Мобильники для верующих

Израильские производители сотовых телефонов выпустили специальную линейку аппаратов для верующих, в которых полностью отсутствуют «неугодные» опции: отправка SMS, выход в Интернет и другие. Новинки признаны и одобрены многими духовными лидерами еврейских общин, а доля таких трубок на рынке растет. Идею уже переняли в Соединенных Штатах и во многих мусульманских странах.
Несколько лет назад в Израиле ряд авторитетных раввинов выразили беспокойство тем, что некоторые функции в мобильных телефонах склоняют верующих к нарушению заповедей, и поставили вопрос о разработке для них специальных аппаратов.
На просьбу откликнулись несколько компаний – производителей мобильных телефонов. Они выпустили линейку аппаратов, в которых полностью отсутствуют неугодные верующим опции: отправка SMS, выход в Интернет, камера и полифонические мелодии. В телефонах подобного типа оставлена единственная основная функция – по ним можно разговаривать.
Что же касается перспектив моделей, представитель компании MIRS Communications полагает, что новая разработка окажется чрезвычайно востребованной среди верующего населения Израиля. Его мнение подкреплено фактически – в 2005 году компания выпустила первую партию таких телефонов.
Пока аппараты можно будет приобрести лишь в Израиле, где ими уже пользуются около 20 тысяч абонентов, включая некоторых верующих членов правительства. Однако компания не планирует останавливаться на достигнутом на внутреннем рынке и намерена расширить свой бизнес по внедрению «кошерных» трубок в других странах.
Новинки уже признаны и одобрены многими духовными лидерами еврейских общин. Подобные телефоны должны получать специальное «удостоверение «кошерности» и иметь пометку об одобрении главным раввином. Для новинок предусмотрен также и особенный тариф. Звонки с «кошерного» на «кошерный» стоят всего 10 центов за минуту (для сравнения: исходящие звонки на обычные аппараты стоят примерно вполовину дороже).
Разумеется, Израиль – не единственная страна, где идея получила развитие. В Соединенных Штатах компания Good News Holdings разработала контент для мобильников специально для христиан. Услуга, которую абоненты всего за 6 долларов могут подключить на сайте, предлагает цитаты из Священного Писания, христианские мелодии, а также различные видеоролики определенной тематики. Рекламный слоган услуги звучит как «Говорили ли вы сегодня с Богом?»
Компания намерена расширить функции телефонов в ближайшем будущем. Пользователи будут иметь доступ к проповедям и религиозным новостям. Также планируется создать интернет-сервис e-prayer.com, с помощью которого верующие смогут молиться в режиме реального времени. Один из создателей компании, бывший президент Paramount Pictures Дэвид Киркпатрик считает, что разработка позволит сблизить человека с Богом, если ему не хватает времени посещать церковь.
HONOR 600 Smart Edition получит очень яркий экран …
В базах данных регуляторов Global Certification Forum и SGS обнаружились подробности о смартфоне HONOR 60…
Смартфон Realme P4 Power выходит в России …
Компания Realme объявила, что уже 7 апреля в России стартуют официальные продажи смартфона P4 Power. Тогд…
Обзор Huawei Mate X7: складно сложенный смартфон-книжка…
Huawei Mate X7 — уже шестое поколение складных смартфонов-книжек бренда. В этот раз компания отказалась о…
Рабочие Samsung отменили забастовку - память не подорожает…
Недавно компания Samsung столкнулась с крупнейшей забастовкой в своей истории — причиной стали рекордные …
Vivo T5 Pro получит аккумулятор на 9000 мАч…
Сетевые источники опубликовали подробности о характеристиках смартфона Vivo T5 Pro, официальный релиз кот…
OnePlus Ace 7 получит активное охлаждение …
Китайский инсайдер Smart Pikachu поделился первыми подробностями о смартфоне OnePlus Ace 7, который еще н…
TECNO Pova 8 5G получит 6 ГБ оперативной памяти …
В базе данных популярного бенчмарка Geekbench обнаружились результаты тестирования смартфона TECNO Pova 8…
iPhone Fold сразу же станет успешным…
Будущий iPhone Fold станет первым выходом Apple на рынок складных смартфонов, и, по прогнозам аналитиков …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor