Рецензия NHL 09

Рецензия Spider-Man: Web of ShadowsNHL 09 представляет инновационную систему управления и новые возможности для игроков, еще не знакомых с этой серией. Революционная система управления Skill Stick System была изменена для того, чтобы предоставить игрокам несравненный уровень контроля над шайбой при игре в обороне. Нова система Defensive Skill Stick поможет одним движением аналогового джойстика блокировать действия соперников и предотвращать броски в одно касание. В онлайновом коллективном режиме «6 на 6» могут принимать участие одновременно до 12 игроков на 12 разных консолях в различных уголках мира. Игроки, еще не знакомые с этой серией, смогут с легкостью осуществлять броски и передачи. NHL 09 представляет режим Be A Pro с новой динамической камерой и видом от третьего лица - режим, в котором вам предстоит выступить в роли одного игрока. Специальная система будет отслеживать ваши успехи и оценивать вашу игру по 50 различным параметрам, и вы всегда будете знать, в каком направлении необходимо двигаться, чтобы стать новой суперзвездой NHL.

На днях мы в редакции задумались, а что же общего между NHL 2004, NHL 2005, NHL 06, NHL 07, NHL 08, NHL 09? И вот к какому мнению пришли - к стыду и сраму EA Sports, все эти игры имеют один и тот же движок, который отжил свое еще года три назад и каждый год подвергается незначительной обработке. Речь идет PC-версии NHL 09 - многострадальной платформе в n-ный раз достался порт с PlayStation 2, в то время как на консолях NHL 09 предсказуемо представляет конфетку, которую уже, наверное, никогда не попробуют приверженцы «PC only and forever».

Вы наверняка испытаете дежавю, когда впервые запустите NHL 09. На старте вас, как и в прошлом году, встретят огромное меню и нисколько не изменившаяся графика. Следуя давней традиции «PC - вторсырье, а консолям - все новшества», спортивное отделение Electronic Arts прислушалось лишь к мольбам обладателей современных дисплеев, наконец-то реализовав поддержку разрешения 1280х1024. Модельки смотрятся симпатичнее, чем раньше, однако это никоим образом не сказывается на физиономиях хоккеистов, лишь отдаленно напоминающих лица реальных спортсменов.

Для привлечения покупателей PC-версии NHL 09 канадцы выбрали беспроигрышный вариант - обилие игровых режимов и, внимание, официальное появление российского чемпионата. Реализовать в спортсиме национальный чемпионат «русской ракеты» EA уговорил ее филиал - EA Russia. Не спешите думать о том, что разработчики заботятся о геймерах и читают гневные сообщения на тематических форумах - EA пошла на такой шаг только ради увеличения прибыли от продаж NHL. Как говорится, ничего личного - просто бизнес. Все бы хорошо, но в EA, судя по всему, запамятовали, что российской Суперлиги, которая присутствует в NHL 09, уже нет. Вместо нее сформирована Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ) и там играют несколько других команд, о коих, вполне возможно, даже не слышали канадские (или российские?) скауты.

Рецензия NHL 09

Однако на новом чемпионате и обновленных составах команд разработчики не остановились. Этого им показалось мало и они покусились на святое - на основы серии NHL! Начнем с существенно облегченного управления. Теперь для успешной игры в обороне и атаке не нужно запоминать десятки клавиш и резво перебирать их пальцами. Достаточно научиться пользоваться стрелками и тремя кнопками, отвечающими за ускорение, пас и удар. Функция auto-aim направит шайбу в нужный угол ворот, защитники самостоятельно прижмут к борту ретивых форвардов, а вратарь постарается поймать ее. Удобно и просто, так ведь? А теперь обратим внимание на простоту игры, которая теперь граничит с казуальностью. Проход по флангу, передача шайбы во вратарскую, незамедлительный щелчок партнера - гол. Из-за такой оплошности авторов шайбы рвут сетку ворот противника непозволительно часто. Простой пример - на среднем уровне сложности в матче Россия - Канада мы наколотили «кленовым листьям» 18 шайб - при этом соотечественники Уэйна Грецки не сподобились даже на гол престижа. Стоит ли говорить, что победной тактикой, которую так и не удалось «разгадать» канадскому тренеру, были стремительные проходы по флангам? В такие моменты, честное слово, хочется достать из шкафа «Сегу» и предаться воспоминаниям - благо, геймплей за десять лет нисколько не изменился.

Уровень сложности, выкрученный на максимум, не подсластит горькую пилюлю - в этом случае играть становится тяжелее только из-за частых перехватов шайб, да глупых ошибок, которые вдруг начинает совершать вратарь игрока. Спасти NHL 09 от полного забвения может только мультиплеер, где стороны поставлены в равные условия и где, наконец, начинает сказываться мастерство владения шайбой. Кстати, для сетевых баталий стоит задуматься о покупке геймпада. Только не забывайте - NHL 09 правильно «воспринимает» современные геймпады, вроде контроллера для Xbox 360. На Logitech Precision без аналоговых стиков симулятор отреагировал странным образом - устройство правильно определилось приложением, однако откуда-то взялись частые залипания кнопок.

Снимаем шляпы перед теми, кто добрался до заключительной части сегодняшнего обзора - святые люди, которые по-настоящему любят хоккей и готовы терпеть любые выходки EA Sports. Наверное, из уважения к таким геймерам разработчики реализовали режим Be a Pro, с коим уже пару лет плотно общаются поклонники футбола в FIFA 09. Создание новой звезды в мировом хоккее протекает в привычном режиме - выбираем страну рождения, нарекаем и экипируем героя, находим ему теплое местечко в одной из команд второго дивизиона. Есть даже загрузка собственной фотографии. Но если вы хотите, чтобы подопечный играл в престижном клубе, то придется немало попотеть. Впрочем, речь не идет о скуке - партнеры делятся шайбой куда чаще, чем пасуют футболисты в FIFA 09. Продлить общение с режимом Be a Pro можно в Сети - наконец-то EA реализовала поддержку нескольких игроков.

Если закрыть глаза на отсутствие в реальности российской Суперлиги (исправить данную оплошность наверняка можно будет с помощью установки любительских модификаций), можно сказать, что EA Sports удовлетворительно справилась с задачей - символика клубов, их домашние арены и фамилии хоккеистов соответствуют действительности. Во время поединков звуковая дорожка, равно как и анимация спортсменов, слишком шаблонны - каждый матч начинается только с одной композиции, а радость после забитой шайбы хоккеисты демонстрируют всего несколькими эмоциями. В меню музыка куда разнообразнее - саундтрек стал более агрессивным и от того более «забористым». К комментаторам матчей претензий нет, а вот ляпы в озвучке трибун встречаются. К примеру, российские болельщики самозабвенно скандируют «Russia! Russia! Russia!», в то время как после забитой шайбы комментатор по стадиону русским голосом объявляет имя и фамилию отличившегося игрока российской сборной. Интересно, это что, такой юмор у EA - когда поклонники сборной России кричат название своей страны на английском языке?

Однако, при всех своих недостатках NHL 09 - единственный качественный симулятор хоккея и альтернативы ему нет даже на горизонте. Можно сколько угодно критиковать EA Sports и говорить о необходимости появления конкурентов в жанре хоккейных симуляторов - воз пока и ныне там. Приобретать консоль ради своей самой любимой игры? Или послать «электроников» к черту, оставить на своем PC NHL 2004 и следить за новыми любительскими модификациями? Честно говоря, дать однозначный ответ трудно - давайте подумаем ... до следующего года, когда подоспеет NHL 10.

NHL 09 обсуждения и мнения
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor