Официальный релиз NVIDIA GeForce GTX 275

NVIDIA GeForce GTX 275 width=Ресурсу MegaObzor.com стало известно что, в ответ на выпуск графического адаптера ATI Radeon HD 4890 разработчик NVIDIA сегодня официально анонсировала о выводе на рынок видеокарты NVIDIA GeForce GTX 275, которая позиционируется в качестве достойного конкурента этому высокопроизводительному решению от AMD. Новый ускоритель основан на базе созданного по 55-нм технологии чипа GT200b, характеризующегося 240 потоковыми процессорами, 80 текстурными модулями и 28 блоками растеризации.


Новинка поддерживает DirectX 10.0 Shader Model 4.0, "дружит" с прогрессивными технологиями NVIDIA CUDA Technology, NVIDIA PhysX Technology и NVIDIA SLI Technology, полностью совместима с системой NVIDIA GeForce 3D Vision, а также готова к эффективной работе на платформе Windows 7.

Изделие использует шину PCI Express 2.0 x16, а понижением температуры его основных "горячих точек" занимается двухслотовая система активного воздушного охлаждения. Модель укомплектована памятью GDDR3 объёмом 896 Мб с полосой пропускания 127 Гб/с и 448-битным интерфейсом, которая функционирует на частоте 1134 МГц, тогда как частотные показатели графического ядра и шейдерных блоков составляют 633 МГц и 1404 МГц соответственно.

Ещё следует указать на то, что NVIDIA GeForce GTX 275 характеризуется уровнем TDP в 219 Вт, тогда как для организации дополнительного питания предусмотрена пара специальных 6-контактных разъёмов (к слову, у ATI Radeon HD 4890 при максимальной нагрузке потребляемая мощность не превышает отметки в 190 Вт). Что же касается коммуникационных возможностей видеокарты, то они представлены выведенными на её заднюю панель двумя портами Dual-Link DVI.

Любопытно и то, что в проекте Folding@Home новая видеокарта вычисляет модели сворачивания белков тоже гораздо быстрее, чем упомянутое выше графическое решение от AMD.

NVIDIA GeForce GTX 275 width=

Однако, справедливости ради, надо сказать, что при проведении своих тестов представители NVIDIA использовали симуляцию ATI Radeon HD 4890, разогнав до необходимого предела ATI Radeon HD 4870, так что выносить окончательный вердикт о реальном соотношении сил между двумя соперниками пока ещё рано. Все точки над "i" расставят только независимые испытания оригинальных экземпляров обоих продуктов.

Как особо отмечают сами разработчики, их детище по производительности опережает ATI Radeon HD 4890 во многих популярных 3D-играх на 10-35%, а в Mirror’s Edge "шустрее" конкурента аж в два с половиной раза!

В заключение сообщим, что рекомендованную цену на NVIDIA GeForce GTX 275 создатели продукта обещают озвучить уже в самое ближайшее время, а массовые продажи самого изделия должны стартовать 14 апреля или даже чуть раньше.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor