Обзор и тесты Nokia Lumia 1020. Камерофон с 41-мп матрицей

В прошлом году компания Nokia с завидной регулярностью выпускала яркие новинки. Одним из самых интересных решений в семействе Lumia является камерофон Nokia Lumia 1020. Этот смартфон является логичным продолжением Lumia 920, именно на этой модели тестировались функции и технологии. Сохранились примерно те же габариты и внешний вид.

Появление 41 Мп камеры задерживалось и по причине отсутствия программной поддержки. Вероятно, поэтому Nokia Lumia 925 вышла с 8 Мп камерой, но с наличием оптической стабилизации, тремя микрофонами и высокой светосилой. По начинке, используемой для фотографии, этот смартфон заметно превосходит Samsung Galaxy S4 Zoom и Sony Xperia Z1. Да и по размеру сенсора этот смартфон оставляет позади даже большинство обычных цифровых компактных камер.

Доступность Nokia Lumia 1020

На момент проведения тестирования средняя стоимость Nokia Lumia 1020, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 20000 рублей.

Комплектация

Внешний вид

Nokia Lumia 1020 сохранила традиционные для линейки формы. В качестве основного материала выбран яркий поликарбонат. Формы узнаваемы и заметно выделяемые на фоне основной массы смартфонов. На выбор предоставляется несколько вариантов цветового оформления корпуса.

Задняя крышка матовая, по ощущениям она близка к глянцу. Блок камеры выполнен из магниевого сплава. Этот материал устойчив к стиранию и царапинам. В этом же блоке разместились стеклянный объектив и ксеноновая вспышка.

В отличие от Galaxy S4 Zoom, блок камеры выступает только на 2 мм. Фактически расширенные фотовозможности не сказались негативно на корпусе. По габаритам это такой же традиционный смартфон, им удобно пользоваться, и он вполне может поместиться в кармане.

В комплекте со смартфоном поставляется крышка с беспроводной зарядкой. Дополнительно эта крышка защищает торцы и скрывает выступ камеры. Крышкой можно придать смартфону оригинальности, доступна целая палитра цветов. По ощущениям крышка также добавляет удобства во время съемки.

Сверху разместился 3.5 мм аудиоразъем, слот для micro SIM. Снизу разъем micro USB. Печальным фактом стало отсутствие поддержки съемных карт памяти, для камерофона (особенно при съемке в 41 Мп) это весомый минус.

В целом претензий к качеству сборки нет. Скрипа и люфта деталей не наблюдается.

Дисплей

Используется AMOLED матрица с HD разрешением, отличающаяся максимальными углами обзора, глубоким черным цветом. Из минусов: эффект PenTile, перенасыщенность цветов. Еще одно се решение, для камерофона естественность отображения цветов является решающей. Хотя любители социальных сетей и Instagram, вероятнее всего, будут довольны этими ядовитыми цветами, принимая это за свои успехи в искусстве фотографии. Но как бы то ни было, IPS здесь будет более уместной. Частично эти эффекты можно нивелировать выбором цветового профиля.

Из особенностей стоит отметить наличие поляризационного слоя Clear Black, изображение хорошо разборчиво и в солнечную погоду. Сенсор позволяет работать с ним в перчатках, и девушкам с длинными ногтями.

Начинка

В качестве основы используется уже устаревший процессор MSM8960 Krait, судя по всему, смартфон действительно ждал обновления Windows Phone, иначе, чем можно объяснить преемственность чипа от Nokia Lumia 925. Но в отличие от Android, Windows Phone использует ресурсы процессора оптимальнее. Интерфейс не лагает, тормозов за время эксплуатации не замечено. Используется 2 Гбайт оперативной памяти, впервые для Lumia серии.

Связь

Есть поддержка Wi-Fi b/g/n с функцией точки доступа, Bluetooth 3.1, GPS, модуль NFC, поддержка LTE.

Аккумулятор

Установлен аккумулятор с ёмкостью 2000 мАч, этого хватает примерно на один рабочий день автономной работы. Примерно на 3-4 фильма, на пару часов GPS и около 150-200 снимков со вспышкой.

Камера

Главной фишкой этого смартфона является камера с 41 Мп и 3-кратным оптическим зумом в паре с ксеноновой вспышкой. Большим плюсом является система оптической стабилизации и размер сенсора 1/1,5”. При использовании максимально разрешающей способности матрицы, есть возможность кадрирования нужного участка при сохранении общей четкости.

Используется приложение Nokia Pro Cam, оно позволяет вручную проводить настройки камеры. Выставляется баланс белого, ISO и ряд других параметров. Управление удобное, на экран выводится сетка настроек с ползунками. Можно регулировать ISO от 100 до 4000.

Софт

Управляется устройство оболочкой Amber, по функционалу она повторяет предшественника. Появились FM-радио, интернет-радио и набор традиционных программ. Внешний вид можно изменить с помощью цветовых схем и заставок. В плюсы можно записать полноценный мобильный Microsoft Office и One Note.

Видео обзор Nokia Lumia 1020

Итоги по Nokia Lumia 1020

Nokia Lumia 1020 стала одним из самых интересных камерофонов на российском рынке. 41 Мп блок камеры и до текущего момента не получил аналогов. Однако у этого устройства есть и свои минусы: AMOLED дисплей и отсутствие разъема для карты памяти. Если вы готовы с этим смириться, и Windows Phone платформа не пугает, смартфон сможет доставить множество приятных моментов и полноценно заменить дешевые мыльницы в дороге или путешествиях.
Vivo X Fold 3 Pro сразу стал хитом продаж …
Компания Vivo похвасталась предварительными успехами флагманских складных смартфонов X Fold 3 и 3 Pro. Со…
Представлены смартфоны Moto G04 и Moto G24…
Компания Motorola пополнила ассортимент бюджетных смартфонов моделями Moto G04 и Moto G24, которые оценен…
Объектив Sony 24-50mm F/2.8 G оценен в 1100 долларов …
Компания Sony представила зум-объектив Sony 24-50mm F/2.8 G, который предназначен для полнокадровых камер…
Бюджетный Redmi A3 распаковали до анонса …
Вчера в сеть утекли подробности об ультрабюджетном смартфоне Redmi A3, а сегодня в сети появились первые …
ASUS Zenfone 11 Ultra показали на пресс-рендерах …
Авторитетный информатор Эван Бласс поделился официальными изображениями флагманского смартфона ASUS Zenfo…
Смартфон Poco X6 Neo получит яркий экран …
Недавно компания Xiaomi объявила, что смартфон Poco X6 Neo будет официально представлен 13 марта в Индии.…
Samsung раскрыла характеристики Exynos 1480…
Совсем недавно компания Samsung выпустила смартфон Galaxy A55 — это произошло буквально в начале этого ме…
За Samsung Galaxy S24 Ultra просят 147 тысяч рублей …
Отечественные ритейлеры начали принимать предварительные заказы на флагманские смартфоны серии Samsung Ga…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor