Вопросы позиционирования элементов средствами CSS

Вопросы позиционирования элементов средствами CSS width=Каждый, кто хотя бы раз работал над версткой интернет сайта, сталкивался с проблемой позиционирования элементов на созданой странице. Существует великое множество способов для реализации требуемых вариантов. В этой статье мы научимся позиционировать элементы с помощью каскадной таблицы стилей.


Для начала рассмотрим различные возможности позиционирования элементов и разберём их отличия. Нам доступны четыре типа позиционирования, каждый из которых задается свойством position.

position (static | relative | absolute | fixed | inherit)

По умолчанию мы имеем значение static. Данное css свойство применимо ко всем элементам на странице. С помощью свойства position осуществляется выбор одного из четырёх методов позиционирования. Рассмотрим каждый подробнее.
static – позиционирование по умолчанию – прямоугольники элементов отображаются в порядке их описания в документе.
relative – в данному случае осуществляется перемещение прямоугольника элемента, но изначальное пространство для него в документе остаётся за ним.
absolute – задает абсолютное позиционирование. В данном случае, элемент не влияет на размещение других, окружающих его элементов. Элементы с таким позиционированием фактически являются блоками (по поведению).
fixed – аналогичен absolute, однако положение элемента определяется относительно окна браузера.

После того, как нами был осуществлен выбор одного из четырёх вариантов позиционирования элемента, мы можем приступить к заданию положения.

top,right,bottom,left (длина | процент | auto | inherit)

По умолчанию auto. Применимо только к позиционируемым элементам типа relative,absolute,fixed. Значение, которое будет задано для каждого из этих свойств означает расстояние, на которое будет осуществлен сдвиг от выбранного края. Например, значение свойства left определяет расстояние между левым краем блока и левым внешним краем самого элемента.

Одной из проблем позиционирования является проблема обработки «непредвиденных» случаев. Допустим, вы задали позиционирования для элемента и вставили туда текст. Затем текст был изменён в базе данных, автоматически он изменился на странице – добавилось несколько абзацев и… И он перестал помещаться в выбранную Вами область. Для обработки таких проблем нам пригодится свойство overflow.

overflow (visible | hidden | scroll | auto | inherit)

По умолчанию значение visible. Применимо к любым элементам уровня блока и замещаемым элементам. Рассмотрим смысл этих значений подробно.
visible – данный режим позволяет вывод контента вне пределы выделенной для него области.
hidden – если контент не умещается в выделенную ему область, «лишний» текст будет отсекаться. Видно на странице его не будет.
scroll – данное значение добавляет к элементу размещения полосы прокрутки, таким образом, пользователь имеет возможность просмотреть тот текст, который не уместился в данной области, используя скролл. Необходимо заметить, что при выборе этого значения, полосы прокрутки будут видны даже тогда, когда весь текст умещается в свои пределы.
auto – кладет обработку данной ситуации на плечи броузеру, предоставляя ему право включать и выключать полосы прокрутки, в зависимости от наполнения блока контентом.

Теперь вернёмся к непосредственному позиционированию. Одним из распространенных приемов позиционирование – является наложение «слоев». По умолчанию наложение элементов происходит в порядке их появления в документе, при этом более «поздние» отображаются поверх тех, которые следовали до них. Для изменения этого необходимо использовать свойство z-index. Это свойство принимает любое целочисленное значение, как положительное, так и отрицательное. Соответственно, чем больше это значение, тем «выше» данный слой будет наложен. Можете поэкспериментировать с этим свойством, наложив друг на друга несколько блоков различного цвета (для наглядности).

Наконец, один из наиболее важных моментов позиционирования: абсолютное позиционирование.

Абсолютно позиционируемые элементы можно описать следующим образом:
  • Для объявления элементов служит констуркция {position : absolute;}.

  • Элементы располагаются относительно краев блока с учетом одного или нескольких свойств, определяющих сдвиг (top,right,bottom,left).

  • Элементы в такой позиции полностью исключаются из потока содержимого документа.
  • Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
    Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
    WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
    Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
    Google разворачивает доступ к Gemini…
    Компания Google достаточно серьёзно относится к своему искусственному интеллекту Gemini — компания полнос…
    Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
    Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
    Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
    В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
    ИИ-функции Google Фото станут бесплатными…
    Сегодня компания Google официально объявила, что инструменты на основе искусственного интеллекта в прилож…
    Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
    Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
    Сервис ChatGPT теперь доступен без регистрации…
    Сегодня компания OpenAI официально объявила о следующем шаге в своей стратегии расширения доступности инс…
    МегаОбзор
    ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
    Яндекс.Метрика
    2006-2024
    © MegaObzor