Популярность нетбуков продолжает расти

Корпорация Microsoft составила требования к нетбукам width=Пока одни источники говорят о снижении темпов роста рынка нетбуков, другие отмечают положительную динамику темпов их экспансии в отдельных регионах. Интернет ресурс MegaObzor.com сообщает, что в первом квартале 2009 года все производители отгрузили 5,9 млн. нетбуков, что довело их долю в общем количестве поставленных мобильных компьютеров до 20%.


По оценкам аналитиков, если бы на рынке не присутствовали нетбуки, падение объёмов реализации в мобильном сегменте достигло бы 19% вместо фактических 3%. Среди покупателей нетбуков есть как те, кто предпочёл бы купить полноразмерный ноутбук, так и те, кто вообще отказались бы от покупки мобильного компьютера, если бы на рынке не было нетбуков.

Больше всего нетбуков поставила компания Acer - доля её продукции достигла 30,5% от всех нетбуков, отгруженных в прошлом квартале. Компания Asustek поставила в два раза меньше нетбуков, хотя её принято считать "основоположником жанра". Следует признать, однако, что Acer сильно увлекалась производством нетбуков - почти каждый третий выпущенный ею мобильный компьютер относился к этому классу. В ассортименте продукции большинства крупных производителей ноутбуков на нетбуки приходится менее 10%.

В прошлом квартале около 45% всех проданных в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке мобильных компьютеров представляли собой нетбуки. Эксперты поясняют это популярностью предложений от провайдеров беспроводной связи, которые предлагают нетбуки бесплатно или за символическую плату при подписке на двухлетний абонемент. В США подобные программы пока не успели набрать популярность. Что характерно, вторым регионом с высокой популярностью нетбуков стали страны Латинской Америки. США, Япония и Китай в прошлом квартале демонстрировали умеренный интерес к нетбукам.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor