Рецензия Resistance Retribution

Рецензия Resistance Retribution width=

Retribution - это продолжение Resistance: Fall of Man, истории о британском морском пехотинце в отставке по имени James Grayson и о его возмездии, обрушивающемся на центры конверсии.
Все усилия пехотинца оказываются напрасными: в Западной Европе компания Chimera разработала новый метод конверсии людей. Европейские силы сопротивления запрашивают его помощи. James Grayson и его напарники Cartwright и Parker приступают к операции Overstrike.
Игра от третьего лица в жанре приключений создана специально для PSP и логически связывает Resistance: Fall of Man и Resistance 2.
Улучшенная система выявления цели разработана эксклюзивно для PSP.
Более десяти различных типов противника, включая персонажей Resistance 2 и Resistance: Fall of Man Титана, Слипскулла, Гибридов и Липеров.


Сюжет Resistance Retribution продолжает историю, рассказанную в Resistance: Fall of Man для PS 3. Наш главный герой, Джеймс Грейсон, выходец Королевской морской пехоты Великобритании, чья судьба в одночасье сломалась от нападения Химер. Его родной брат Джон, заразившись инопланетным вирусом, пал от рук Джеймса, в результате чего последний оказался в тюрьме по несправедливому стечению обстоятельств. Вскоре ситуация с пришельцами на Земле приобрела критический накал и европейский отряд сопротивления попросил одержимого жаждой мести Джеймса о помощи в войне с Химерами.

Управляется новая игра также как и любой другой шутер для PSP - аналоговая гашетка отвечает за передвижение и стрейф, четыре основные кнопки за прицеливание. Стреляем мы традиционно правым шифтом, на левый же возложено переключение между основным и альтернативным режимом пальбы, им обладают некоторые виды оружия, а крестовиной переключаемся между пушками. Впрочем, даже столь устоявшаяся раскладка нравилась далеко не всем - именно поэтому разработчики добавили в игру возможность автоприцеливания.

Все бы хорошо, однако наш главгерой Грейсон - типичный клишированный "болванчик", встретить коего нынче можно в любом мало-мальски приличном военном шутере. Равно как и сюжет, который подается посредством CG-вставок и не несет в себе почти никой смысловой нагрузки - многие события можно заранее предугадать.

Геймплей, как это часто бывает, стал камнем преткновения, о котором очень трудно однозначно судить. С одной стороны, нас ждет вполне увлекательное побоище: среди Химер можно найти и маленьких паучков, и громадных верзил с большими пушками, кстати, на их усмирение придется опустошить больше трех обойм. А в ближнем бою используется стандартный режим QTE (Quick Time Event).

Увы, но арсенал почти полностью перебрался в Resistance Retribution из старших версий. Традиционные для жанра автоматы с подствольными гранатометами и снайперские винтовки соседствуют с вещами неземного происхождения вроде плазменных винтовок.

Однако боевая система посредственна и банальна - на общем унылом фоне выделяются только stealth-элементы - Грейсон прижимается к стенам или прячется за ящиками. В остальном, получается достаточно скудная картина - бегает морпех медленно, о перекатах из стороны в сторону не знает вовсе, да и прыгать по-человечески тоже не умеет. К тому же взбираться на объекты герой может лишь в строго определенных местах, что создает массу неудобств для геймера. К примеру, мы видим перед собой лестницу, заваленную небольшими ящиками. Зачем метаться по локации в поисках какого-нибудь выступа вместо того, чтобы просто взобраться на эти ящики?! Подобные условности еще несколько лет назад набили оскомину в жанре survival horror.

Кроме того, в игре присутствует занятный сетевой режим с набором карт и поддержкой до 8 человек. Также нельзя не упомянуть об эксклюзивных возможностях, которые откроются обладателям PSP, если они соединят ее с PS3 - во-первых, это разрекламированный способ управлять героем посредством контроллера Dual Shock 3. Во-вторых, возможность "заразить" Грейсона инопланетным вирусом, от которого страдал Натан Хейл в PS3-частях - таким образом, вам откроется доступ к альтернативному сценарию, новым видам оружия и к регенерации здоровья.

Но очень красивый шутер, который хвастается стабильным движком, освещением в реальном времени, высокополигональными моделями персонажей и великолепными спецэффектами.

Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
Красивый платформер с серьезными испытаниями. Обзор Raccoo V…
Перед новым годом в мое распоряжение попал трехмерный платформер Raccoo Venture, стартовавший в декабре н…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Не SnowRunner 2, а что-то новое.Обзор Expeditions: A Mudrunn…
Не так давно создатели популярной игры SnowRunner запустили Expeditions: A Mudrunner Game, которая не ста…
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor