Первые новости о новом поколении процессоров Athlon Neo

Athlon Neo width=Давно известно, что противостоять продуктам на базе процессоров Intel Atom должна мобильная платформа Yukon, которая объединит одноядерные 65 нм процессоры Huron, интегрированный чипсет AMD Radeon X1250 (M690T) и опциональное дискретное графическое решение Mobility Radeon HD 3410. Совокупный уровень TDP процессора и чипсета не превысит 25 Вт, а стоимость их союза может быть беспрецедентно низкой - всего $20, если верить японским источникам.


AMD не желает развивать нетбуки и в их нынешнем виде, а предпочитает создавать компоненты для недорогих лёгких и тонких мини-ноутбуков с развитыми функциональными возможностями, которые до сих пор были представлены в довольно дорогом сегменте. Сегодня компания анонсировала процессоры Athlon Neo, ранее известные под кодовым обозначением Huron. Они выпускаются по 65 нм технологии, имеют одно ядро и 512 Кб кэша второго уровня, номинальная частота дебютной модели равна 1.6 ГГц, а уровень TDP не превышает 15 Вт. Чипсет и дискретная видеокарта в совокупности потребляют не более 35 Вт. Двухъядерные процессоры Conesus появятся во втором полугодии.


Свой взгляд на будущее мини-ноутбуков AMD решила изложить на конкретном примере по имени HP Pavilion dv2. Этот ноутбук с 12.1" экраном весит не более 1,8 кг, его толщина не превышает 23 мм. Функциональные возможности этого ноутбука делают его вполне самодостаточным: поддержку DirectX 10.1, Windows Vista и воспроизведения видео в качестве 1080p обеспечивают все перечисленные выше компоненты. В базовой конфигурации ноутбук имеет 1 Гб оперативной памяти и винчестер объёмом 320 Гб, но легко может принять и 500 Гб винчестер.

Продажи новинки начнутся во втором квартале по цене от $699 до $899. Это едва ли не в два раза дешевле, чем аналогичные по толщине и весу ноутбуки от именитых производителей. Правда, не следует забывать о том, что в базовой комплектации возможности Pavilion dv2 по связи с внешним миром ограничиваются гигабитным сетевым адаптером - повсеместно используемый беспроводный интерфейс WiFi не предусмотрен.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor