Рецензия Три богатыря

Рецензия Три богатыря width=Солнышко наше, князь великорусский! Бьем тебе челом и грамоту сию вручаем. Тяжелые времена на Руси настали, ой тяжелые. Наступают враги из всех краев окрестных, топчут мать сыру землю. С восхода татары окаянные пришли, село разорили, умыкнули девок наших, а теперь в шатрах своих сидят и тебя, княже, последними словами поносят. Рыцари немецкие с ними спелись, пасть на Великий Новгород разевают, а еще кресты на себя напялили, лиходеи проклятущие. Нечисть в лесах и болотах зашевелилась, объявилось Чудо-Юдо невиданное. Учуяли, твари, русский дух! А ведь говорили мы Яшке, чтобы лапти сменил - чай, уже три года не снимал, а тут решил в болотце ноги ополоснуть. По дорогам разбойнички шалят - то телегу с вином остановят, то купцов иноземных разденут. А давеча караван пекинский ограбили, так что не видать княгине в этом году белья шелкового, заморского. Непорядок сие пребольшой и конфуз великий. Вожак их, Соловей, на деревья взбираться повадился и свистом дружину твою да бояр в землю вогнал, а сам смеялся, злыдень окаянный!


Появляются, порой, на свет по-настоящему волшебные игры. Такие не щеголяют тысячами полигонов или революционным геймплеем и не имеют громадных бюджетов. Они просто обладают непревзойдённым шармом и шедевральным игровым миром, способными влюбить в себя всех без исключения. Сюда стоит отнести такие проекты как The Hobbit, Scrapland или даже более успешный в коммерческом плане Psychonauts. С выходом «Трёх богатырей», наличием продукта подобного рода может похвастаться и Россия.


Чем же так зацепили нас «Три богатыря»? Прежде всего, непередаваемой атмосферой, пропитавшей каждую без исключения составляющую проекта. Во-первых, это касается замечательных роликов на движке, которые не только блестяще нарисованы, но и отлично озвучены. На славу постарались и дизайнеры - игра демонстрирует отличные пейзажи уровней и запоминающихся персонажей. Особенно колоритными получились враги - тут вам и однозубые бродяги в лохмотьях, и не отличающиеся признаками интеллекта толстяки, и заморские рыцари-наёмники и даже плохо говорящие по-русски лица кавказской национальности.

Впрочем, не придётся разработчикам краснеть и за графику. Пускай она не в состоянии похвастаться новомодным моторчиком, зато мультяшные модели получились стильными. Недостаток у визуальной стороны всего один - угловатые модели врагов-животных (волков, кабанов).

Фабула в «Трёх богатырях» присутствует, скорее, для придания битвам с этими самыми бандитами хотя бы доли смысла. Сценарий незамысловат: русский народ как всегда в опасности, потому что Соловей-разбойник со своей армией грабит деревни и убивает людей. Не миновать русичам беды, если бы не пришли к ним на подмогу три славных богатыря, имена которых знакомы всем с детства - Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня Никитич. Теперь добрым молодцам в рамках сюжетной кампании придётся надавать тумаков разбойничьим ордам и их главарю.

По геймплею «Три богатыря» представляют собой самую настоящую аркаду. В нашей власти оказывается тройка богатырей, но под прямым подчинением сразу может находиться только один из них. Однако в любой момент можно переключиться на следующего персонажа или же отдать два стандартных приказа - «следовать» или «стоять на месте». Хотя и под присмотром искусственного интеллекта союзные витязи себя в обиду не дадут - герои самостоятельно атакуют, убивают врагов и используют способности.

Кстати, об умениях. В проекте присутствуют: простенькая ролевая система, включающая небольшое древо знаний для каждого богатыря, характеристики и возможность менять оружие. Особо на игровую механику РПГ-элементы, опять же, не влияют, хотя и интереса, безусловно, добавят - способности помогут пройти уровень разными способами, а характеристики и сменное оружие позволят раскачать богатыря на желаемый манер. Беда лишь в том, что показатели намертво привязаны к вооружению, и изменить их можно, лишь поменяв обмундирование.

Заскучать во время миссий не дадут разнообразные задания. Здесь вам и десантные вылазки на базы противников с мазью-невидимкой, и квест на время, выполнить который нам поможет скипидар, и военный поход в союзе с крестьянами, от коих толку как от Италии во время Второй мировой войны. Так и пролетает вся игра - оригинальные миссии, отличный дизайн, умиляющие ролики и много-много юмора. После просмотра финальных титров возникает желание аплодировать, ибо осознаёшь, как весело провёл драгоценное время.

«Три богатыря» доказали, что даже аркады не с самым солидным бюджетом могут быть актуальны для всех возрастов. Это не блокбастер, не ожидаемый миллионами и вовсю облизываемый прессой «хит AAA-класса», а блестящее творческими идеями и креативом маленькое произведение искусства.

Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor