Найдена планета для жизни

Важной новостью спешит поделиться ресурс MegaObzor.com, в созвездии Весов астрономы обнаружили уникальную экзопланету. Найденная экзопланета является самой легкой из известных нам планет, размещенных за пределами Солнечной системы. Она тяжелее планеты Земля всего лишь в два раза, тогда как большинство других экзопланет имеют гораздо большую массу.


Открытие данной планеты не случайно. Ранее ученые могли обнаруживать только планеты с массами примерно такими же, как и у Юпитера. Но недавно они разработали новые методики и инструментарий, которые позволяют находить планеты с габаритами Земли. По словам астрономов, открытие Gliese 581 e это ещё один серьёзный шаг на пути к поиску двойника Земли.

Открытие было сделано международной группой астрономов с использованием 3,6-метрового телескопа в Ля Силла (Чили). Планета, получившая название Gliese 581 e, вращается вокруг красного карлика Gliese 581. Gliese 581 e интересна ещё и тем, что, как и предшественники Gliese 581 c и Gliese 581 d, вращающиеся вокруг той же звезды, находится в так называемой «пригодной для жизни зоне». Она расположена не слишком близко от своей звезды, и не слишком далеко, как раз так, чтобы вода могла существовать на ней в жидком состоянии.

Марсианская миссия завершена width=

Ученые предполагают, что на Gliese 581 e могут находиться не только каменистые породы, но и лёд. По мнению сотрудника Женевской обсерватории, профессора Мэйора, открытая планета является первым кандидатом на зарождение нового класса так называемых «планет-океанов», которые целиком покрыты океаном.

В настоящее время ведутся активные работы над созданием телескопов нового поколения, с помощью которых можно будет в деталях разглядывать экзопланеты с габаритными размерами порядка Земли.

Hyundai и Kia проектируют луноход…
Hyundai и Kia объявили, что начали разработку лунохода. Компании показали концепт-дизайн предполагаемой м…
Компания SpaceX подготовит ракету Starship к полету в космос…
Компания работает над соблюдением требований к воздействию на окружающую среду, установленных на этой нед…
Ракета-носитель Minotaur II+ потерпела крушение на испытания…
В Калифорнии были проведены испытания ракеты-носителя Minotaur II+. Но как сообщает пресс-служба базы ВВС…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor