Упадок в Motorola продолжается

Упадок в Motorola продолжаетсяMotorola предупреждает, что результаты ее четвертого квартала не смогут удовлетворить ожидания и говорит, что положение компании на рынке мобильных телефонов продолжит слабеть и в 2009 году. Это вынуждает компанию свернуть план по оздоровлению ее подразделения путем отделения от материнской компании и сократить 3 000 сотрудников.
Акции Motorola упали на 8% в тот момент, когда генеральный директор Санджай Джа (Sanjay Jha) объявил о программе по сокращению расходов и концентрации внимании на меньшем числе технологий мобильных телефонов. "Реальность такова, что не существует быстрых решений проблемы", — говорит недавно назначенный Джа, который также возглавляет направление мобильных устройств компании.

Он прогнозирует в 4 квартале снижение продаж телефонов и рост убытков из-за узости линейки как бюджетных аппаратов, так и телефонов с расширенными возможностями — сегментов с устойчивым ростом. Джа предрекает, что спад продолжится в первой половине 2009. Это мрачные новости для компании, которая борется с кризисом в течение последних двух лет. Джа представил план, который позволит сохранить $800 млн в 2009-м путем сокращения 3 000 рабочих мест или 4,5% от всего персонала компании и сужения области интересов Motorola своими главными рынками сбыта, такими как Северная Америка.

Аналитики одобрили этот план, но сомневаются в его своевременности, поскольку может быть слишком поздно предпринимать подобные действия для компании, которая в этом квартале уступила третье место рынке мобильных телефонов Sony Ericsson. И потеряла второе в 2007-м, которое досталось Samsung Electronics. В ближайшее время ситуация может ухудшиться еще сильнее. "Motorola слабо представлена в секторах аппаратов начального уровня и среди смартфонов", — говорит аналитик RBC Capital Марк Сью (Mark Sue).

Motorola заявляет, что больше не ориентируется на третий квартал 2009 года для выведения из кризиса направления мобильных телефонов в связи с макроэкономической ситуацией и напряженностью на финансовых рынках. Сообщается, что процессы по отделению дочерней структуры произойдут после 2009 года.

"Это выглядит разочаровывающее из-за того, что потребуется еще один год", — говорит Тэвис МакКот (Tavis McCourt), аналитик Morgan, Keegan & Co, отмечая однако, что эта задержка имеет смысл для повышения конкурентоспособности. "Они действительно стремятся вернуть доходность подразделению".

Акции упали на 6% или на $0,35 до $5,11 на Нью-Йоркской фондовой бирже. Курс акций снизился уже более чем на 70% в сравнении с прошлым годом. Motorola оказалась перед жестким соперничеством со стороны крупных конкурентов в лице Nokia и Samsung, а также Apple с ее популярным iPhone. Доход отделения мобильных телефонов компании Motorola сократился на 31% до $3,1 млрд, операционные убытки выросли с $248 млн до $840 млн. В этом квартале было отгружено 25,4 млн трубок, годом ранее этот показатель составил 37,2 млн. Sony Ericsson продала 25,7 млн за тот же период 2008 года.

Компания, которая подвергалась критике из-за поддержки слишком большого числа различных платформ, объявила, что в будущем сфокусируется на трех основных системах — Google Android, Microsoft Windows Mobile и P2K. "Мы слишком большое внимание уделяем ярким элементам и недостаточно фокусируемся на взаимодействии телефона с пользователем", — добавил Джа.

При этом Санджай Джа заявил, что первый телефон Motorola, основанный на Android, появится в 2009-м не ранее рождественского сезона покупок. Также было объявлено, что продажи компании сильно пострадают в первой половине 2009 года из-за отмены запуска нескольких телефонов на платформе Symbian.

"Обычно мы не встречаем такой искренности от высшего руководства", — говорит Эд Снайдер (Ed Snyder), аналитик Charter Equity Research.

Доход упал на 15% до $7,48 млрд, что ниже ожидаемого уровня в $7,8 млрд. Без учета издержек Motorola заработала $0,05 на акцию при том, что аналитики в среднем ожидали $0,02 на акцию. Прогноз Motorola в отношении прибыли на акцию для четвертого квартала от непрерывных операций находится в пределах от $0,02 до $0,04 без учета расходов на реорганизацию в отличие от ожидаемых $0,07 на акцию. При этом по-прежнему планируется продавать телефоны в таких регионах, как Европа, но основное внимание будет приковано к Северной Америке и Азии. Однако Индия получит более низкий приоритет в сравнении с Китаем из-за меньшей прибыли.

Redmi Turbo 3 сразу стал хитом продаж …
Компания Xiaomi сегодня выпустила в продажу смартфон Redmi Turbo 3, представленный несколько дней назад. …
Xiaomi продала почти 3 млн смартфонов Redmi K70 …
Компания Xiaomi похвасталась успехами смартфонов серии Redmi K70, которая всего за три месяца продаж была…
Samsung Galaxy A35 готов к выходу …
В базе данных американского регулятора FCC обнаружились сведения о смартфоне Samsung Galaxy A35, который …
Nothing Phone (1) получил Android 14…
Компания Nothing начала распространение стабильной версии прошивки Nothing OS 2.5.2 на базе операционной …
Realme GT Neo5 SE обновили до Android 14 …
Компания Realme начала распространение фирменной прошивки RealmeUI 5.0 на базе операционной системы Andro…
DxOMark оценили экран Honor Magic6 Pro…
Лаборатория DxOMark опубликовала результаты тестирования экрана, батареи и селфи-камеры флагманского смар…
Дисплей Galaxy S24 Ultra совершенно не бликует…
Среди достаточно важных функций смартфона Galaxy S24 Ultra многие почему-то упускают весьма интересное ре…
OnePlus Ace 3 Pro уже в разработке …
Смартфон OnePlus Ace 3 был представлен месяц назад, но китайский производитель уже готовит модель Ace 3 P…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor