Мусор с МКС войдет в атмосферу Земли

Мусор с МКС войдет в атмосферу Земли23 июля 2007 года астронавт Клейтон Андерсон (Clayton Anderson) отправил в свободный полет 635-килограммовый резервуар с токсичным жидким аммиаком. По расчетам специалистов НАСА, до 15 фрагментов его корпуса (массой от 40 г до 17,5 кг) могут достичь земной поверхности. Если это произойдет, самые крупные из них в момент столкновения будут иметь скорость порядка 160 километров в час.
В резервуаре содержался запас аммиака на случай утечек из охлаждающей системы Международной космической станции (МКС).

После модернизации станции, проведенной в прошлом году, он оказался не нужен, а недостаточная прочность конструкции не позволила доставить опасный груз на Землю на борту шатла. Стоит отметить, что этот резервуар является крупнейшим объектом, выброшенным с МКС вручную. Разумеется, в атмосфере Земли над Тихим океаном регулярно уничтожаются выполнившие свою миссию российские и европейские грузовые корабли, но такие спуски тщательно контролируются.

Координаты точки возможного падения обломков до сих пор неизвестны. Тем не менее представители НАСА призывают к спокойствию. «Вероятность того, что обломки принесут какой-то вред, очень низка, — считает Майк Суфредини (Mike Suffredini), координатор программы МКС. — Но это все же большой объект, и его фрагменты войдут атмосферу, поэтому нам следует сохранять осторожность».

Hyundai и Kia проектируют луноход…
Hyundai и Kia объявили, что начали разработку лунохода. Компании показали концепт-дизайн предполагаемой м…
Компания SpaceX подготовит ракету Starship к полету в космос…
Компания работает над соблюдением требований к воздействию на окружающую среду, установленных на этой нед…
Ракета-носитель Minotaur II+ потерпела крушение на испытания…
В Калифорнии были проведены испытания ракеты-носителя Minotaur II+. Но как сообщает пресс-служба базы ВВС…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor