Обзор и тесты netis WF2419R. Как запустить дешево Wi-Fi сеть дома

Развитие современных технологий и популяризация мобильных устройств, привели к распространению беспроводных сетей не только в рамках офисов. Все больше и больше устройств так или иначе получают поддержку Wi-Fi, наличие беспроводной сети в рамках дома/квартиры стало таким же привычным, как обычное электричество. Сегодня рассмотрим доступный роутер netis WF2419R с достойными характеристиками.

Выбор роутера для неподготовленного пользователя может стать проблемой, стоит ли слепо доверять консультантам в магазинах? Какая же модель лучше подойдет в конкретных условиях развертывания сети? Да, конечно, можно довериться брендам, выбрав модель подороже, понадеявшись на то, что именно она точно сможет справиться со всеми задачами. В реальности же для обычной домашней сети будет вполне достаточно бюджетного роутера, без переплаты за лишний функционал.

Доступность netis WF2419R

На момент проведения тестирования средняя стоимость netis WF-2419, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 831 рубль.

Комплектация

Поставляется маршрутизатор в компактной упаковке из плотного картона с качественным полиграфическим оформлением. На гранях коробки разместилась фотография устройства, основные особенности и данные по техническим характеристикам.

В комплекте с Netis WF2419R покупатель получает: адаптер питания, LAN-кабель, гарантийный талон и руководство пользователя.

Внешний вид

Это классический роутер, без изысков. Корпус выполнен из матового белого пластика и черного основания. Отличительной чертой являются малые габариты - 171 х 107 х 28 мм.

Установлено две антенны по 5 dBi, здесь используется несъемная система крепления. Механизм позволяет выбрать нужное положение антенн.

На верхней крышке разместился набор светодиодов для отображения активности работы маршрутизатора. Подсветка не яркая.

По всему корпусу имеются прорези для пассивного отвода тепла. Во время максимальной нагрузки netis WF2419R нагревается не сильно.

Расположить роутер можно как на рабочем столе, так и подвесив на стену. Для последнего предусмотрены отверстия для крепежа.

По бокам, а также на торце корпуса, имеется ряд прорезей, что обеспечит маршрутизатору хорошее охлаждение внутренних компонентов.

Все порты выведены на заднюю панель: вход для адаптера питания, кнопка сброса настроек, кнопка WPS, порт WAN (100 Мбит/с), четыре LAN (100 Мбит/с).

Собран корпус на отлично, скрипа и люфта деталей не наблюдается.

Начинка

Под крышкой скрывается печатная плата с распаянными элементами. Пайка аккуратная. Сердцем netis WF2419R стал контроллер Realtek RTL8196C с RISC-процессором (400 МГц).

За Wi-Fi отвечает Realtek RTL8192CE со скоростью 300 Мбит/с. Доступно 32 Мбайт оперативной памяти EtronTech EM63A165TS-6G и 4 Мбайт энергонезависимой флэш-памяти cFeon Q32B-104HIP.

Софт

Для неподготовленных пользователей и просто удобства первого запуска производитель предусмотрел специальную утилиту Wireless Router Setup Wizard. Программа позволяет в несколько шагов провести настройку и развертывание сети. Разобраться с интерфейсом несложно, все интуитивно понятно.

Настройка

Тем не менее, основные настройки проводятся с помощью Web-панели. Интерфейс полностью переведен на русский язык.

Главное окно панели управления разделено на две части: меню и содержимое вкладки.

В стартовом окне выводится информация по статистике и активности netis WF2419R.

Доступна полноценная настройка проводной и беспроводной сети. Набор, характерный для такого класса устройств.

Из интересного стоит отметить наличие возможности ограничения скорости для конкретных каналов в рамках развернутой сети.

Присутствует и функция контроля доступа (своего рода родительский контроль), здесь можно задать фильтрацию по MAC-адресу, домену и IP.

В целом, несмотря на бюджетность, возможности настроек позволяют использовать роутер не только дома, но и в рамках офиса или малого предприятия.

Тестирование

Использовался тестовый стенд:
МодельДанные
КорпусAerocool Strike-X Air
Материнская платаBiostar Hi-Fi Z87X 3D
ПроцессорIntel Core i5-4670K Haswell
Кулер для процессораDeepCool Ice Blade Pro v2.0
Оперативная памятьCorsair CMX16GX3M2A1600C11 DDR3-1600 16 Гб Kit CL11
Жесткий дискADATA XPG SX900 256 ГБ
Жесткий диск 2WD Red WD20EFRX
Блок питанияAerocool Templarius 750W
Wi-Fi адаптерTP-LINK TL-WDN4800
АудиоCreative Sound Blaster EVO Wireless
Мониторiiyama ProLite E2773HDS
МышкаROCCAT Kone XTD
КлавиатураROCCAT Isku Black USB
СтабилизаторSven AVR PRO LCD 10000
Операционная системаMicrosoft Windows Ultimate 8 64-bit
По традиции мы проводим комплексное тестирование роутера с максимальным набором возможных ситуаций использования.

Wi-Fi сеть
Основное тестирование, здесь мы выбрали и провели замеры максимального количества вариантов частот и стандартов беспроводного подключения.

Wi-Fi 802.11n 2,4 ГГц

(прием - 74 Мб/с, передача - 94 Мб/с)

Итоги по netis WF2419R

Хит. Выбор редакции MegaObzornetis WF2419R приятно удивил, несмотря на демократичный ценник, устройство позволяет развернуть полноценную сеть в рамках дома, офиса. Сбоев в ходе эксплуатации замечено не было. Уровень покрытия беспроводной сети приемлемый, проблем с производительностью не отмечалось. Модель будет интересна в тех случаях, когда не требуется наличие гигабитного канала и USB-разъемов для подключения накопителей, или 3G-модемов.
netis WF2419R получает награду «Хит. Выбор редакции MegaObzor.com».
PoE коммутатор 2.5G c аплинком 10G. Обзор Zyxel XMG-108HP…
Изучаемый сегодня Zyxel XMG-108HP относится к линейке 2.5G коммутаторов. Включает он как модели с PoE, ка…
Обслуживание серверов в других ЦОД — преимущества…
Обслуживание серверов на аутсорсинге — это возможность сэкономить время, затрачиваемое на решение рути…
Представлена глобальная версия Xiaomi Router AX1500…
Компания Xiaomi представила глобальную версию роутера Router AX1500, который вышел в Китае еще в конце пр…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor