Рецензия Tomb Raider: Underworld

Фанаты ждали возвращения Лары Крофт с нетерпением. Два года назад Cristal Dynamics сделала, казалось, невозможное: начала рассказ о расхитительнице гробниц с нуля. Ребята стряхнули все наработки Core Design и сериал стал иным - более весёлым, интуитивным и динамичным. Одна за другой выходили Legend, Anniversary и вот сегодня Underworld. Есть ли ещё порох в пороховницах? Попробуем разобраться.

А ответ, несомненно, да, есть. Игрушка захватывает с первых минут, когда наша подопечная оказывается в горящем особняке. Нельзя сказать, что за каждым поворотом сценаристы приготовили для нас сюрпризы и накалили атмосферу до предела. Осталось место и для моментов трогательного душевного воссоединения с загадочной древней цивилизацией. Эффект таинственности создают храмы, поражающие воображение и восхищающие своей изысканной красотой. Спасибо дизайнерам, поработали они на славу.

Однако сравнивать здешние декорации с таковыми в Legend неблагодарное занятие. Там мы чаще наслаждались открытыми просторами с редкими посещениями полуразрушенных дворцов или военных баз. Линейные уровни казались тогда верхом искусства. Но против моды не пойдёшь и из TR сделали скорее акробатический action, чем adventure. Что же, Underworld в плане дизайна недалеко ушла от предшественницы, но при этом выглядит лучше.

Игра оправдывает свое название - большая ее часть проходит именно в подземельях и под водой. В Таиланде мы позагораем на солнышке, в Мексике побегаем под дождем, а начнем свое путешествие в Средиземноморье. Благо теперь нам не нужно следить за запасом кислорода. Проводя на глубине немало времени, Лара, наконец, обзавелась баллоном с воздухом. И почему она раньше до этого не додумалась? Загадка.

Сюжет рассказывает о кельтских сказаниях, о короле Артуре и месте его последнего пристанища. Теория о взаимосвязях мифологий органично вплетена в рамки игрового мира. Вместо талдычащего невпопад через наушники Зипа, у Лары появилась камера - сударыня сама снимает особо важные события и комментирует их, попутно вводя нас в курс дела.

А вот геймплей из серии в серию почти не меняется: мы собираем артефакт, разыскивая его запчасти в разных точках планеты. Вот уже третий раз появляются новые декорации, но суть остаётся неизменной. Это настораживает: не начинают ли продолжения повторять предшественниц?

К сожалению, такая тенденция имеет место быть. Хотя расстраиваться рано: до откровенной халтуры еще далеко. Уровни красивые, проработанные, нас вновь вернули к дизайну первой части, который мы видели в Anniversary. Помните эти прыжки вверх-влево, вниз и наискосок?

От скорости, с какой Лара проделывает все эти трюки, закружится голова даже у давних поклонников серии. Какой там Assassin's Creed с его-то городскими антуражами?! TR - это совсем иная песня. После второй неудачной попытки запрыгнуть куда-нибудь, вы без проблем запомните все комбинации движений. Вариантов - очень много. А сама девушка стала пластичней и естественней благодаря технологии MoCap. Её научили вскарабкиваться на вертикальные шесты и отталкиваться от стен ногами, чтобы забраться выше. Кроме того, барышня теперь умеет драться. Разумеется, о боевой системе и речи нет, просто отмахивание руками и ногами от назойливых поклонников в стиле «ты не в моём вкусе».

Графика почти не изменилась. Улучшения, по сравнению с предыдущей частью, есть, но они не сильно заметны. Так, добавлены эффекты от огня, богаче выглядит обработка света. Но за это приходится платить производительностью - там, где Anniversary летала, Underworld заметно притормаживает. Ждём драйверов для видеокарт и патчей.

Интересная история, хороший дизайн уровней, проработанная акробатика и симпатичная картинка - это всё хорошо, но многие недоработки так и переходят из игры в игру. Неужели их не замечают разработчики? Или попросту не хотят замечать? Пожалуй, главная из них - это виртуальный оператор.

Нет, мы знаем, что идеальной камеры от третьего лица ещё не придумали, но её поведение в Underworld разозлит даже самых спокойных геймеров. Частенько мы падаем и переигрываем один и тот же момент из-за того, что она поворачивается, после чего становится непонятно на какую клавишу теперь жать.

Кроме того, разработчики напортачили и в геймплее - динамика натолкнулась на попытку внедрить пазлы «старой школы». В итоге нас частенько запирают в комнате, заставляя найти выход. Из-за неудачного обзора не всегда понятно, куда же именно следует двигаться.

Проходить игру стало интереснее - исчезли боссы и аркадные стрелочки. Но в целом нам всего лишь дали простор для занятий физкультурой с красивой женщиной в качестве преподавателя. Сделать бы героиню чуточку менее ветреной, врагов возвести в ранг «харизматичных злодеев», да и динамику сбалансировать. Именно отточенного до блеска стиля пока и не хватает. В итоге мы получили ещё одно развлечение на пару вечеров, с беготнёй, стрельбой, да пышными формами всеобщей любимицы. Надеемся, что в следующий раз нам дадут нечто большее.

Tomb Raider: Underworld обсуждения и мнения
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor