Ситуация с доменами на кирилице

Домены на кирилице width=Первые попытки русифицировать адреса отечественных сайтов наблюдались еще в 2001 году – тогда интернет-холдинг "Рамблер" и компания "РосБизнесКонсалтинг" объявили о запуске проекта "Рамблер-Домены", который должен был заняться предоставлением услуг регистрации кириллических адресов в доменных зонах .NET, .COM, .ORG и .RU. Однако на тот момент единый международный алгоритм регистрации национальных доменов ещё не был утвержден организацией ICANN, да и разработка требований и стандартов использования доменных имен, включающих в себя символы национальных алфавитов, находилась в эмбриональной стадии.


Интересна ситуация с КНР: с 2004 года там производится регистрация сайтов в китайскоязычном домене "Китай", который объявлен официальным национальным доменом первого уровня. Однако на самом деле он является не более чем доменом второго уровня в зоне .CN, состоящим из двух иероглифов, обозначающих название данной страны. В браузерах виден только он, а "окончание" .CN скрывается на уровне провайдеров, или же при помощи плагина iClient. Как видите, китайцы пошли своим собственным путем, пусть его и трудно назвать изящным.

А именно: в ряде стран (Японии, Германии, Польше, Тайване и т.д.) сегодня можно получить адрес сайта, использующий символы национальных языков, но только в комплекте с доменным именем первого уровня типа .JP или, скажем, .PL, которое следует писать уже на латинице. В России тоже вполне реально зарегистрировать домен вроде "компьютерра.com (.NET или .ORG)", который на самом деле будет иметь адрес "xn--80ajoijhiap3hwa.com" (синтаксис Punycode). Такие адреса поддерживаются всеми современными браузерами, кроме злосчастного IE6, для которого необходим специальный плагин. А еще надо заметить, что это не слишком-то и удобно – каждый раз переключать раскладку при наборе адреса сайта в строке браузера. В общем же, причин, по которым подобные адреса особой популярности не завоевали, довольно много.

В течение нескольких лет планировалось ввести регистрацию кириллических доменных имен второго уровня в домене .RU, но потом от этой идеи отказались: большинство членов Комитета регистраторов Координационного Центра в итоге высказалось против. Это решение было вызвано тем, что, согласно пункту 4.4. разработанных специальной рабочей группой Правил, в качестве владельца латинского домена и его русскоязычного аналога могло выступать только одно лицо. Воспользовавшись этим, фишеры и киберсквоттеры стали бы регистрировать имена, написанные латиницей, чтобы затем претендовать на их "графически похожий" кириллический вариант. В начале 2007 года было окончательно решено, что русскоязычных адресов в доменной зоне .ru не будет, и в качестве альтернативы Координационный Центр предложил вести работы в другом направлении – создания кириллического домена верхнего уровня .РФ (Российская Федерация).

По словам Андрея Воробьёва, директора департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER, вопросы о стоимости доменов в зоне .РФ, о конкретных сроках открытия регистрации, порядке проведения приоритетной регистрации планируется обсудить на конференции РИФ+КИБ в конце апреля. К этому моменту Координационный центр национального домена .RU разработает принципы запуска домена .РФ и выставит их на публичное обсуждение.

Технические доработки, необходимые для запуска новой зоны, сравнительно невелики, и в настоящее время участники рынка фактически ожидают утверждения "правил игры". Разумеется, запуск зоны должен быть поддержан ICANN, и зону .РФ необходимо прописать на корневых серверах, иначе для попадания на сайты в домене РФ придется ставить специализированное ПО, что неприемлемо. Что же касается ценообразования, то о нём говорить рано, так как пока ещё и не определен даже черновой вариант правил, а также не назначен Администратор зоны. Механизм ценообразования будет сильно зависеть и от процедуры запуска, и от спроса. Вероятно, что стандартная практика - Sunrise- и landrush-периоды - в должной степени защитят владельцев торговых марок, слегка поуменьшив остроту проблемы киберсквоттинга.

Некоторые "вкусные" имена "Регистратор доментов" считает правильными зарезервировать на уровне Администратора зоны, чтобы потом продать с открытого аукциона. Помимо сбора дополнительных средств, это еще и увеличит популярность зоны. В целом, компания прогнозирует существенно больший спрос на домены в зоне .РФ по сравнению с доменами в зоне .SU.

Пилотный проект в зоне .SU по запуску кириллицы в доменных именах увенчался успехом. Доля кириллических имен составляет порядка 20% от общей численности доменов, что естественно: название типа "монтажспецовощ.su" запомнить по-русски и набрать все-таки проще, чем гадать, как именно транслитерировать наши родные буквы. Но здесь есть одно существенное неудобство - надо переключаться с раскладки на раскладку. В зоне .РФ эта проблема исчезнет.

NVIDIA GeForce NOW теперь будет показывать рекламу…
Сегодня компания NVIDIA официально объявила, что бесплатный уровень подписки GeForce NOW начнёт показыват…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
China Mobile запустила первый в мире 6G-спутник…
Сотовая связь 6G находится очень далеко от коммерческого запуска, но это не мешает крупным странам провод…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
OpenAI разрабатывает поисковую систему на базе ИИ…
На текущий момент можно смело заявить, что компания OpenAI делает значительные успехи в области искусстве…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor