Рецензия Миллионер из трущоб

Рецензия Миллионер из трущоб width=Джамаль Малик (Дев Пател), вчерашний голодранец из бомбейских трущоб, угодил в программу «Кто хочет стать миллионером?» и произвел сенсацию, выиграв столько денег, сколько подавляющее большинство индийцев не в состоянии себе представить. До окончательной и бесповоротной победы (или горького поражения) остался всего один шаг – финальный вопрос на 20 миллионов рупий. Однако перед последним и решительным боем Джамаля ждет еще одно испытание: ведущий игры (Анил Капур) подозревает, что игрок-счастливчик жульничает, и в перерыве парнишку загружают в полицейскую машину и привозят в участок. Интеллигентный инспектор (Иррфан Хан) с печатью усталости на благородном лице устраивает Джамалю допрос с пристрастием (немудреные пытки прилагаются). Уразумев, что парень не врет («Я знал ответы», - без тени лукавства заявляет бедолага, едва отойдя от удара током, вырубившего его на несколько минут), полицейский приступает к подробному разбору игры – по одному вопросу-ответу. И тут выясняется, что события жизни Джамаля чудесным образом послужили ему подсказками, и до феерической кульминации нас, стало быть, доведет череда драматичных флэшбэков.


С многочисленными статуэтками и дипломами в заплечном мешке «Миллионер из трущоб» уверенной поступью движется к «Оскару» и не менее уверенно множит кассу в американском прокате. Ситуация такова, что впору поинтересоваться хитрым секретом тройного (у аудитории, критиков и коллег-кинематографистов) успеха, но фильм, на поверку, оказывается прямодушен и честен, как и его главный герой: просто «Миллионер» - одна из очень немногих за последние годы стопроцентно «зрительских» картин, в которых явственно просматривается своеобычный авторский почерк.

Причем почерк этот вовсе не нуждается в изнуряющей дешифровке – он достаточно разборчив, чтобы можно было без труда воспринять изложенное им послание. Достичь такой внятности Дэнни Бойлу случалось далеко не всегда: после прославившей его жизнеутверждающей наркодрамедии «На игле» режиссер слегка заплутал в киношной чаще.

В поисках тропы Бойл даром времени не терял, увлекшись жанровым жонглированием и пытаясь, не в пример голливудским технарям, снимать не обезличенную, скажем, фантастику или зомби-флик, а подмахнуть полотно авторской закорючкой. Результат не всегда был удовлетворительным, и Бойл, как это частенько бывает с заблудившимися в лесу путниками, набрел на то место, с которого и начал поиски выхода на свет. Иными словами, вернулся к натянутому нерву «Трэйнспоттинга» со всеми вытекающими: бьющим через край драйвом, прописанными на совесть персонажами, богатой картинкой и монтажом под воображаемый стук колес.

Индийская история, попавшая в руки Бойлу, предлагала несколько иные условности, но режиссер от упреков в гиперболах и нестыковках с суровой реальностью (с чего это вдруг, например, индийская версия «Кто хочет стать миллионером?» идет в прямом эфире? – да ни с чего, да и шут с ней, пусть себе идет, если так надо) застраховался самым бесхитростным и подкупающим образом: признался (и, судя по всему, как на духу) в любви к Болливуду. И в пазл, как родные, встроились и такие разные братья, и пистолеты с поездами, и красавица, плененная гангстером с свирепым орлиным взором, и любовь до гроба с условной встречей на вокзале (ведь именно там, на вокзале, в Кино издревле происходит самое главное). И, наконец, неизбежные песни с плясками – как окончательное подтверждение того, что нам с вами не почудилось: с формальной стороны «Миллионер» – совершенно индийское кино. Бойл лишь усугубил эмоциональный накал, скрестив болливудский балаган с чуть ли не шекспировскими страстями, но это только пошло на пользу результату.

Доведя практически до совершенства наработанные навыки и приемы,Бойл нынче пожинает заслуженные плоды приятного, надо думать, труда. Куда двинется дальше – вновь потеряется в поисках нового для себя вектора или останется в углубленной «Миллионером» колее? Поживем – увидим. В сущности, в случае Бойла интересен практически любой сценарий дальнейшего развития событий.
Автор - (c) Дмитрий Молчанов

Миллионер из трущоб обсуждение и мнения
По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor