Учимся фотографировать, или Как сделать профессиональное фото

Вот и наступил день, о котором вы так долго мечтали: в ваших руках находится собственная фотокамера. Первое, что приходит на ум, – сразу же испытать ее на практике и сделать несколько снимков. Вон и сестра предлагает свои услуги в качестве модели. Несколько щелчков – и фото готовы. Но, к сожалению, «шедевров» не получилось. Сестра недовольна – ей не нравится, как она вышла, ведь на лице, как на ладони, видны даже самые маленькие прыщики, ракурс выбран неудачно, а на бедрах во всей красе вы запечатлели целлюлит. Сестра называет вас «чайником» и советует поучиться у профессионалов. И она права: мало кому удается сделать качественные фото вот так сразу. Поэтому осмелимся дать несколько советов начинающему фотографу, которые, очень надеемся, помогут вам со временем делать восхитительные и профессиональные фотографии.

Первый и главный совет: достичь сколь значимых и ощутимых результатов на поприще фотосъемки вам поможет только практика. Поэтому используйте каждую возможность, чтобы попрактиковаться. Практика намного важнее изучения книг по фотографии или посещения специальных курсов. Идеальный вариант – изучить теорию и постоянно закреплять ее на практике. Но это совсем не означает, что вы должны щелкать направо и налево все, что попадает на глаза. Прежде всего, определитесь, какой жанр фотографии вам ближе всего. Ведь для каждого жанра необходим свой подход и различные технические средства. Например, если вы отдадите предпочтение пейзажам, то для получения качественных снимков необходимо иметь штатив и широкоугольный объектив. Репортажная съемка требует длиннофокусного объектива, а портретная – вспышку, зонт, отражатель и т. д.

Кстати, о портретах. Настоящие мастера фотосъемки утверждают, что самый главный акцент в портретной съемке необходимо делать на глаза. Именно глаза должны на портрете выглядеть самыми четкими. А ведь часто начинающие фотографы делают портреты таким образом, что человек (в первую очередь женщина), увидев себя на фотографии, сразу решает, что ему необходима ринопластика или коррекция подбородка. А причина неудачного портрета проста: неправильно выбран ракурс.

Если собираетесь во время съемки использовать освещение, то идеальное место для него – не из-за вашей спины, а чуть сбоку. Это поможет сохранить на фото объем. Снимая, не наклоняйте фотоаппарат вверх или вниз, иначе вы получите искаженную перспективу. Если делаете портрет в полный рост, камеру необходимо держать на уровне талии или груди. Это поможет избежать так называемого «эффекта коротких ног». Полненькие женщины часто стесняются своих лишних килограммов, поэтому не очень любят фотографироваться. Вы легко сможете скрыть изъяны женщин, которым явно необходима липосакция, если сделаете снимок снизу – «пышечки» в этом случае будут выглядеть на фото стройнее.

И напоследок несколько слов о групповых фото. Небольшой интерес вызывает групповой снимок, где все люди выстроены в одну шеренгу. Попробуйте придумать какую-нибудь интересную композицию. Попросите людей принять живые и нестандартные позы. Удачных снимков!

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor