Рецензия World of Goo

Рецензия World of GooУдивительно, но иногда игра, сделанная за 4 дня, вырастает в полноценный проект. Эта игра - Tower Of Goo. Её автор, Kyle Gabler, является создателем ещё ряда потрясающих очень-маленьких-игр.
Их можно найти на его страничке проекта Experimental Gameplay Project (EGP), одним из основателей которого он является. Кстати, Tower Of Goo, если верить нумерации, первая игра в рамках этого проекта.

Цены на нефть падают - всему виной мировой экономический кризис. Почему мы вдруг заговорили про черное золото в статье по игре? Так вот, мы раскроем вам страшную тайну: нефть - это не просто органическое соединение алканов и аренов. Это живые существа, путешествующие по свету в поиске себе подобных. А началось всё с того, что два парня из 2D Boy оживили чёрную маслянистую субстанцию и рассказали, что у неё есть имя - Goo. В итоге появилась очаровательная игрушка World of Goo - физический симулятор и рассказ из жизни этих замечательных нефтяных существ.

Пока простая на вид аркада-головоломка демонстрирует первые уровни, сердце геймера наполняется восторгом. Уж если повидавшие и не такое дядьки с воплем «гениально» откидываются в кресле и потирают ладоши в предвкушении чего-то этакого, то о чём ещё можно говорить?! Не проходите мимо! Гу-шарики стоят того, чтобы на них посмотреть.

Идея, лежащая в основе World of Goo, не нова и даже успела отрастить бороду. Нам предлагается провести Goo к выходу - отверстию трубопровода, который унесёт их дальше на неведомые просторы. Такое мы видели в Lemmings в 1993-ем. Видели, и вот точно также восторгались... Ну, почти также. Реализация игрового механизма, стиль и дизайн тут поистине уникальны.

По сути, нам предложено, как пелось в одной патриотической песенке, пройтись «по долинам и по взгорьям», но Гу прокладывают себе путь экстравагантным образом. Помните Мюнхгаузена, который выбрался из болота, потянув себя за волосы? Гу-шарики делают точно тоже самое: цепляясь друг за друга, они создают цепь и тем самым проводят к выходу своих друзей. Дорога к заветной трубе усеяна пропастями, хитрыми завихрениями ландшафта (самому сложно представить, как такое возможно - прим.ред.), ветряными мельница или болотом. А какова завязка одного уровня, в котором труба подвешена на уровне двадцати метров! Что в этом такого, спросите вы?

Вся сложность в том, что конструкции подвержены влиянию физических законов. Поэтому бензоловая цепочка развивается на ветру, а двадцатиметровые башни падают под собственным весом Гу-шариков, ещё не использованных для прокладки Гу-провода. Стоит увлечься, позабыв о балансировке, как все труды пойдут прахом. Таблички «game over» может и нет, но в том, что придётся начинать заново, можно не сомневаться.

Вьющиеся вокруг курсора бело-прозрачные души Гу-шариков служат слабым утешением: щелчок по ним отменяется последний ход. Однако когда до сознания доходит, что сейчас всё рухнет, начинаешь бешено использовать оставшиеся Гу, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, как будто на кону жизнь целого народа. Обычно ничем хорошим это не заканчивается, продукт Гу-архитектуры падает на землю, а душки убиенных лишь беспомощно машут крылышками.

К этой проблеме прибавляется ещё одна: малышей Гу иногда не хватает для создания достаточно устойчивой и длинной или высокой цепи, чтобы дотянуться до выхода. К счастью, головоломки никогда не бывают слишком сложными - над ними никогда не приходится заседать больше пяти раз. Но и не настолько просты...

Игровой процесс, наверное, быстро надоел, если бы не разнообразие Гу-шариков, одних из которых можно откреплять, другие могут гореть, а третьи - вообще колючие. Это открывает огромные, нет, правда огромные, просторы для фантазии. И что тут можно сказать - таланту Кэйла Гэлбера можно только позавидовать. Он создал такое множество оригинальных, ироничных, а порой просто психоделических уровней, что дух захватывает. Честно-честно! МакГи со своей Grimm может сидеть на скамье поддержки до конца матча - его услуги не понадобятся... Хотя влияние его творчества отрицать бесполезно: стиль Alice проскакивает.

Другой вопрос, что если МакГи делает игры именно стильными, то Гэлбер сумел создать ещё и интересные. Жаль лишь, что красивый маслянистый мир бессовестно загнан в разрешение 800*600. Чего стоят уровни на фоне огромного солнца или на покрытых льдом гладях? Ретро-стиль идёт рука об руку с техно, и всё это вдобавок стилизовано под детскую аляповатую работу карандашом. А ещё Кэйл умудрился озвучить созданную им вселенную так, что звуковую дорожку можно смело добавлять в «избранные саундтреки». Талантище, что тут сказать!

Правильная во всех отношениях World of Goo, хочется верить, станет известной и получит продолжение. Одно верно: Гу-шарики ни в коем случае не должны кануть в Лету. Такие милые и обаятельные, они делают невозможное: доставляют радость уставшему от бездушных игр геймеру, превращая его, независимо от возраста, в восторженного ребёнка. А этого так не хватает нашему миру, давно погрязшему в борьбе за нефть...

Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
Красивый платформер с серьезными испытаниями. Обзор Raccoo V…
Перед новым годом в мое распоряжение попал трехмерный платформер Raccoo Venture, стартовавший в декабре н…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Не SnowRunner 2, а что-то новое.Обзор Expeditions: A Mudrunn…
Не так давно создатели популярной игры SnowRunner запустили Expeditions: A Mudrunner Game, которая не ста…
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor