Рецензия GTA 4: The Lost and Damned

Рецензия GTA 4: The Lost and Damned width=

Что и говорить, эксклюзивный аддон, имя которому The Lost and Damned, обошёлся Rockstar в 25 миллионов долларов. Но главное - не это, а то, что GTA 4: The Lost and Damned на данный момент является самым покупаемым дополнением в системе Xbox Live. И, поверьте, неспроста. После выхода Grand Theft Auto IV на Xbox 360 прошёл почти год. И вот разработчики уже предлагают игрокам очередную порцию приключений... Нет, не Нико Белича, но в каком-то смысле его коллеги по бизнесу.


Условно город разделен на две половинки, и вроде бы у каждого есть свой кусочек пирога, но что-то все же не поделили. В это время, т.е. в самый разгар конфликта, босс The Lost - Билли Грей ненадолго пропадает со сцены («Украл! Выпил! В тюрьму!») и его место занимает - Джонни «Еврей» Клебитц, который не только начинает умело вести дела, но и вообще примеряется с враждующим кланом. Только вот время на месте не стоит и законный начальник шайки, вернувшись из своего импровизированного «отпуска», как-то совсем не обрадовался мирным событиям. В общем, основная суть дополнения - ещё и во взаимоотношениях внутри банды.

Классическая GTA IV моментами становилась драмой в чистом виде, The Lost and Damned же был призван сменить акценты игрового процесса ближе к GTA: San Andreas (войны банд в наличии). Итак, события разворачиваются все в том же Либерти-Сити. Свежих локаций почти нет, да и не сказать, что они очень нужны. Нико как-то теряется на фоне новых событий, хотя увидеть его еще парочку раз нам все-таки придется. Пока же речь идет о байкерских группировках города, а точнее о их вражде.

Нашего протагониста постоянно подкалывают из-за его совсем уж не арийского происхождения (отсюда и кличка). Но местами игра скатывается в полное непотребство: пошлого юмора много, а об истории с демонстрацией пениса сенатора Стаббса вы наверняка читали по всему интернету. Даже из новых шоу по GTA-TV несёт пошлятиной.

Если раньше наш протагонист предпочитал работать в одиночку, то сейчас все обстоит иначе. Джонни почти всегда передвигается со своей небольшой бандой. Если один из ее участников погибает, то ему на смену приходит другой, только молодой и зеленый. Если же несколько человек помогает нам на протяжении двух-трех миссий, значит они по праву могут считаться ветеранами, за что им полагаются бонусы в виде улучшенной меткости, повышенной стойкости и т.п. ИИ компьютерных игроков достаточно неплох, но основную работу все-таки приходится совершать самому. Хотя и для напарников всегда можно найти достойное занятие. Жаль только, что никакого управления их деятельностью нет. Тут же скрывается и новая мини-игра. Пока мы едем до пункта назначения, нужно пристроиться за байком первого в «стае». Продержавшись таким образом в хвосте некоторое время можно спровоцировать разговор о целях миссии, а также заработать ряд бонусов вроде повышенного запаса брони. Именно в подобных беседах мы зачастую получаем дополнительные задания или просто обсуждаем режим Билли нелестными словами. Причем сам герой частенько вслух анализируют ситуацию, происходящую вокруг него.

Для тех, кто хорошо помнит и верит в Road Rash (это про нашего редактора - прим. автора), ребята из Rockstar приготовили приятный сюрприз: круговые гонки на байках с применением деревянных и алюминиевых средств, с помощью которых можно набить морду врагу. Кстати, гонки эти есть не только в однопользовательской игре, но и существуют как отдельный онлайн-режим. А по соседству с ним вы сможете найти ещё два свеженьких: «Lone Wolf Biker» и «Chopper vs. Chopper». В первом мы вместе с друзьями гоняем бедную жертву, как испуганную овечку, а во втором разворачиваются боевые действия между гонщиком на мотоцикле и пилотом вертолёта.

Большую часть игрового времени вы проведёте за рулём мотоцикла. Поездки стали куда приятнее, чем в GTA 4. Так же в распоряжение нашего вершителя человеческих судеб появилось около десятка новых игрушек, среди которых автомобильные бомбы, мощный обрез и гранатомет.

Большую часть игрового времени вы проведёте за рулём мотоцикла. Поездки стали куда приятнее, чем в GTA 4. Так же в распоряжение нашего вершителя человеческих судеб появилось около десятка новых игрушек, среди которых автомобильные бомбы, мощный обрез и гранатомет.

Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor