Обзор Kingston DataTraveler 2000. Флешка с надежной защитой данных

Компания Kingston на выставке CES 2016 представила новый флеш-накопитель Kingston DataTraveler 2000 с защитой данных. В этом решении для доступа к данным требуется ввод PIN-кода, сами же данные аппаратно шифруются. Обеспечивается конфиденциальность хранения данных, этот вопрос будет актуальным для корпоративных пользователей, представителей малого и среднего бизнеса, а также IT-специалистов. Одним из главных преимуществ является отсутствие зависимости от операционной системы, не требуется установки драйверов и дополнительного софта, 254-битное шифрование и сверка PIN производится аппаратно самим накопителем. Мы рады представить ее подробный тест, в наше распоряжение попала версия с 32 Гбайт памяти. Также Kingston DataTraveler 2000 будет доступна в версиях на 16 и 64 Гбайт памяти.

На момент проведения тестирования средняя стоимость Kingston DataTraveler 2000, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 9000 и 10 000 рублей за 16 и 32 Гбайт соответственно.

Обзор Kingston DataTraveler 2000

Комплектация

Поставляется Kingston DataTraveler 2000 в прозрачном пластиковом блистере. На лицевой части отметка о поддержке USB 3.1 стандарта, с обратной приведена схема подключения и заводской пароль (11-22-33-44).

Комплектация включает сам накопитель и защитный металлический колпачок.

Внешний вид

Kingston DataTraveler 2000 выполнена в алюминиевом корпусе, окрашенном в синий цвет. По сравнению с обычными флешками, он немного вытянут.

Комплектный металлический колпачок защищает от повреждений при попадании пыли и влаги.

На одной из боковых граней выведена цифровая клавиатура для ввода PIN-кода. Для включения требуется нажатие на кнопку с изображением ключа, после этого ввести код, при правильном коде загорается светодиодный индикатор.

Светодиоды расположены на этой же стороне, отображают статус: блокировано/разблокировано. Вводить PIN-код для разблокировки нужно до подключения к системе. В заблокированном состоянии ПК не видит накопитель.

Внутри корпуса скрывается литий-полимерный аккумулятор, он поддерживает защиту при отсутствии прямого подключения к устройству.

Рекомендуется сменить стандартный пароль перед началом активного использования. Подробная инструкция хранится в памяти накопителя.

Причем, в Kingston DataTraveler 2000 предусмотрели необходимость сложного пароля. Длина должна быть не менее 7 символов, без повтора и простых последовательных комбинаций.

На разблокировку дается 10 попыток. Если все они будут неверными, доступ блокируется, удаляются все данные, сбрасывается пароль.

Не так давно разгорелся скандал между Apple и ФБР, и армия «диванных аналитиков» предлагала разбор смартфона и чтение данных напрямую с чипа памяти. С Kingston DataTraveler 2000 такой трюк не удастся, сами данные сразу шифруются по алгоритму AES с 256-битным ключом в режиме XTS.

Есть режим чтения с ограничением доступа для записи. Плюс есть включение блокировки через промежуток времени.

Тестирование Kingston DataTraveler 2000

Crystal Disk Mark Популярный бенчмарк, который позволяет измерить скорость сразу в восьми режимах. Это чтение и запись, последовательный и случайный доступ, а также различными по размеру блоками. Я использовал настройки по умолчанию, а именно пятикратный прогон на участке 100.


HD Tune


AS SSD Benchmark

Итоги по Kingston DataTraveler 2000

Золото. Выбор редакции MegaObzorKingston DataTraveler 2000 предоставляет надежную защиту персональных данных. Интересна будет не только представителям бизнесам, корпоративным клиентам, но и простым пользователям. Помимо документов, сканов, схем и фотографий, я нашел для себя интересную возможность хранения портативной версии браузера с введенными паролями и личными данными. В дальнейшем случайная потеря или кража флешки не приведет к фатальным последствиям. Понравились реализация ввода PIN-кода, использование 256-битного AES-шифрования, металлический корпус, защита от влаги и пыли.
Kingston DataTraveler 2000 получает заслуженную награду "Золото. Выбор редакции MegaObzor.com".
Быстрый диск М.2 с буфером. Обзор ADATA LEGEND 960 MAX 1TB (…
Тестируемый сегодня твердотельный накопитель ADATA LEGEND 960 MAX использует интерфейс PCIe 4.0 и оснащен…
Рынок твердотельных накопителей упал на 10% из-за низкого сп…
Индустрия твердотельных накопителей переживает не лучшие времена, поскольку исследовательское агентство T…
Crucial T705 готовится к релизу со скоростью 14,5 ГБ/сек…
Компания Crucial готовится к релизу самых быстрых на сегодняшний день SSD-накопители серии T705 — произво…
Patriot представила самый быстрый в мире накопитель Viper PV…
Компания Patriot готовит к релизу новые и более быстрые твердотельные накопители на интерфейсе пятого пок…
WD представила накопители на 24 и 28 ТБ…
Достаточно известная на весь мир компания Western Digital начала полноценные поставки своих жёстких диско…
SSD для PlayStation 5 и ПК. Обзор ADATA LEGEND 850…
Тестируемый сегодня накопитель ADATA LEGEND 850 можно устанавливаться в настольный ПК, ноутбуки, а также …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor