Русский шансон. Кто без греха – пусть первый бросит в нее камень…

Группа с замысловатым названием Ш.А.Л.А. является ярчайшим представителем популярнейшего сейчас жанра, русского шансона. Проект Александра Петренко берет свое название из словаря молодежного сленга. Однажды, продюсер, листая этот словарь, наткнулся на определение слова "шала", представленное там без всяких точек после букв и имеющее весьма неоднозначное толкование.


Но, тем не менее, точки в названии отнюдь не спроста. Это полноценная аббревиатура, имеющая свою расшифровку, а именно «Штаб Авторизованных Любителей …», а вот дальше, продюсерский, извините, секрет.

«Кто без греха – пусть первый бросит в нее камень…» - этот тезис можно поставить во главе творческой идеи группы. Действительно, вряд ли кто-нибудь может сказать, что его совесть абсолютно чиста и, при этом, не слукавить. Никто в жизни не застрахован от ошибок. Все мы в той или иной степени грешны, господа, но и достоинства, конечно, человеку не чужды. На этом балансе и держится планета Земля.

Несомненно, главной изюминкой группы является ее вокалистка, та самая девушка, в которую выше и предлагается бросить камень. Она обладает весьма грациозным вокалом и выступает в своеобразном сценическом образе, символизирующем воплощенную в песне женскую жертвенность.

История этого образа берет свой исток из давней поездки продюсера группы в один из экзотических уголков нашей планеты.

В то время, Александру «посчастливилось» быть свидетелем операции спецназа по высвобождению наших соотечественниц из плена торговцев «живым товаром». Эти события и закрученные судьбы вызволенных заложниц натолкнули продюсера на мысль о создании на сцене образа прекрасной и порочной героини.

Но эта героиня не занимается «стриптизом» своей израненной и больной души. Ведь стриптиз – процесс, в той или иной степени контролируемый устроителем. Продюсер замышлял образ героини, которая зачастую не властна над обстоятельствами и иной раз вынужденная действовать под влиянием внутренних душевных конфликтов или грубого внешнего принуждения.

С такими мыслями, вскоре вышла в свет первая композиция группы - «А там весна», давшая стартовую отмашку всему проекту. Эта песня стала успешным дебютом группы и, в частности, солистки, которая под своеобразный «вязкий» роково-шансонный аккомпанемент, блистательно исполняла ее в, ставшем визитной карточкой коллектива, образе. Она выходит на сцену исключительно в своем фирменном легком то ли платье, то ли пеньюаре и блестящем венке из колючей проволоки. Каждое выступление превращается таким образом в завораживающий музыкальный спектакль.

В основе музыки группы Ш.А.Л.А. лежит глубокая творческая идея и верность своему оригинальному стилю. Идет постоянная концертная деятельность и работа над новым материалом. Для коллектива русский шансон - это дело, в которое они вкладывают всю душу и стараются радовать поклонников своим творчеством. Насколько у них это выходит – судить, конечно, только Вам, дорогие слушатели.

Статья написана на основе статьи Романа Никитина.

Vipe представил новые беспроводные колонки для вечеринок сер…
Бренд аудиоустройств Vipe объявил о расширении своей линейки беспроводных колонок для вечеринок серии Nit…
Домашний виниловый проигрыватель с теплым звуком. Обзор Repr…
Цифровизация музыки и стриминговые сервисы конечно упростили доступ к огромной библиотеке и позволили слу…
Музыкальный центр с винилом, кассетами и дисками. Обзор Aliv…
Все-таки умели раньше делать продукты с душой, это касается как внешнего вида, так и исполнения. Взять те…
Недорогой виниловый проигрыватель в корпусе из дерева. Обзор…
Мы продолжаем изучать источники душевной и теплой музыки – виниловые проигрыватели, и сегодня в центре вн…
Представлен саундбар Sharp HT-SB700…
Компания Sharp выпустила на европейский рынок саундбар Sharp HT-SB700, который оценен в 200 евро. Новинка…
Представлена колонка Xiaomi Sound Pocket с защитой IP67…
Компания Xiaomi выпустила на международный рынок компактную беспроводную колонку Sound Pocket, цена котор…
Доступный саундбар с ARC для дома. Обзор SVEN SB-2040A…
Большинство телевизоров, которые мы изучали в Лаборатории и доступные на полках российских магазинов, осн…
Виниловый проигрывать с колонками и оцифровкой. Обзор Alive …
На прошлой неделе мы проводили тестирование Alive Audio Duet, одной из особенностей которой является комп…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor