Обзор TeXet X-basic TM-4072. Тесты многофункционального бюджетного смартфона всего за 3000 рублей

Недавно в нашу лабораторию поступила очередная новинка компании TeXet, бюджетная модель смартфона X-basic TM-4072. Это многофункциональный гаджет, который понравится многим пользователям. Его небольшие формы, но довольно хорошая начинка покажутся интересными для тех, кто не страдает болезнью брендовых устройств. TeXet X-basic TM-4072 получил приятную внешность и показал весьма неплохие результаты. Итак, давайте приблизимся к нему чуть ближе и посмотрим на его показатели.

TeXet X-basic TM-4072

Перед вами доступный смартфон, обладающий весьма приличными показателями, которые мы с вами рассмотрим на протяжении всего обзора. Следует отметить, что если недавно невероятную популярность получил бюджетник компании МегаФон Login за 2000 рублей, то TeXet X-basic TM-4072 должен буквально разорвать рынок своим присутствием. В нем есть свои плюсы и минусы, которые мы сейчас с вами и рассмотрим.

Комплектация TeXet X-basic TM-4072

Устройство поступает на прилавки магазинов в небольшой коробочке с фирменными обозначениями компании TeXet, что неудивительно, ведь габариты устройства не столь велики. Внутри коробки находятся:
  • Сам смартфон TeXet X-basic TM-4072
  • Зарядное устройство с кабелем для подключения к компьютеру
  • Гарнитура
  • Руководство пользователя и гарантийный талон

Доступность TeXet X-basic TM-4072

Тут самое интересное, устройство обойдется своим покупателям всего в 3000 рублей, что весьма приятно может порадовать многих пользователей. Ведь за эти деньги покупатели получают под свое управление полноценный двухсимочник, который оснащен всем необходимым.

Характеристики TeXet X-basic TM-4072

  • Dual SIM
  • 4-дюймовый экран с разрешением 480х800 пикселей
  • ОС Android 4.2
  • Двухъядерный процессор MTK 6572 (1.2 ГГц)
  • Графический процессор - MALI-400MP
  • Оперативная память - 512 Мб
  • Внутренняя память - 4Гб (возможность увеличить память при помощи micro SD до 32 Гб)
  • Камера - 3 Мп (основная со вспышкой) и 0.3 Мп фронтальная
  • Встроенный GPS-модуль
  • Аккумулятор - 1450 мАч
  • Вес - 127 грамм.

Таким образом, взглянув на характеристики устройства, можно понять, что за такую сумму вы получаете достойный смартфон, который может посоревноваться со многими моделями и не уступить им в превосходности. Конечно, есть и свои минусы, но они не столь значительны, не забывайте, что это бюджетник, получивший весьма приличные возможности.

Внешность TeXet X-basic TM-4072

Внешний вид устройства вполне оправдывает себя. Смартфон можно купить либо в черном, либо в белом варианте, к нам же поступил в черном обличии. На передней части устройства расположились стандартные сенсорные кнопки, микрофон, фронтальная камера и датчик, динамик.

На левой грани устройства расположились качели громкости, на правой грани все чисто, если не считать небольшую прорезь, помогающую снять заднюю крышку.

Нижняя грань смартфона также чистая и гладкая, на верхней же части расположились: кнопка вкл/выкл, разъем для наушников и слот для зарядки.

На задней части устройства находится 3 Мп камера и вспышка. Также есть отверстие для динамика, который не сильно нас впечатлил.

Под задней крышкой скрываются сразу два слота для SIM, разъем для micro SD карты и собственно сам аккумулятор мощностью 1450 мАч. Следует отметить, что задняя крышка получила небольшой изгиб, который не дает легко открыть ее.

Итак, подведем небольшой итог по внешнему виду смартфона TeXet X-basic TM-4072. Устройство выглядит весьма приятно. Черный цвет ему к лицу. Корпус не скрипит и все выполнено достаточно качественно. В руке смартфон лежит весьма удобно, что дает возможность управлять им одной рукой.

Начинка и возможности TeXet X-basic TM-4072

Теперь посмотрим на все то, что пользователь получит за 3000 рублей. Смартфон работает под управлением OC Android 4.2, что уже неплохо. Однако оперативной памяти не так много, всего 512 Мб, но процессор свежий, MTK 6572 с тактовой частотой 1.2 ГГц, дает возможность использовать устройство по всем параметрам.

Бюджетник получил модуль GPS, который неплохо показал себя. Спутники он находит достаточно быстро, конечно, если не сидеть в закрытом помещении. Что касается связи, здесь все безупречно. 4-дюймовый экран позволяет свободно лазить в Интернет-пространстве и смотреть различные видеоролики, общаться в социальных сетях. Углы обзора, конечно, не самые идеальные, однако не стоит забывать, что это все же бюджетный аппарат. Что касается звонков, тут также особых нареканий нет.

Давайте посмотрим, что у нас с приложениями. В TeXet X-basic TM-4072 были установлены стандартные приложения, которые приютили под свое крыло приложения компании TeXet. Есть удобное приложение Texet FunBox, однако оно платное, в принципе платить нужно не так много, как кажется на первый взгляд. Приложение TeXet поможет установить некие дополнения для пользователя, здесь есть и бесплатные программки.

Хочется выделить приложение Start, которое полностью меняет меню блокировки экрана, позволяет настраивать рабочий стол и загружать различные темы (по стандарту идет 2 темы: Start и Dark). Оно позволяет получить доступ к своим приложениям прямо с экрана блокировки (подробности смотрите в видеообзоре). В остальном все привычно для глаз.

Отдельно отмечу возможность голосового поиска, тут все очень хорошо, устройство распознает ваш голос и не допускает ошибок, конечно, если вы будете невнятно говорить, то вряд ли это закончится чем-то хорошим.

Подведем небольшие итоги. Устройство получило под свое управление 4-дюймовый дисплей, который позволяет смотреть качественные видеоролики или фильмы. Процессор MTK 6572 дает возможность использовать современные программы, играть в различные игры, конечно, с топовыми играми, которые занимают много места, будут небольшие проблемы, однако в остальном все очень даже неплохо.

Игры на TeXet X-basic TM-4072

Итак, давайте посмотрим, как обстоят дела в смартфоне с играми. Сказать можно лишь одно: игры просто бегают, в привычный уже для нас GTA можно играть без тормозов, однако вот с некоторыми более требовательными играми с Play-маркета возникли проблемы, одни просто доходят до основного меню, но после нажатия "Старт" до самой битвы так и не доходит, просто происходит вылет. Скорее всего, это связано с тем, что игры, которые устанавливаются с маркета, просто не определяют размер дисплея, либо они не оптимизированы под данный смартфон, отсюда можно сделать весьма забавный вывод - учитесь ставить все игры вручную.

Аккумулятор TeXet X-basic TM-4072

Аккумулятор здесь слабенький, всего 1450 мАч. Однако его работоспособность, в принципе, можно дотянуть до суточного использования, конечно, если не играть часами в игры и не сильно напрягать устройство.

Камера TeXet X-basic TM-4072

Основная камера в 3 Мп показывает весьма неплохие результаты. Автофокуса здесь у нас нет, в связи с чем появляются небольшие ограничения по фотографиям. Впрочем, в основном она довольно неплохая. Фронтальная же камера вполне оправдывает себя в разговорах через Skype. Вот примеры фото и видео:



Видео:

Тесты TeXet X-basic TM-4072

Antutu Benchmark

Vellamo

Видеообзор TeXet X-basic TM-4072

Итоги по TeXet X-basic TM-4072

Итак, подведем итоги. Смартфон TeXet X-basic TM-4072 получил весьма приятный внешний вид, его цена порадует многих покупателей, а внутренний мир может удивить каждого: процессор MTK 6572 (1.2 ГГц), графический процессор MALI-400MP, ОС Android 4.2 говорят о многом. Смартфон также является двухсимочным, однако здесь достаточно слабый аккумулятор и не хватает оперативной памяти. В камере нет автофокуса, но не забывайте, что все вышеперечисленное можно купить всего за 3000 рублей.

Смартфон TeXet X-basic TM-4072 получает от нашего Интернет-ресурса награду "Серебро. Выбор редакции MegaObzor". Подписывайтесь на наш YouTube канал, впереди еще много интересного.
Наушники Xiaomi Open Headphones оценили в 90 долларов…
Компания Xiaomi объявила о выпуске беспроводных наушников Xiaomi Open Headphones, которые будут стоить на…
Беспроводные игровые наушники. Обзор Bloody MR590 Sports…
В центре внимания продвинутая игровая гарнитура Bloody MR590 Sports с двумя вариантами беспроводного соед…
Motorola представила наушники Moto Buds…
Сегодня компания Motorola официально представила свою совершенно новую серию смартфонов, после чего произ…
А это точно сережки? Обзор HUAWEI FreeClip…
HUAWEI — одна из немногих компаний, кто может позволить себе эксперименты с дизайном своих продуктов. При…
Беспроводные наушники Redmi Buds 5 вышли в России…
Компания Xiaomi выпустила в российскую продажу беспроводные наушники Redmi Buds 5, которые были представл…
Беспроводные наушники Itel S9 Pro оценили в 10 долларов…
Компания Itel пополнила ассортимент беспроводных наушников моделью Itel S9 Pro, которая оценена на дебютн…
Представлены наушники Honor TiinLab Open-Back Buds…
Компания HONOR пополнила ассортимент беспроводных наушников моделью спортивного типа TiinLab Open-Back Bu…
Наушники OnePlus Buds V оценены в 25 долларов …
Компания OnePlus пополнила ассортимент беспроводных наушников моделью OnePlus Buds V, которая пришла на с…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor