Домашняя бухгалтерия, как основа учета домашних финансов.

домашняя бухгалтерияВведение.

В разгар финансового кризиса, во время снижения уровня доходов, я решил начать учет домашних финансов. Тем более семья у меня не большая, братик и я, было решено начать с собственных финансов. Сначала решил записывать все расходы доходы за месяц в записную книжку, но данный процесс оказался не совсем увлекательным.


После анализа причин потери интереса к домашней бухгалтерии, я пришел к выводу: основная причина - это, прежде всего, отсутствие наглядности и муторность калькуляции каждого пункта доходов расходов. А к концу месяца бумаг становится настолько много, что уже не хочется за них браться. Очень хорошо данный процесс демонстрирует анекдот:

- Мужчина, попросил жену записывать все покупки, которые она совершает в течение месяца, чтоб не было "недопониманий".
- В конце месяца жена демонстрирует листок учета домашних финансов: 80$ - квартплата, 15$ - корм для собаки, 10$ - корм для рыбок, 1200$ - разное.

Вспомнив, данный анекдот, я решил побродить по просторам Интернета для поиска программы для домашней бухгалтерии. Задача, эта оказалась не из легких. Как оказалось, программ на рынке представлено куча, а удовлетворяющих моим требованиям и удобных в эксплуатации, оказалось, найти не так легко.

Но огромный труд по поиску, - не прошел даром. Такая программа была найдена, - MoneyTracker - программа для домашней бухгалтерии. С которой я бы и хотел познакомить вас в данной статье.


Установка программы.

программа для домашней бухгалтерии

программа для домашней бухгалтерии

При поиске по запросу "домашняя бухгалтерия" , "программа для домашней бухгалтерии" я нашел довольно много ссылок на программу , MoneyTracker. После первого переписанного файла понял, что это уже довольно старая версия программы. Посетил официальный сайт программы для домашней бухгалтерии и переписал свежую версию со всеми обновлениями, работающую даже под современной ОС Windows Vista. Последнее обстоятельство говорит о том, что программа развивается и пользуется постоянным спросом, что немаловажно для оперативной поддержки по возникающим вопросам.

Итак, переписав программу с официального сайта приступаем непосредственно к установке:

1. Переписав около 4,5 Мб информации, мы получаем незапакованный в какой-либо архив файл.
2. Запускаем его и перед нами появляется окно начала установки, где предлагается выбрать язык установки, к нашему счастью - Русский язык поддерживается.
3. Пролистав "Лицензионное соглашение" принимаем его, затем выбираем папку для установки приложения, выбираем места размещения ярлыков и завершаем установку программы для домашней бухгалтерии.


Начинаем учет домашних финансов.

После установки программы смело её запускаем.
Перед нами появляется окно подписанное как "MoneyTracker - Домашняя бухгалтерия".

программа для домашней бухгалтерии


Сразу в глаза бросаются следующие кнопки быстрого доступа к функциям домашней бухгалтерии:

1. Статьи
2. Счета.
3. Сводный список.
4. Доходы.
5. Расходы.
6. Календарь.
7. Отчеты.

Начнем по порядку:

программа для домашней бухгалтерии

1. Нажимаем на первый пункт и перед нами появляется окно "Статей доходов расходов". Я уже думал закрыть данную вкладку, так как думал придется сидеть вспоминать каждый пункт и набирать в ручную, но оказалось все гораздо проще, так как основные статьи доходов расходов домашней бухгалтерии здесь уже указаны и мне пришлось просто набрать значения этих самых доходов и расходов. Также на данной вкладке работает строка быстрого поиска и другие приятные мелочи.

учет домашних финансов

2. Нажав второй пункт "Счета" перед нами появляется окно учета счетов, - это вклады в банках, учет ваших ценных бумаг, кредитные карты и прочее. Что оказалось довольно удобно, - все расходы поступления на счет находятся перед вашими глазами.

учет домашних финансов

3. Нажав на третий пункт в программе "Домашняя бухгалтерия" перед нами появляется следующее окно, облегчающее учет домашних финансов: "Сводный список".
В данном окне приводится сводный список всех операций домашней бухгалтерии.

4. Нажав на четвертый и пятый пункт, вы можете посмотреть или изменить "Доходы" и "Расходы" соответственно. Отдельное выделение данных пунктов, также показывает продуманность программы для домашней бухгалтерии - MoneyTracker.

учет домашних финансов

5. Шестой значок "Календарь" говорит сам за себя.
Хочется отдельно отметить, что он не просто показывает дни месяца, но и наносит ваши статьи доходов расходов на каждый день.

учет домашних финансов

домашняя бухгалтерия

6. Седьмой пункт - "Отчеты" - это пожалуй самый востребованный пункт, который и отличает продуманную программу для домашней бухгалтерии от обычного рутинного учета домашних финансов. Двумя, тремя нажатиями на пункты в меню, вы получаете диаграммы, гистограммы, которые наглядно демонстрируют всю необходимую информацию, по анализу которой можно внести те или иные корректировки в свои финансовые расходы.


Заключение.

Безусловно, я перечислил только функции, которые доступны по кнопкам быстрого доступа к модулям программы. На самом деле возможности программы куда шире, например:

- вывод информации в формате MS Excel.
- обновление курсов валют через Интернет.
- обработка информации различного количества пользователей.
- учет тех или иных скидок.
- сохранение отчетов и многое другое, что облегчит учет домашних финансов.

Также имеется возможность расширить возможности программы путем оплаты ее лицензии, в данном случае вы за умеренную плату получаете не только более широкие функциональные возможности, но и будете получать бесплатно все последние обновления к программе.

Отдельно хотелось похвалить службу технической поддержки программы, которая оперативно работает по решению возникающих вопросов в ходе использования программы, что способствует её более быстрому освоению.

Программа оставила только положительные эмоции, отдельное Спасибо разработчикам.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor