Обзор и тесты Highscreen Verge. Доступно и стильно

Компания Highscreen вывела на рынок сразу две интересные новинки, и что немаловажно, оба смартфона объединяет привлекательный ценник. Казалось бы, очередные невзрачные модели, что еще можно ожидать в бюджете до 7000? Но это не относится к нашему сегодняшнему герою Highscreen Verge. На момент тестирования продажи уже стартовали, судя по данным сервиса Яндекс.Маркет, он обойдется в 6990 рублей.

Сможет ли смартфон в этом ценовом диапазоне заинтересовать искушенных пользователей и не ударить в гряз лицом? Постараемся разобраться в ходе детального тестирования. Забегая вперед, заявлены здесь немного-немало: IPS-экран с HD-разрешением, 4-ядерный процессор, 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт встроенной памяти. Любопытно? Нам да, и о своем опыте недельной эксплуатации этого телефона в качестве основного далее.

Видео обзор Highscreen Verge

Комплектация

Поставляется Highscreen Verge в упаковке из эко-картона со схематичным изображением корпуса, подробно описаны технические характеристики и особенности этой модели.

Комплектация включает: зарядное устройство, кабель micro USB (со светодиодным индикатором, синий – заряд полный, красный цвет – идет зарядка), наушники, гарантийный талон и инструкцию.

Внешний вид

Покупая подобные смартфоны, ожидать какой-то оригинального подхода к оформлению не стоит. Однако Highscreen Verge выделяется на фоне одноклассников. Главной фишкой стала интересная текстура задней крышки.

Выполнена она с сетчатым рисунком, на свету он переливается. Выглядит эффектно, и что важно - практично. На такой крышке не будут видны следы пальцев и царапины. Обеспечивается хороший хват, он не выскальзывает из рук.

Доступно два варианта исполнения корпуса: черный и белый. Было большее желание глянуть его именно в белом варианте, но так уж получилось, на тестах классический черный.

Габариты у корпуса адекватные - 71.9x140.9x9.5 мм, при весе в 145 граммов. Понравился плавный скос по краям, за счет этого корпус тактильно ощущается меньше.

Снизу грань плавно переходит с крышки на лицевую часть, здесь есть зона с таким же покрытием, как и у крышки. Оставшиеся грани с закруглениями. Нечто подобное наблюдалось у флагманов Huawei. Мне это определенно нравится.

По центру задней крышки у Highscreen Verge логотип производителя, выше слегка выступающий блок камеры и светодиодная вспышка. Динамик выведен в верхней части рядом с камерой, при таком расположении он не перекрывается ладонью, качество звучания не теряется.

На правой грани выведено две механические кнопки: включения и качелька громкости. Они окрашены в цвет корпуса. Еще три сенсорные кнопки на лицевой стороне.

Два разъема расположились следующим образом: сверху – аудиоразъем, слева – microUSB.

А вот чем он выгодно отличается от современных флагманов, так это разборным корпусом. Под крышкой скрывается съемный аккумулятор, два отсека для SIM-карт и слот под карту памяти.

Лицевая сторона смартфона защищена стеклом, предохраняющим от появления царапин. Нанесена пленка. Сверху решетка динамика, глазок фронтальной камеры и пара датчиков (приближения и освещения).

Корпус собран на отлично. Ничего не скрипит и не люфтит при сдавливании. Highscreen Verge производит приятное впечатление, и по внешнему виду способен обойти модели более высокого ценового сегмента.

Экран

Установлен 5-дюймовый IPS-экран с HD разрешением. Качество матрицы хорошее, высокая контрастность, максимальные углы обзора, хороший запас максимальной яркости. Придраться можно к цветовому балансу, он смещен в холодные тона. В целом же картинка сочная, пикселизации не наблюдается.

Начинка

Сердцем Highscreen Verge стал хорошо знакомый процессор MediaTek MT6582. Это четырехъядерный чип с ядрами Cortex A7, работающие на частоте 1300 МГц. За графику отвечает Mali-400 MP.

Высоким уровнем быстродействия эта платформа похвастаться не может, но того, что есть, хватает на плавную работу интерфейса, запуск приложений и большей части игр. Ограничения касаются сложных игр. На борту 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт встроенной памяти.

Antutu

Vellamo

3D Antutu

Аккумулятор

Этот процессор от MediaTek отличается низким энергопотреблением. Судя по опыту эксплуатации, встроенной батарейки на 2500 мАч хватает примерно на 1.5 дня работы при средней загрузке. Около 7 часов на просмотр фильмов, 5.5 часов на активную работу с социальными сетями и браузером. Результаты отличные с учетом сохранения адекватной толщины корпуса.

Камера

Установлен модуль 8 Мп камеры. Со своими задачами она справляется на твердую 4, с оговоркой – при наличии хорошего освещения. При ухудшении условий съемки начинают наблюдаться смазанные участки и артефакты.

Есть поддержка записи Full HD видео. Для работы используется стандартная камера MediaTek с поддержкой дистанционной активации затвора и режимами съемки.

Софт

Хочется в очередной раз похвалить Highscreen за подход к подготовке операционной системы. Пользователи Highscreen Verge получают чистую систему без дополнительного софта. Единственная предустановленная сторонняя программа — это облачное хранилище 4sync с бесплатным пространством для хранения данных. К сожалению, остальные производители грешат установкой большого количества партнерского софта, в дальнейшем вычищать память становится проблематичным.

Весь необходимый софт владельцы смартфона могут установить самостоятельного с Google Play. На момент проведения тестирования установлена операционная система Google Android 4.4.2.

Итоги по Highscreen Verge

Золото. Выбор редакции MegaObzorHighscreen Verge приятно порадовал качеством исполнения и предлагаемыми характеристиками. Эта модель будет интересна тем, кто ограничен в бюджете на покупку, но при этом важным остается вопрос дизайна корпуса. Модель явно выглядит дороже своей стоимости. К плюсам отнесем: IPS-экран с HD-разрешением, 4-ядерный чип, поддержку карты памяти, Dual-SIM, улучшение звучания динамиков, Bluetooth 4.0, 8 Мп камеру, разборный корпус, длительное время автономной работы, хорошую комплектацию. Каких-либо проблем и сбоев в ходе эксплуатации обнаружено не было.

Highscreen Verge получает заслуженную награду "Золото. Выбор редакции MegaObzor.com".
Samsung планирует совершить революцию с Exynos 2600…
Exynos 2600 станет первым процессором Samsung, выполненным по 2-нанометровому техпроцессу GAA. По стандар…
Vivo T4 Pro оценили в 320 долларов …
Компания Vivo пополнила ассортимент смартфонов моделью Vivo T4 Pro, которая основана на 4-нанометровом пр…
Google Pixel 10 получит беспроводную зарядку Qi2…
До презентации Google Pixel 10 остаётся всего неделя, но поток утечек не утихает. Теперь нидерландское из…
Nothing Phone (3) появился в продаже …
Компания Nothing выпустила в продажу смартфон Phone (3), который стоит в Европе 800 и 900 евро за версии …
Realme 15 Pro получил камеру на 50 Мп и мощный чип…
Сегодня смартфон Realme 15 Pro был официально представлен — он получил ряд заметных улучшений по сравнени…
Tecno раскрыла характеристики ультратонких смартфонов…
В начале месяца, накануне выставки IFA в Берлине, компания Tecno представила смартфоны Spark Slim и Pova …
Официально: Vivo Y500 с батареей 8200 мАч готов к выходу…
Компания Vivo объявила, что презентация смартфона Y500 пройдет в Китае 1 сентября. Производитель подтверд…
Samsung хочет интегрировать в Galaxy S26 новый ИИ…
Samsung активно развивает направление искусственного интеллекта с момента запуска линейки Galaxy S24 в пр…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor