили формат DVD+R. В современных приводах без проблем читаются записываются оба типа дисков. Поэтому данный факт не должен вас смутить при изготовлении дисков DVD.

Изготовление дисков DVD довольно трудоемкий процесс, при записи также необходимо учитывать и указывать какой тип данных будет записываться. Формат DVD предусматривает следующие основные 3 формата и так называемый смешанный:
1. DVD-Video - для видео и звука.
2. DVD-Audio - для аудио дисков.
3. DVD-Data - содержит любую информацию;
4. смешанное содержимое.

От качества материалов и технологического процесса используемого при изготовлении дисков DVD зависит скорость чтения и записи на диск, которая чаще всего указывается в формате 8x, 10x и т.д., где для DVD дисков "x" равняется 1,32 Мбайт/с, путем простого умножения можете вычислить максимальную скорость чтения записи на диск.

Изготовление дисков DVD находится под довольно строгим контролем, при записи на них указывается, так называемый региональный код защиты, цель которой защита от нелегального распространения данных и привязка её к определенному региону.

Изготовление дисков DVD покоряет все большие и большие вершины, применяются новые технологии - основная задача которых снижения стоимости производства и повышение надежности самих дисков.
Как видим, если диски CD можно отправлять в историю, то диски DVD совсем не собираются сдавать свои позиции, однако хочется верить, что до полномасштабной их замены дисками Blu-Ray осталось не так долго.
Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.
Быстрый диск М.2 с буфером. Обзор ADATA LEGEND 960 MAX 1TB (…
Тестируемый сегодня твердотельный накопитель ADATA LEGEND 960 MAX использует интерфейс PCIe 4.0 и оснащен…
Рынок твердотельных накопителей упал на 10% из-за низкого сп…
Индустрия твердотельных накопителей переживает не лучшие времена, поскольку исследовательское агентство T…
Crucial T705 готовится к релизу со скоростью 14,5 ГБ/сек…
Компания Crucial готовится к релизу самых быстрых на сегодняшний день SSD-накопители серии T705 — произво…
Patriot представила самый быстрый в мире накопитель Viper PV…
Компания Patriot готовит к релизу новые и более быстрые твердотельные накопители на интерфейсе пятого пок…
WD представила накопители на 24 и 28 ТБ…
Достаточно известная на весь мир компания Western Digital начала полноценные поставки своих жёстких диско…
SSD для PlayStation 5 и ПК. Обзор ADATA LEGEND 850…
Тестируемый сегодня накопитель ADATA LEGEND 850 можно устанавливаться в настольный ПК, ноутбуки, а также …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor