Алгоритмы работы поисковых сайтов и оптимизация web-ресурсов

На заре развития сети Интернет во всемирной паутине было достаточно небольшое количество сайтов, которые использовались преимущественно учеными. Когда пользователь web-сети находил полезный ресурс, он сразу спешил поделиться находкой с коллегами. Однако со временем к всемирной паутине подключались все новые пользователи, и, как следствие, количество онлайн-ресурсов множилось с каждым днем. На данном этапе для облегчения работы в web–пространстве были разработаны специальные программы – поисковые системы (ПС).


Современные алгоритмы поиска далеко ушли от первых попыток систематизировать Интернет. Работа сегодняшних ПС базируется на 3 автоматизированных программах: Spider, Crawler и Indexer.

Первый робот посылает запрос на сервер и по протоколу HTTP получает ответ, содержащий html – код страницы. На данном этапе «паук» извлекает из текстового потока внутренние гиперссылки и служебную информацию.

Программа Crawler переходит по всем ссылкам, найденным в html - тегах. После автоматического посещения внутренних страниц и внешних ресурсов программа фиксирует новые адреса Интернет-сети и изменения в страницах, уже занесенных в поисковую базу.

Следующая программа - Indexer - предназначена для анализа документов, найденных роботами. Обработка страниц происходит в несколько этапов: фиксируются и извлекаются html–теги, заголовки, содержание контента, количество и качество ресурсов, ссылающихся на сайт, и пр. Согласно данным анализа Интернет–ресурс помещается на определенную позицию выдачи в поисковике.

Для того чтобы web–ресурс был проиндексирован и находился близко к вершине поисковой выдачи, нужно придерживаться правил внутренней и внешней оптимизации сайта.

Следует определить ключевой запрос, по которому будет продвигаться страница. Список ключевых слов и количество запросов в месяц можно узнать в статистических разделах ПС.

Рассмотрим сайт, посвященный сотовой связи, он продвигается по запросу «мобильные телефоны nokia». Заголовочный тег должен содержать данное ключевое слово. Название текста прописывается html–тегом

h1, но этот шрифт должен использоваться на странице всего 1 раз.

Алгоритмы работы поисковых сайтов width=

В теле статьи должен несколько раз упоминаться запрос и слова с аналогичной тематикой, например, «nokia 6233».

К факторам внешнего ранжирования относится количество и качество ссылок, которые ведут на сайт. «Правильная» ссылка помимо URL – адреса содержит ключевой запрос. В идеале ссылки должны исходить с ресурсов с похожей тематикой, тогда польза для продвигаемого сайта возрастает во много раз.

Наращивать количество внешних ссылок можно несколькими способами, самыми популярными считаются покупка и обмен ссылками и размещение статей на других ресурсах с 2-3 ссылками в тексте.

Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Google разворачивает доступ к Gemini…
Компания Google достаточно серьёзно относится к своему искусственному интеллекту Gemini — компания полнос…
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
ИИ-функции Google Фото станут бесплатными…
Сегодня компания Google официально объявила, что инструменты на основе искусственного интеллекта в прилож…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
Сервис ChatGPT теперь доступен без регистрации…
Сегодня компания OpenAI официально объявила о следующем шаге в своей стратегии расширения доступности инс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor